Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вода для старого городаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вода для старого города

Вода для старого города

Житикара – город, условно разделенный на старый и новый. В первом живут как в селе, где воду берут из колонки, местами дома не обеспечены газом. В так называемом новом ситуация иная – все блага цивилизации людям доступны. Но этой разницы скоро не будет.

Перспектива

Старая Житикара чужому человеку будет казаться деревенькой, пристройкой к главной городской части этого населенного пункта. Однако сегодня власти района делают все, чтобы поменять отношение к старому городу у местных жителей. Идет реализация масштабного проекта по строительству водовода. Впервые за все время существования старой Житикары в домах ее жителей появится централизованное водоснабжение. До сих пор люди пользуются колонками.

– В этом году мы должны проложить 9,3 километра труб, – говорит заместитель директора ТОО «СМУ Бурводстрой» Асан Жораев. – Но это только магистральный водовод. На следующий год мы проложим еще 33 километра внутриквартального водовода.

Несмотря на солидные объемы, подрядчик справляется с работой. Об этом говорят в акимате района. Если нужно пройти открытым способом дорогу, а попросту разрыть ее и проложить трубу, то вопрос согласовывают, в том числе и с полицейской службой для того, чтобы организовать объезд. С пониманием относятся и к просьбам «здесь не копать».

Точный расчет

– Мы улицу Жибек Жолы должны были в четырех местах пройти открытым способом, – говорит начальник участка Досай Ишкалов. – Но акимат обратился с просьбой не делать того. Дорогу в этих местах недавно ремонтировали, она в хорошем состоянии, а мы бы ее в зиму разрушили. Потому, несмотря на удорожание работ, решили пройти пять участков с помощью горизонтально наклонного бурения.

На участке, где мы видим буровую установку, идет планерка. Как оказалось, накануне оператор немного ошибся и теперь необходимо заново делать прокол. Такое, говорят специалисты компании-подрядчика, редко, но бывает. Главное – вовремя заметить и устранить недочет.

Компания шымкентская. На объекте сегодня работает больше 40 человек. Есть и местные кадры. Кого-то нанимали в частном порядке, кто-то пришел на объект по программе занятости. То же самое касается техники: половина своя, часть арендована. А вот стройматериалы все произведены предприятиями Костанайской области. К примеру, трубы из Рудного, железобетон из Лисаковска и Житикары. Это, по словам подрядчика, позволило удешевить работы. В итоге сегодня компания может себе позволить увеличить затраты и пройти ряд участков именно горизонтально наклонным бурением.

Победитовый клык

Мы объехали несколько участков. Где-то работы по укладке труб уже завершены. Подрядчик особо просит обратить внимание на соблюдение технологии: песчаная подушка, труба, мягкий грунт, порода. А там, где труба идет под дорогой, устанавливают железобетонные футляры. Теперь пластиковым трубам нагрузка и порыв из-за деформации не грозят. Да и для ремонта эти участки стали доступнее.

Но есть и сложности – скала. Не такая плотная как в Денисовке, но она есть. И местами начинается прямо у поверхности. Тут в работу идет клык – специальное приспособление, напоминающее зуб или коготь животного. Его одевает «на руку» экскаватор вместо ковша и с легкостью дробит породу. Местами рвет как бумагу, но где-то видно, что с трудом.

– Самое главное – не улететь вместе с экскаватором в траншею, – говорит экскаваторщик Игорь Яценко. – А то, если порода тяжелая, то клык может зацепиться, тогда силой утянет машину...

Он с легкостью, словно перчатки, меняет одну насадку на другую: ковш на клык и обратно. Накрошил камня, выгреб ковшом. Последний, кстати, имеет особые победитовые зубья и местами может сам крошить камень. Но есть участки, где и клык оказывается бессилен. Тогда уже «зовут» гидромолот. Но в Житикаре плотность породы не такая как в Денисовке, где канализацию клали на глубине не трех метров, как водовод, а шести.

Погодные сюрпризы

Работа, по словам сотрудников акимата Житикаринского района, на этом объекте идет по графику. Даже с некоторым опережением. Заставляет торопиться и погода. Ранние морозы не радуют, ведь еще не все камеры и основания колодцев залиты. К тому же нужно подготовиться к строительству дюкера. «Но наша первая задача – уложить всю трубу», – подчеркивает Асан Жораев. И эта задача практически выполнена. На руку подрядчикам играет и то, что в этом году почти не нужно заходить в жилой сектор, где пространство для работы ограничено.

В общей сложности к новому водоводу смогут подключиться более 3500 абонентов. Общая стоимость проекта – 975 миллионов тенге, 356 из которых нужно освоить в текущем году.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 4009
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран