Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Молоко из Нового годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Молоко из Нового года

Молоко из Нового года

Безобразный акт прощания с ёлками подходит к концу. «КН» подводит итоги.

Ёлки весят мало, но занимают много места в кузове  мусоровоза. Таким образом, машины возят воздух,  а бюджет терпит убытки.

Липа и правда

Мы не особенно приветствуем сентиментальные тексты, в которых елки наделяются живым органом чувств. Вы верно читали, как елочка пришла в дом, как ее нарядили, как она радовалась и тянула свои ветви к детям. А потом, конечно, горько плакала и замерзала на морозе. И все же во всей этой липе есть какая-то суровая правда о человеке – попользовался, выбросил и забыл. Во всяком случае, до следующего Нового года (НГ).

«Сачок» задал вопрос своим читателям: как можно использовать елку после того, как она отслужила свое. Сделали мы это в паблике «КН» ВКонтакте, в таком виде.

Не пугайтесь!  Это всего лишь ёлка.

Нет ёлки – нет проблемы

Мусороуборочная компания отказывается вывозить новогодние елки. Самое время подумать, как использовать символ НГ в практических целях. Может быть, вы знаете или где-то подглядели елочные лайфхаки? Делитесь в комментариях. А пока такой способ, как правильно выбрасывать елку.

1. Упакуйте, как показано на фото.

2. Выбрасывайте днём.

3. Хорошо, если кто-то из соседей или знакомых будет за этим наблюдать.

4. Выбрасывайте с видимым усилием, оглядываясь по сторонам. С трудом перевалите в мусорный бак. Скажите: «Уф, одной проблемой меньше».

Про мусороуборочную компанию мы не шутим. В этом году городские власти озаботились проблемой. Елки весят мало, но занимают много места в кузове. Таким образом, машины возят воздух, а бюджет терпит убытки. В общем, в том, чтобы правильно утилизировать свою елку, есть не только эстетика и экология, но и в какой-то степени патриотизм.

Лайфхаки так себе

Но в опросе мы зря пошутили про труп. В итоге комментарии свелись к огненным шуткам за 300. Среди so-so практичных советов можно отметить лишь такие:

«Есть много малоимущих семей, которые с удовольствием бы использовали ненужные елки в качестве топлива для печей отопления» (комментарий набрал 17 лайков), Александр Дядюченко. «Я знаю отличный лайфхак: перед Новым годом наряжаете искусственную елку, и никаких проблем», – Матвей Лавров. «Кошачий наполнитель», – Алсу Сафиева. «У нас козы и кролики сосны новогодние кушают. Соседи все отдают и родственники привозят», – Елена.

Молоко

Заинтересовал нас лишь последний совет. «Сачок» связался с Еленой и спросил: сколько елок нужно для ее хозяйства?

– Штук 50 до весны хватит. Животные хвою объедят, а стволы мы соседям в баню отдаём.

– А сейчас у вас сколько ёлок?

– Пока три. Уже съели. Но соседи завтра собирались разряжать свои.

– Я буду писать материал – укажу ваш номер? Вашим кроликам будет еда, а люди «по-человечески» расстанутся с елками. Не у всех, но у некоторых читателей, наверное, будет желание привезти их вам.

– Хорошо. 8-708- 88-77-696. У меня кроликов немного, в основном козочки лопают. Это им витамины, очень полезно.

– Интересно, ёлки для них корм или десерт? И сколько ёлок уходит в неделю? Вы верно их доите и продаете молоко?

– Три козочки и козлик. Думаю, что для них это десерт. Молоко продаю, только сейчас мало, они котные, погуляли. Молоко дорогое – 500 тенге за один литр, но люди в очереди стоят, чтобы взять своим маленьким деткам или тяжело больным близким. Были, говорят, случаи выздоровления. Но я больше для души всё это хозяйство держу.

– Если сейчас пьете молоко, то после елочного меню можно говорить, что ваше молоко сделано из Нового года. Можно расширить хозяйство и запустить рекламный слоган.

– Конечно, мандариновые корки они тоже съели...

– А оливье?

– А оливье мы сами (улыбается).

Популярные советы

Есть ли другие способы практичной утилизации елки? Фитонциды хвои всем известны. В банку засыпать измельченные иголки (50 г), залить водкой (150 мл), настоять 10 дней в темном месте, процедить и использовать в аромолампе.

Экстракт для ванн: 200 граммов хвои залить пятью литрами кипятка, настоять пять часов и процедить. Улучшает работу ЦНС, полезен при простуде. Хранить срезанные ветки лучше на балконе, в холоде.

Есть советы для тех, кто разводит рыбу. В нескольких метрах от берега елку нужно погрузить в водоем, предварительно привязав к ней груз. Пушистые еловые или сосновые лапки – для рыб отличное убежище. Наблюдения показали, что в водоемах с «хвойными жилищами» популяция обитателей увеличивается рекордными темпами.

P.S. И практика соседей для наших властей. В Ставрополе, например, обменивали елки на декоративные пальмы. В итоге люди сами приносили свои елки, и коммунальные службы значительно выиграли в расходах.

Напомним, выброшенные после праздника елки, стали объектом внимания местных властей
 
 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3148
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран