Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пуанты + молоток = ЖизельКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пуанты + молоток = Жизель

Пуанты + молоток = Жизель

Такой формулой успеха пользовались артисты балета 100 лет назад. А что сегодня? Могут ли парни в колготках выглядеть мужественно? Хватает ли одного зернышка на обед приме-балерине? Как артисту из глубинки попасть на сцену Мариинки или в Гранд-Опера? Появление челябинского балета в Костанае на многое в закулисье высокого искусства раскрыло глаза.

Улыбка на 32... фуэте

Большим балетом на большой сцене костанайского зрителя балуют нечасто. С одной стороны, понятно - искусство не для всех. Однако полный зал костанайского ДК «Мирас» говорил о том, что любителей «спектакля, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах» (так расшифровывает Википедия балет), у нас достаточно.

Наталья Кулешова: Балет — командная работа

За три часа до начала легендарной постановки «Жизель» россияне обживали костанайскую сцену. Труппу (50 человек) Челябинского академического театра оперы и балета им.Глинки к нам привезла местная продюсерская компания «АртEL», которая, кстати, обещала немало приятных сюрпризов для зрителей в этом сезоне.

Пока декораторы «строили» на сцене французскую деревушку, артисты разминались. Расстелили небольшие коврики, расселись, кому где удалось, и давай тянуться во все стороны. Главное — ноги. Сверху могла быть тонкая футболка или рубашка, зато внизу — толстые, теплые штаны, да не одни, а по несколько пар. На общем фоне «на зарядку становись» выделялась девушка в норковой шубе. Она периодически корректировала разминку. «Наверное, прима», - подумал я. Оказалось, бери выше — педагог-репетитор Наталья Кулешова.

Людмила Василенко отдала искусству гримера-парикмахера более полувека

- В чем ваша работа?

- Ежедневно по утрам общая растяжка всей труппы. Отстраиваю ровный рисунок каждого танца, чтобы каждая ножка и ручка были там, где надо. Слежу за всем спектаклем.

- А если не дай бог ножка не там? Помогает волшебный пендель?!

- (Общий смех). А вообще вы правы, у нас суровые правила. Если хотя бы одна помарка, проходим всю сцену заново.

- Чаще всего какая ошибка?

- Неровные линии общего танца.

- Пятый лебедь слева выпадает?

- Можно и так сказать. У каждого артиста свои линии в рисунке танца, в общем расположении артистов на сцене. Бежишь, бежишь и вдруг понимаешь, что не туда прибежал, неровно встал. Балет — командная работа. Прима может всё правильно сделать, а кордебалет встал неровно, преградив ей выход. Что делать? Её линия становится кривой...

- Как отличить приму от остальных?

- Только физика: она должна делать 32 фуэте. Причем с немеркнущей улыбкой!

- Вы практикующий педагог? На сцену выходите?

- Пока да. С 10 лет в пуантах.

- Правда, что до 30 лет балерина — для сцены, после — для мастер-класса?

- Мне 30, я два года назад вышла на пенсию.

- Звучит жутковато.

- Но я ещё могу танцевать на сцене. И танцую. Запасная платформа — репетитор, - и тут же в сторону. - Девочки, я всё вижу. Тянем ножку!

Жизель. Она же Екатерина Тихонова

Кто укрощает вихры Цискаридзе

В царстве юных пенсионеров были и те, кто отдал этому искусству более полувека. Среди таких - Людмила Василенко. Набор кистей, грим, клей и умелые руки — её профессиональный набор. Гример-парикмахер во время подготовки к спектаклю быстро переходила от одного артиста к другому и буквально несколькими штрихами превращала обычных девчонок во французских графинь, а парней — в герцогов. Больше пришлось повозиться с главными героями, особенно с мужчинами: усы, бороды, горбинки для носа — это, чтобы придать «породистость» персонажу.

В этом году Челябинскому театру оперы и балета исполняется 60 лет. Людмила Павловна работает в нем уже 59-й год! «Совершенно случайно туда попала, - вспоминала женщина, продолжая работать над образами. - Проходила мимо театра, прочитала объявление: «Требуется работник». Даже не ожидала, что меня примут в этот цех. Не специалист, всего 17 лет, а взяли. Я так влюбилась! В театр. И полюбила навсегда. Гастроли по три-четыре месяца — да запросто». Сегодня среди друзей челябинского гримера такие прославленные артисты, как Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Николай Цискаридзе. Всех гримировала, причесывала. Последний уговаривал переехать на работу в столицу, мол, такие золотые руки — редкость. Вихры Цискаридзе только Людмила Павловна смогла укротить. Но в Москву не переехала, осталась верна своему театру.

Актеры входят в образ. На это нужно время

Помнит то, как в 1991 году челябинская труппа приезжала на гастроли в Костанай. Аншлаги на каждом спектакле. Помнит, как наш зритель устраивал настоящие овации. Но почему так долго после этого успеха они к нам не приезжали, не знает. Однако когда услышала, что театр пригласили в Костанай, не раздумывая записалась на гастроли: «Я сразу сказала, что обязательно поеду, потому что мне нравится ваш город и ваши зрители».

В чем секрет гримера? Людмила Павловна уверена, что в её любви к артистам: каждого понимать, улавливать настроение — от этого и выбор красок зависит. Эмоциональный артист, огонь в глазах, значит, грим поспокойнее, мол, свой образ возьмет и без лишних деталей. И, наоборот, спокойной балерине яркими тонами на лице добавляет «мяса» для образа. «Сама на сцену?.. - задумалась опытный гример. - По молодости было дело, участвовала в спектаклях. Даже в «Жизели». В массовой сцене создавала толпу. А однажды уговорили на роль покойника в «Демоне». Там убивали принца, но в гробу вместо него лежала я, - рассмеялась. - Такая роль спокойная!»

Пока мы общались, она успела пару десятков образов создать. Хотя максимально к одному спектаклю, это был «Жизнь за царя», больше ста артистов гримировала. Самое сложное - напоследок: Людмила Павловна торопилась в мужскую гримерку. Я за ней.

За пять минут до начала спектакля

Два метра таланта

«Наша гордость! - по пути объясняла гример. - Такой мальчик хороший, красивый. А какой талантище замечательный!» И действительно такого артиста трудно было не заметить. В большой комнате по периметру на стульях разместилась пара десятков парней в колготах. Кто-то разминал стопы, кто-то в наушниках медитировал, прикрыв глаза. Подшить, прогладить, приклеить? Как бы не так. В уважающем себя театре для этого костюмеры и гримеры. Артисты настраиваются на спектакль.

«А вот и Кирюша! - гример указала в угол комнаты, и уже с гордостью добавила. - Его в роли Дон Кихота я два часа гримирую, превращая в старика!» Парень поднялся. Сразу стало понятно, почему его взяли в рыцари печального образа. Кирилл Данилов — солист балета, больше двух метров роста, довольно щуплый, добрые глаза. Сейчас задачей гримера было превратить добряка в отрицательного героя. Та взялась за дело. А я отвлекал артиста вопросами.

В свои 23 года парень на сцене уже 17 лет. За плечами - Московская государственная Академия хореографии и два года практики в Америке. Сейчас третий сезон в стенах родного театра. Из балетной семьи: мама Татьяна Предеина — прима челябинского театра, народная артистка России. Сын — уже лауреат международных конкурсов.

- В спорт с таким ростом не переманивали?

- Да как-то неожиданно это случилось. В школе был самым маленьким в классе. Потом резко вырос, но уже будучи в балете. Поздно было что-то менять.

- Такого в кордебалет не поставить. Наверное, все главные роли — ваши?!

- Пока не все. Хотя есть такая тенденция. В массовку точно не попаду. Конкурентов по росту в труппе нет.

- 23 года — самый возраст для балетных, чтобы рвануть в Мариинку или в Гранд-Опера. Пытаетесь?

- Конечно, есть такое желание. Чем больше мировых сцен, тем лучше. И в качестве ведущего танцовщика. Надеюсь, дорастём! Самому сложно себя продвигать. За границей у моих коллег агенты, а у нас таких мало. Сейчас завел канал на Ютубе, выкладываю ролики, может, заметят, пригласят. В прошлом году был три месяца на гастролях во Франции, Бельгии, Швейцарии. Тоже своего рода пиар.

- Мужчина и в балетной семье добытчик?

- Да.

- А балетом сейчас можно зарабатывать?

- Тяжело. Можно подрабатывать репетиторством с детьми. Но сложно совмещать. И только в отпуске — футбол, баскетбол. А сейчас, увы, из-за травм в спорте к мячу не притронуться.

За это время юный блондин стал стариком-брюнетом. Миловидное лицо в руках гримера приобрело иные черты, заостренные, жесткие. Герцог готов, пора на сцену.

Закулисье. Скоро поднимется занавес

Глаза обмануть не могут?

К слову, о формуле, вынесенной в заголовок. Раньше ведь как было? Намочили свои пуанты артисты, постучали по ним молоточком, размяли балетные «тапочки» и - на сцену, зрителя восхищать. Па-де-де, фуэте, гранд батман, арабеск. Для несведущего человека - всего лишь красивые французские слова. А вот для балетных и сегодня — это адский труд.

Лет 20-30 назад хрупкую девушку, стучащую молотком по пуантам, как объект для фото, можно было найти в любом театре балета. Сейчас, как утверждают челябинские красотки в пачках, такого нет. Скалка — вот главный помощник балерины. Покатала на ней ступни, кровь прилила, пуанты американские надела (их мять не нужно, они уже мягкие) и вошла в образ.

За десять минут до начала спектакля Екатерину Тихонову, она же Жизель, я застал за кулисами в одиночестве. Прима настраивалась. Но от общения не отказалась. Даже шутила перед собственной сценической смертью.

На большой сцене в балете артистка уже 15 лет. Так значит уже скоро на пенсию? -Типа того! - рассмеялась девушка. - Хотя то, когда тебе пора на заслуженный отдых, решает зритель и собственное здоровье. Ноги, суставы... Растягиваем, сворачиваем. Хотя тьфу-тьфу-тьфу. Перед самым спектаклем опасные вопросы!

Забегая вперед, скажу, что травм на костанайской сцене у гастролеров не было.

Легендарная Майя Плисецкая не раз откровенно говорила: «Чтобы всегда быть в форме, надо меньше... жрать!» Этот принцип действует для всех? Челябинская прима уверена, что у каждой балерины всё-таки свои правила. Катя, например, не ест за пять часов до спектакля вообще ничего. Вода, мандарин, ма-а-аленькая шоколадка — всё, что может себе позволить. Зато потом — всё, что угодно. В большинстве балетные себя мало ограничивают, это подтвердили и остальные артисты, заполнявшие кулисы. Выходишь к балетному станку или на сцену - и все калории сжигаешь.

Для примы главный элемент одежды по сей день - пуанты. Две недели главных ролей и приходится их менять. А кордебалету и на полгода одной пары хватает. «Извините, пора уходить в образ!» - сказала балерина и... присела на крылечко, взяла в руки цветочек. Занавес ещё закрыт. Началась увертюра. Ох уж эта волшебная сила искусства. Только что рассуждала взрослая, умудренная. Секунда — и другие глаза, распахнутые глаза наивной деревенской девочки. Жизель готова.

Даже муляж оживет в руках артиста

P.S.: Выходим на коду

Российским артистам безусловно удалось показать нашему зрителю, что значит высокое искусство. Классические балетные па, красочность костюмов, легкость, изящность, пластика движений. На языке танца, без слов, гости рассказали захватывающую историю трагической любви. При этом с большой любовью к своему делу.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 4314
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран