Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рыбаки и рыбыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рыбаки и рыбы

Рыбаки и рыбы

Корреспонденты «КН» побывали на чемпионате по зимней рыбалке.

Везде крючки

Пользователи WhatsApp все чаще получают ложные сообщения. Ранее в МВД опровергали информацию о похищении детей в Астане, о сбежавших педофилах в Экибастузе, о пациенте психиатрической клиники в Карагандинской области, а также об орудующем в Астане серийном убийце. И это только WhatsApp. Нас обманывают в Интернете, по телевизору, на улице, и в газетах тоже могут сказать неправду. Вот честно. Крючков в потоке информации стало неприлично много, а мы все больше становимся похожи на рыб. Что же делать? Учиться у рыбаков.

В середине зимы лед уже одним махом не пробуришь

ЭВА

11 часов дня, 22 градуса мороза, солнце, синее небо и нет ветра. Внизу, на льду Тобольского залива рассыпались маленькие черные фигурки. Подхожу ближе – деталей становится все больше, уже можно разглядеть элементы одежды рыбаков. Из них можно создавать ополчение, многие одеты в камуфляж. Почти все на ногах носят сапоги из ЭВА (вспененный этиленвинилацетат). Микроскопические пузырьки воздуха в структуре, толстый, теплый чулок внутри, мощная подошва – нога не замерзает в 40 градусов ниже Цельсия. Рекламодатели говорят, что и в 60, но, наверное, врут (вы же помните о крючках). Правда, выглядят ЭВА, как резиновые сапоги-большемеры. Первый урок: отправляешься испытывать крайности природы, оденься как рыбак. Не замерзнешь.

Клюнет — не клюнет. Один на один с лункой. И удачей

Детали

А я через 15 минут замерз. Ноги стали требовать уйти со льда, а рыбаки сидели без палаток, просто на складных стульях, на ящиках со снаряжением или на коленях. Меня даже передернуло.

– А что на коленях-то?

– Привычка, – улыбается молодой человек. – Так, всем корпусом, ты лучше закрываешь лунку от ветра. Чтобы он не рябил поверхность воды.

– А что имеет значение?

– Пфф, – фыркнул рыбак. – Все имеет значение. Атмосферное давление, ветер. Если дует с востока, можешь сворачиваться, все равно ничего не поймаешь.

Я даже мерзнуть перестал от открытия таких тонкостей. Правда, ненадолго, надо было двигаться, чтобы согреться.

Невелик ерш, но в ухе и такой хорош

Атмосфера

Почти 100 рыбаков на площади размером с футбольное поле. Хотел бы написать, что вокруг кипела жизнь, но у рыбаков своя атмосфера. Они сидят, согнувшись над лункой, упершись взглядом в одну точку – в кивок. В общем, веселуха. Ах да – что такое кивок?

А это окунь. И тоже не очень... размерами

Чемпионат был посвящен ловле на мормышку. Удильник для ловли на мормышку вместе с рукояткой очень короткий – в длину около 20 сантиметров. На конце удильника закреплен чувствительный хлыстик («кивок»). По его колебаниям рыбак и определяет положение крючка: опустился он на дно или его схватила рыба. Но у рыб, верно, объявили красную степень угрозы, и ко всему комендантский час. Я ходил-ходил и только через полчаса встретил человека с уловом.

Когда же соберешь все де кучи — улов!

– Восемь рыбок – это результат. Поздравляю!

– Спасибо. Правда, маленькие они все – что окуньки, что ершики, – пожимает плечами Алексей Мысюк (стаж рыбака с 60-х).

– Отпустим?

– До 150 граммов всех отпускаю. Но сегодня соревнование, будут определять и ловца самой маленькой рыбки...

– Эх-эх, надо бы убрать эту вредную номинацию... Есть секрет вашего успеха?

– Мотыля (личинка комара) я подвешиваю на крючок за самый кончик. Вот видишь, – рыбак вытащил удильник. – А еще мормышка у меня фосфорная. Светится в темноте.

Кто-то ловит сидя на корточках

Сверкание

Рыбалка – это философия. Когда я отходил от Алексея, то думал об избитой метафоре про мотыльков, которые стремятся на свет. В общем, еще один урок подъехал – проверяем природу свечения, а вдруг за ним стальной крюк. Вот и на фосфорную мормышку рыбака клюнули именно дети-рыбки – они еще просто глупые. Среди невзрослых людей тоже такое замечаю. Малышей сверканием обмануть легче всего.

Ах да – мормышка – это по большому счету грузило. Но у нее есть какая-то магия.

Кто-то рискует лежа

Жадный окунь

– Твоя, Диман, мормышка?

– Покажи.

– Подходи. Два ноля шесть леска у нее.

– О, моя...

– Забирай.

Рыбак только что поймал здорового окуня, изо рта которого торчала часть чужой снасти. Оказалось, что рыба сорвала мотыля с мормышкой у его соседа и пришла за новой порцией (здесь вам мораль про жадность). Оказалось, что удачливого ловца зовут Дмитрий Мысюк.

– Только что разговаривал с вашим отцом. Он поймал восемь рыбок на фосфорную мормышку. А у вас какая?

– Вот видишь золотой многогранный шарик – называется «дискотека».

– В чем ее преимущество?

– Это загадка. Один раз рыба берет на белую, другой – на красную, в третий – на темную. Понять ее практически нереально. Остается только наблюдать и запоминать.

– С наблюдательностью у вас, рыбаков, все в порядке. Стоит поучиться. А размер мормышки имеет значение?

– Дело в том, что рыба не хватает наживку, она ее засасывает. Ус-с-сп, – сделал звук Дмитрий, – ей легче затянуть большую или маленькую?

– Маленькую.

– Дима, покажи мормышку, которую рыба унесла, – к нам подошел молодой человек. – Может, моя.

– Я уже отдал Диману. Плюшка тульская, бронзовая.

– А, нет. У меня белая.

Уха на свежем воздухе лучше любой другой

Миграция

Подошедшего молодого человека зовут Владимир Ремизов.

– Чем занимаетесь Владимир?

– Работал в управлении финансов облакимата.

– Сократили?

– Нет, переезжаю в другой город.

– Думаете, там будет лучше?

– Не факт.

– В общем, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.

– Точно так. Пробурю лунку за пределами этого сектора.

Я грустно улыбнулся. У меня много товарищей, которые уехали бурить лунки на соседний лед. Интересно, рыбы они там или рыбаки... Судьи стали оповещать рыбаков, что три часа вышли и пора собираться на взвешивание.

Не зарастает народная тропа к месту рыбалки

Напоследок

Чемпионат завершился конкурсами и грандиозной ухой. Я бы съел добавку, но вспомнил про жадного окуня и передумал. Вы тоже вспоминайте о рыбаках и рыбах – хотя бы иногда.

P.S. Дмитрий Мысюк, кстати, победил в личном первенстве. Его рыбы вытянули почти на 900 граммов. Средний улов – 150-250 граммов. И еще. В понедельник в Костанае учителя отправляли детей домой из-за сообщения об отмене занятий – и да, оно оказалось ложным.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4626
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран