Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Радужная панельКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Радужная панель

Радужная панель

В Костанае строят два жилых дома из материалов местного домостроительного комбината. Новоселье планируют в третьем квартале 2017 года.

От эксперимента к практике

Неподалеку от основного жилого массива микрорайона «Аэропорт», как уже заселенного, так и только строящегося, кран поднимает красно-синие панели. Так ТОО «РСО Саулет» строит 36-квартирные девятиэтажки. Предприятие зашло на площадку во второй половине лета и сейчас уже приступило к монтажу третьего этажа одного из домов.

– Дом мы начали возводить 18 августа, – говорит прораб ТОО «РСО Саулет» Дмитрий Ряскин. – До этого шла подготовительная работа. Сегодня на монтаж этажа уходит порядка шести дней.

Таким будет новый жилой дом

По плану до Нового года подрядчик должен возвести девятиэтажную коробку. А до июня 2017-го полностью завершить отделку помещений и сдать объект. Остекление оконных проемов и монтаж коммуникаций начнут в ближайшее время, как только установят плиты перекрытия между третьим и четвертым этажами.

Кстати, материалы, которые используют для строительства, производят на площадке Костанайского домостроительного комбината (ДСК). Весной этого года по улице Мирошниченко был сдан первый экспериментальный дом из продукции ДСК. Строительство немного затянулось, но на то он и эксперимент, чтобы отработать все нюансы. Сегодня, говорит прораб стройки в микрорайоне «Аэропорт», монтаж идет намного быстрее.

На стройке сегодня много молодежи

Кадровый вопрос

Важно подчеркнуть, что одним из моментов, несколько тормозящих процесс строительства экспериментального дома, стала нехватка кадров. Все дело в том, что крупнопанельное домостроение в Костанае завершилось в 90-х годах. После этого такая стройка не велась много лет. Позднее активно начало развиваться кирпичное домостроение. А вот панель только начинает возрождаться.

Этажи монтируются, словно разноцветные кубики

Потому и найти специалистов-монтажников было сложно. Людей с опытом работы еще труднее. Но бригада сформировалась и сегодня работает в микрорайоне «Аэропорт». Кстати, подрядчику удалось привлечь опытных специалистов. В том числе и монтажника стальных и железобетонных конструкций Искандера Салыкова. Этот специалист строил костанайский район КЖБИ, дома в районе магазина «Рахат», по улице Майлина. Позже, когда стройка в Костанае встала, уехал на север России, где также возводил жилье. Сегодня он говорит, что рад возрождению крупнопанельного домостроения в Костанае.

– На севере мы по ленинградской серии строили дома, – рассказывает Искандер Салыков. – Эти дома немногим от них отличаются, хотя и относятся к малогабаритному жилью. Но, уверен, для молодых семей такие квартиры отличный вариант.

Рядом с Искандером Салыковым сегодня немало молодежи. Подрядчик понимает, что молодые специалисты нужны, потому и работает над обучением кадров, предлагает переквалификацию монтажникам металлоконструкций. Однако, даже учитывая то, что работа на стройплощадке идет своим чередом, кажется, что людей мало. Немудрено. Ведь на объекте сегодня работает 20 человек в две смены. Звено монтажников состоит всего из четырех человек, из которых один стропальщик, еще один – сварщик. И этого достаточно.

Звено монтажников — два человека. Лишних нет

Кому жилье?

Девятиэтажки №22 и №36 в микрорайоне «Аэропорт» будут яркими. Красно-синие цвета одной из них уже видно. В каждом доме будет по 36 квартир, из которых 18 – однокомнатные, и по девять двух- и трехкомнатных. Сказать, что квадратура маленькая, нельзя. Однокомнатные по 39,4, двушки – 57, трешки по 78,4 квадратного метра. К домам уже подведены коммуникации, стройплощадку окружили новыми асфальтированными дорогами. И это, по словам прораба Дмитрия Ряскина, может усложнить задачу. Ведь машины с железобетоном тяжелые, и на дорогу, не рассчитанную на такие нагрузки, транспорт не пустят. «Будем делать насыпи», – резюмирует Дмитрий Ряскин.

Есть еще операции, которые можно проделать только вручную

Кстати, проведя на стройплощадке около часа, мы начали замечать людей. Одни на крыше заливают бетон, другие готовят площадку для башенного крана, третьи монтируют балконы. Спокойно, без спешки. Работа идет по графику, и сегодня подрядчику уже не нужно обращаться за консультациями к проектировщикам и представителям завода. Проект прошел обкатку.

Бетон — основа каждой стройплощадки

Монтажники пока работают на первых этажах

Искандер Салыков — монтажник с большим опытом

Крановщику на стройке всегда есть работа
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7500
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран