Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
О новых предметах, экзаменах и тестах без зубрёжкиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93О новых предметах, экзаменах и тестах без зубрёжки

О новых предметах, экзаменах и тестах без зубрёжки

Заместитель начальника областного управления образования Василий ЦЫМБАЛЮК поясняет, что костанайцам приготовил новый образовательный виток.

- Какие нововведения ждать школьникам в этом году?

- Основные новшества уже обозначены в государственной программе развития образования и науки РК - поэтапный переход на 12-летнее образование (и в связи с этим повышение квалификации педагогов, обновление содержания образования), новый формат проведения итоговой аттестации выпускников 11-х классов. Вектор задан на ближайшие четыре года. Что касается области, в этом году планируется завершить капитальный ремонт шести объектов образования на сумму более одного миллиарда тенге.

- Уже этой весной 11-классники начнут осваивать этот новый формат. Что им предстоит?

- Для выпускников 2017 года ЕНТ разделится на две процедуры - итоговая аттестация в школах в формате госэкзаменов и ЕНТ для поступления в вузы РК. Выпускники школ на местах будут сдавать пять экзаменов, среди них есть письменные, устные и в форме тестов. Все экзаменационные материалы будут едиными для страны. Они будут составляться в Национальном центре тестирования, а процесс сдачи экзаменов будут отслеживать специально созданные комиссии. Ориентировочно сдача пройдет с 29 мая по 9 июня, а с 15 по 20 июня будут проведены выпускные вечера.

Для поступления в вузы выпускникам необходимо будет пройти процедуру ЕНТ, которая будет состоять из двух блоков, включающих три обязательных предмета по 20 заданий и два профильных предмета по 30 заданий.

- Шла речь о том, что тестовые задания изменятся...

- Да, планируется более широкое использование логических тестов. Это создаст условия, при которых механическое заучивание потеряет смысл.

- В сентябре этого года стартует второй год 12-летки. Продолжатся ли курсы для учителей первых классов? И как решится вопрос по предшколе?

- Учителя уже проходят курсы переподготовки с января этого года. Схема 12-летнего образования вводится по принципу

0 класс + 11 классов. Полностью она будет внедрена с сентября 2019 года. Но уже сейчас родители могут отдать ребенка в предшколу в пять или шесть лет. Соответственно, в первом классе будут учиться дети как шести, так и семи лет - в зависимости от готовности детей и желания родителей.

- А что с переходом на пятидневную неделю?

- Он уже начался. До 2019 года поэтапно будут переведены все классы.

- В СМИ прошла информация о том, что школьники начнут изучать автодело, смогут получить права. Это можно ждать уже в нынешнем году?

- Да, действительно в одном из своих выступлений Министр образования и науки Сагадиев инициировал внедрение автодела в программу НВП для 11-х классов. И в связи с этим в 2017 году необходимо предусмотреть часы на автодело для получения прав. Но пока нормативных документов, регламентирующих это, нет.

- Этой зимой многие родители дошкольников жаловались, что в сильные морозы им необходимо вести ребенка в детсад. Почему для школьников существует сетка отмены занятий, а для малышей ее нет?

- Существует приказ МОН РК об утверждении правил отмены занятий. И в нем нет информации относительно дошкольников. В связи с этим наше Управлением уже направило письмо в министерство. Ответа пока нет.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7111
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран