Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Достойный быт на фоне красивой природыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Достойный быт на фоне красивой природы

Достойный быт на фоне красивой природы

Значительная часть территории Алтынсаринского района очень тесно связана с областным центром. Здесь массивная зона отдыха, крупнейшая в регионе. Она включает в себя санаторий республиканского значения «Сосновый бор», новую здравницу «Джайляу КЗ», большое количество ведомственных рекреаций, в том числе для детского и семейного отдыха.

Процесс пошел

Расстояние от города до пригородной курортной зоны небольшое – «в лес» могут позволить себе съездить большинство горожан. Поэтому и областные, и местные власти заинтересованы в инфраструктурном и культурном развитии близлежащих территорий.

Теплые месяцы нынешнего года, благодаря финансированию из республиканского, областного и местного бюджетов, в Алтынсаринском районе посвящены ремонту объектов социальной сферы и внутрипоселковых дорог. Денег, особенно на ямочный ремонт в селах, выделяется немного. Причины известны – бюджеты всех уровней сверстаны по кризисному сценарию.

Но в предыдущие годы сельские улицы-дороги вообще не ремонтировали, результаты этого сегодня – налицо. Кто из города в село не ездил много лет, наведавшись, долго потом рассказывает, во что превратилась там проезжая часть улиц. Это в общей сложности многие километры, и всем хотелось бы видеть их бурное восстановление.

Но пока работа идет шаг за шагом – в Щербаковском, Убаганском и Большечураковском сельских округах. Ямочный ремонт зачастую называется так чисто символически. «Ямок» слишком много – порой снимают метрами старое покрытие и укладывают новое. Это мы видели, например, в селе Силантьевка, рядом с местным РОВД и многоквартирным домом, некоторое время назад капитально отремонтированным. Несколько десятков метров асфальта уложили, но потребность в такой работе имеет несопоставимо большие масштабы. Весь вопрос в деньгах – жители сел уверены, что государство их найдет. Почему они так считают? Потому что процесс пошел, и это вселило надежду.

Комплекс решений

Село Щербаково, самое близкое к местам отдыха горожан, в последние годы переживает и самое заметное благоустройство. В сельских домах сегодня есть природный газ и водопровод. Открыты новая врачебная амбулатория и парк отдыха имени Ибрая Алтынсарина с крупной скульптурной композицией, посвященной великому просветителю.

Аким сельского округа Тулеген Мустафин сказал, что молодежь приходит сюда на дискотеки – парк с фонтаном привлекает всеобщее внимание. Местная средняя школа, где открылся музей Ибрая Алтынсарина и его родственницы, последовательницы и поэтессы Марьям Хакимжановой, ждет десятки гостей из школ Костаная. Намечается тенденция – поездки школьной молодежи по алтынсаринским местам. Именно в Щербаковском сельском округе есть мемориальный колодец и другие памятные атрибуты, связанные с местом рождения Алтынсарина.

Заметим, что на территории бывшего совхоза имени Маяковского, в ауле Темир-Казык, а это еще ближе к городу, жил, работал и похоронен поэт Омар Шипин. Когда-то здесь можно было посетить дом, в котором жил поэт. Это был крепкий, высокий, основательный дом, его строили Омару Шипину не только как известному всему Казахстану акыну, но и как депутату Верховного Совета.

Сегодня осталось только место, где он похоронен. Хотя бы сейчас, когда мы все «заболели» исторической памятью, народная тропа не должна зарастать к могиле акына. Ведь уже мало кто помнит, что в годы войны Омар Шипин выезжал на передовую, встречался с воинами-казахами, вдохновлял их на подвиги, посвящал им стихи. Шипин, Алтынсарин, Хакимжанова не были чужими людьми друг другу – несмотря на разницу эпох, они делали общее дело для своего народа, и хорошо было бы «закольцевать» маршрут памяти.

Заведующая отделом внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района Светлана Мусапирова говорит, что такая возможность рассматривается в рамках развития туристического проекта. В том числе руководство района планирует выпустить буклеты, памятные открытки, значки и магниты алтынсаринской тематики. Конечно, проще и быстрее реализовать эти планы вместе с областью.

Хорошее село будет еще лучше

Зажиточное, красивое, благоустроенное село Красный Кордон (его от областного центра отделяет порядка 30 км) ремонтирует очень важный для себя объект – Дом культуры. Культура в Красном Кордоне всегда была на высоком уровне, а ДК – в рабочем состоянии. Но годы без ремонта сказывались, теперь же здесь заменят черепицу, окна, двери, обновят внутреннюю отделку. Кунслу Сатмагамбетова, директор районного Дома культуры, говорит, что ремонт не затянется, у него есть график, и он соблюдается.

Большая Чураковка возвращает утраченное

Бывший районный центр Убаганского (ныне Алтынсаринского) района – село Большая Чураковка – был в числе самых крупных и полноценных сел с точки зрения социальной инфраструктуры. Трудные годы оставили здесь свой не самый приятный след.

Но сегодня социальная политика государства, направленная на созидание, заметна и здесь. Перестала быть проблемой питьевая вода – это был один из самых «долгоиграющих» вопросов сельского бытия. Умирбек Жукишбаев, аким сельского округа, сказал нам, что в 2018 году будет разработана проектно-сметная документация по газификации Большой Чураковки. Природный газ – рядом. Его получили соседние села – Силантьевка, Убаганское, до Большой Чураковки теперь рукой подать. С 2019 года, по словам акима, работы в этом направлении должны стартовать.

А тем временем в село вернулись парикмахерская, швейный цех, мастерская по ремонту обуви. Мы называем это малым бизнесом, но в нем – большой оптимизм. Тем более что старшее поколение всегда пользовалось услугами мастеров, они здесь были десятки лет. И вот теперь возвращаются старые добрые профессии.

В нынешнем сезоне латают понемногу проезжую часть улиц. И уже в сентябре, по словам директора районной библиотечной системы Елены Пшиченко, должно быть отремонтировано здание центральной районной детской библиотеки. Оно служило людям десятки лет, здесь даже отделение госбанка когда-то было. Оно дышит человеческой историей. Сейчас сняли старую крышу, заменят окна.

Как говорит Елена Владимировна, детская библиотека достаточно мобильное учреждение, оно рассчитано не только на Большую Чураковку. Сотрудники с книгами выезжают в школы района, получают заявки, выполняют их, то есть вносят свой вклад в развитие образования и культуры.

Теплые месяцы нынешнего года в Алтынсаринском районе были посвящены  ремонту объектов социальной сферы и внутрипоселковых дорог. 

Парковая зона в Убаганском

А в самом новом районном центре, в селе Убаганском, обновляют парк Независимости. Его разбили в год 20-летия обретения Казахстаном государственного суверенитета. Сегодня, когда государство встречает 25-летие, здесь красят ограду, меняют плитку вокруг фонтана. Райцентр Убаганское – небольшой по площади, поэтому каждое новое здание и даже дерево всем заметно.

Впрочем, деревьев здесь с каждым годом все больше. Парк и несколько скверов соседствуют друг с другом. Например, к 75-летнему юбилею Великой Победы в райцентре одну из улиц назвали именем Героя Советского Союза земляка Сергея Георгиевича Амеличкина, поставили ему бюст и окружили сквером. Недалеко от школы-интерната появилось футбольное поле с искусственным покрытием.

Развитие и слияние

Рациональным можно назвать решение о создании одного сельского округа на три близлежащих села: Силантьевка, Малая Чураковка и райцентр Убаганское. Население такой шаг хорошо восприняло. Люди рассчитывают, что со временем эти села сольются, как и было запланировано, когда район в 1985 году (за подписью Михаила Горбачева) был восстановлен.

Слияния ждут, потому что связывают его с дальнейшим развитием инфраструктуры, строительством нового жилья. Ведь район – пригородный. Мы видим, как осваивается средним классом территория вокруг Костаная. Инфраструктура Алтынсаринского района сегодня готова принимать этот класс и у себя: есть газ, водопровод, хорошая дорога – она начинается от Щербаковского поворота и идет дальше, на Карасу. Возле малого села Осиповка работает достаточно мощный асфальтовый завод, откуда конечный продукт идет дальше по трассе. В районе реализуется несколько крупных проектов сельскохозяйственного направления. И как было сказано выше, здесь есть где отдыхать, что для среднего класса очень важно.

Школы в приоритете

В Алтынсаринском районе есть и отдаленные средние школы. В этом сезоне ремонтируются Новоалексеевская и Димитровская. Школы остаются приоритетом, они стали центрами сельской социальной жизни.

Если раньше экономический кризис первым делом бил по сельской территории, по крестьянам, то сейчас, когда все говорят о кризисе мировой экономики, в селах идет работа. Здесь действует госпрограмма занятости, люди получают возможность заработать. Государство старается охватить программами все слои населения, все территории. Есть результаты в настоящем, и есть перспектива.

Людмила ФЕФЕЛОВА
Фото Фарида ДАНДЫБАЕВА  

Просмотров: 6185
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран