Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Скала сэнсэя БибиковаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Скала сэнсэя Бибикова

Скала сэнсэя Бибикова

Что такое «не быть разбитым изнутри», или Почему хороший учитель – это всегда немного рок-звезда…

Улей

Википедия говорит нам, что кёкусин-кан считается одним из самых трудных и жестких разновидностей каратэ. Потому что зарождался как воинское искусство.

– Я этот миф развею. Просто у нас регламент один из самых сложных. В остальных видах каратэ он мягче. Если брать взрослых, то это почти никаких защитных средств и мощный удар, – говорит Николай Бибиков. – А если рассматривать каратэ как боевое искусство, то оно смертоносно, по своей сути. Хороший мастер может очень быстро и легко лишить вас здоровья, или даже жизни…

На этих словах у Николая Михайловича звонит телефон. В трубке слышится обращение «сэнсэй» и что-то о времени и тренировке.

– Тренировка в четыре, как обычно, – говорит он в трубку, а потом объясняет. – Каникулы же были, у нас время сдвинулось, а теперь входим в обычный график.

– Вам ученики могут просто так позвонить и спросить о времени?

– Конечно. И могут по десять раз перезвонить. Это же дети.

– Не раздражает?

– Если человека раздражают или нервируют дети, то ему надо уходить из педагогики. Это не его. Мне в этом комфортно. Даже перед тренировкой, когда улей – десять или двадцать человек жужжат каждый что-то свое, мне комфортно.

Костанайская федерация кёкусин-кан каратэ – это семья. Николай Бибиков – не просто Президент федерации, но ее опора, идейный вдохновитель, авторитет. Одним словом – сэнсэй.

Путь

Десять ученических степеней ведут к первому дану и черному поясу. Сэнсэем можно стать, лишь дойдя до третьего дана. Дорога небыстрая и непростая. Поэтому и становятся на нее не все.

– У японцев есть такое понятие «до», то есть путь. А человек в таком случае – выбравший путь и вставший на дорогу. Так что, каратэ – это путь. В нем нет правил, но есть принципы. Если ты не будешь понимать принципов, то ни один прием не сработает. Даже если ты будешь знать их миллион. Ты не знаешь, как это все устроено изнутри. Есть понимание внутренней структуры, точки силы в теле человека, прямой спины. Когда начинаешь разбираться, то эти принципы очень легко проецируются на нашу обычную жизнь. Это все путь, а с пути невозможно свернуть. Тем более учителю. Хацуо Рояма говорил: «Если ты добился черного пояса, но перестал заниматься, то сними его, спрячь и никому никогда не говори, что он у тебя был».

На свой путь Николай Михайлович встал в 1985 году в родном поселке Качар. Имея за плечами жесткую советскую школу дзюдо и спортивное детство, однажды увидел на улице, как человек абсолютно непримечательного вида смог одним движением уложить авторитета, мастера спорта и неизменного победителя всех дворовых драк.

– Мне было 17 лет и я был шокирован. Это что вообще было? Движение ноги, руки и человек упал. Тогда каратэ в Советском Союзе было под запретом. Настолько серьезным запретом, что обучение этому искусству попадало под уголовную статью. Одного человека в стране даже осудили. Наш земляк Сергей Ложкин особо не распространялся, где он этому научился, но подпольно начал учить таких ребят, как мы. Тех, кому было интересно. Потом я ушел в армию, а когда вернулся, то его уже не было. А заниматься хотелось. Причем я ведь прошел советскую спортивную школу. Знал, что такое система, лесенка роста. И хотелось именно таких занятий. Тогда же прочитал об основателе школы Кёкусин-кан Масутацу Ояма (запрета на информацию о каратэ уже не было). И меня это заворожило. Вскоре товарищ пригласил заниматься таэквондо. Я говорю: «Можно было бы, но я слышал про такое, как кёкусин-кан. Очень хочу туда». Оказалось, что это направление уже пришло в Костанай. Юрий Шилов учил ребят в районе КСК. Так мы и стали заниматься. А в 1995-м вышли на Международную организацию. И тут уже закрутилось… Семинары, обучение…

В день нашей встречи Николай Михайлович вернулся из Челябинска. С очередного семинара. Туда и обратно ехал за рулем сам. Интенсивная работа в Челябинске и несколько тренировок подряд в Костанае. Отсутствие сна практически двое суток. И вот, еще и интервью. Запросто.

– Я, может быть, сейчас какие-то крамольные вещи скажу, но любой профессиональный спорт – это поставленное на карту здоровье, из которого выжимаются все соки. Каратэ же, наоборот, дает силу. И если ты занимаешься несколько лет и не становишься сильнее, значит, как-то неправильно занимаешься. Я не спал двое суток, а мне уже не 16 лет. И поэтому, когда ко мне приходят 25-летние ребята и говорят: «А мне не поздно начать?», я удивляюсь: «А почему может быть поздно? Ты что, немощный старик?» Встающие на путь не бывают немощными стариками, и встать на него никогда не поздно. Приходят люди из категории «под 50», говорят: «Сэнсэй, я не смогу вот это делать. Здоровье не то. Возраст не тот». Через время могут. Значит, дело не в возрасте. В силе. Ее нужно копить.

Сыновья

У сэнсэя два сына. Сергей и Евгений. Обоих он привел в каратэ.

– Да, конечно, я их сначала привел обычным насильственным путем. А как иначе? На самом деле это заблуждение, спрашивать ребенка: «Ты хочешь заниматься этим? Или тем?» Как он может ответить, если элементарно не знает. Родитель в этом случае должен взять на себя ответственность. Взять ребенка за руку и привести в зал. И лично мне кажется, что для становления личности нет ничего лучше боевых искусств. Это же некая жизненная устойчивость. У нас это называется «быть центрированным», умеющим удерживаться в собственном центре. Не быть разбитым изнутри. Жизнь разбивает, но центрированный человек сам управляет тем, что происходит вокруг. К осознанному возрасту он уже умеет рассуждать, понимать многие вещи, выбирать и работать. Мой старший сын сейчас тоже преподает каратэ, а младший решил, что это не его. Ушел в искусство. Он с детства рисовал, и каратэ никак не вошло в резонанс с этим его увлечением. Наоборот, только помогло развить его.

Самое большое заблуждение родителей, по словам мастера, думать, что каратэ – это только про спорт. Тогда как это система воспитания. Философия жизни. Ребенок надевает доги (кимоно) и он уже другой человек. Вставший на путь. Ребят приводят с самого раннего возраста, пятилеток.

Не получается не спросить о главном страхе всех родителей – об ударах.

– Это как с боязнью высоты. Что нужно сделать, чтобы она прошла? Один, два, десять раз подняться на высоту. Что нужно сделать, чтобы не бояться принимать удар? Один, два, десять раз принять его. Мои пятилетки уже не боятся.

Сейчас занимаются преимущественно мальчики. Девочки тоже есть, но их меньше. Гораздо меньше, чем было в начале нулевых.

– Доходило до того, что у меня в группах было поровну мальчиков и девочек. Время было такое. Сложное. Родители отдавали девчат на каратэ, чтобы сильнее становились. Сейчас тенденции другие и девочек приводят меньше. Хотя, я думаю, что боевые искусства могут быть полезны человеку вне зависимости от пола.

Энергия

Любимый музыкант Николая Михайловича – лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Во-первых, потому что тексты. Во-вторых, умение работать с энергией.

– Я был на его концерте в Челябинске и что могу сказать. Если человек мастер, неважно в каком деле, то он умеет правильно использовать свою энергию в любимом деле и правильно использовать энергию других, заряжая при этом и их, и себя. Он «держит» зал просто на силе своей наполненности. После концерта все смотрели друг на друга с улыбкой и готовы были брататься. А управлять массовым вниманием сложно. Оно очень легко рассеивается. Когда я веду тренинги для сотни, двух сотен человек, то работаю по такому же принципу. Нужно правильно распределять общую энергию и тогда внимание не рассеется даже спустя четыре часа тренировок. В идеале, такой должна быть каждая из многочисленных ежедневных тренировок. И я стараюсь делать именно так. Потому что иначе мне самому становится скучно.

В этом общая черта рок-звезды и хорошего учителя. Быть им непросто. Если человек решил чем-то делиться, значит, у него этого много. Ресурсы при этом исчерпаемы. Значит, их нужно восполнять. Силой, энергией, тренировками. У каратэ много метафор. Одна из них – что каратэ подобно ползанию по отвесной скале. Пока ползешь – двигаешься наверх. Такое движение бесконечно. И сложно. Но у сэнсэя Бибикова получается.  

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6300
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран