Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как приготовить зелёнояблочный сок?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как приготовить зелёнояблочный сок?

Как приготовить зелёнояблочный сок?

Это точно знают в областной детской газете «Зелёное яблоко», которой сегодня, 8 апреля, исполнилось 18 лет. За эти годы их «соковыжималка» не останавливалась ни на день! Для начала нужно посадить дерево...

«Когда выбираете саженец яблони, обращайте внимание на корешки. Их должно быть много. Выбирайте только зимостойкие сорта. Деревце должно быть со здоровой корой, высотой около 1,5 м...»

Так всё и было в истории зарождения газеты «Зеленое яблоко». От прародителя (читай – «КН») достались очень даже крепкие корни. Редакторы, корректоры, верстальщики, распространители – работники взрослой газеты восприняли идею открыть детское издание с энтузиазмом. И открыли.

Первый номер «ЗЯ» вышел 8 апреля 1999 года. Времена не из простых. Много чего, наоборот, закрывали – ДК, спортсекции, детские кружки. И как следствие – редели те самые ряды творческих коллективов, в том числе и детских. Однако именно тогда возникла идея открыть газету для детей. Причем и руками детей.

Поэтому условие «саженцы в 1,5 м» тоже было выполнено. Первые два десятка юнкоров росточком как раз в полтора метра были самые «зимостойкие». «Успевали не только в школе учиться на отлично, – вспоминает редактор «ЗЯ» Светлана Черкас, – но и в газете выкладываться на все сто. Писать интересные статьи, придумывать новые креативные проекты, выезжать в составе агитбригад по области, рассказывая о новой газете своим сверстникам!».

Конечно, риск был. Любой бизнес-проект – это прежде всего затраты. А детское издание в этом случае экономически, увы, невыгодное. Ведь его читатели – это школьники. И всё-таки «ЗЯ» вышло в свет. Причем газета заняла не только нишу издания, рассчитанного на определенный контингент, но и стала закоперщиком больших творческих фестивалей и конкурсов. Недаром юнкоры уже через год (это ещё в прошлом столетии) выехали в составе большой делегации от Казахстана на международный фестиваль с говорящим названием «Нам вместе жить в 21 веке». Для зеленояблочной редакции эти слова стали пророческими.

Зрелое и сладкое!

«Чтобы яблочный сок получился вкусным и полезным, лучше перерабатывать яблоки, только снятые с дерева, они более сочные. Рекомендуется смешивать несколько сортов яблок: купажированный напиток имеет более интересный вкус и аромат...»

И снова попадание в самое яблочко. За 18 лет школу «ЗЯ» (редакция стала кузницей кадров) прошло уже около тысячи детей. Причем школьники со всех уголков региона. Газета, может быть, и маленькая (была), но открывала и открывает большие перспективы. Немало ее бывших юнкоров выбрали своей профессией журналистику. Сейчас они работают в крупных газетах, на ТВ и радио не только Костанайской области, но и в Астане и Алматы, Санкт-Петербурге и Москве, Калининграде и Минске, и т.д. Зеленояблочная поросль пробилась даже в дальнем зарубежье.

– Это было золотое время! – вспоминает Анастасия Хвалина, в прошлом юнкор «ЗЯ», а ныне – корреспондент телекомпании «Казахстан-Костанай». – Будучи ещё школьницей, писала о моде, о школьных праздниках, талантливых ребятах. И меня это затянуло. И тогда, кстати, я заработала первые деньги своим умом.

То, что «Зеленое яблоко» уже школа журналистики, доказывают и сегодняшние юнкоры, которые каждую неделю собираются в редакции на большую планерку. Вот и на этой неделе, накануне дня рождения, редакция бурлила новыми идеями. В итоге (рассказываем по секрету) в свежем номере «ЗЯ» можно будет прочитать о нашей юной ученой, которая защищала свой проект по солнечным батареям в Алматы. О баскетбольных баталиях в Костанае и соревнованиях в Рудном. О фестивале витаминов и интервью с Уланбасы из Камыстинского района. И о многом другом. Все эти темы в горячий час планерки ребята обсуждали по-взрослому.

– Я работаю в редакции «Зеленое яблоко», потому что люблю писать, – призналась в перерыве между обсуждением тем юнкор Евгения Носкова. – Моя мечта – стать знаменитым журналистом. И «ЗЯ» – отличное место, где можно набраться опыта.

Не меньше зеленояблочных девчонок своё мнение отстаивали и мальчишки.

– Спустя год работы в газете я понимаю, что получаю бесценный опыт, – подметил Арсений Стаканов, юнкор, которого читатели уже узнают по его особенному стилю. – Это даже не только профессиональная ориентация, а школа жизни. С помощью «ЗЯ» дети могут почувствовать себя взрослыми: работать, получать зарплату, знакомиться с известными личностями. Газета кардинально изменила мою жизнь в плане выбора профессии. Год назад я мечтал работать в театре, но теперь понял – моё место в журналистике.

Энергетическая ценность

«После приготовления яблочный сок необходимо хранить при комнатной температуре еще 10-12 дней. Если за это время он не помутнел, то банки можно переместить на длительное хранение в прохладное место. Энергетическая ценность – 42 ккал. Хранится такой напиток очень долго, поэтому наслаждаться его вкусом и угощать гостей можно целый год, пока не придет время нового урожая...»

Редакция «ЗЯ» накануне своего 18-летия решила не ждать подарков, а самим их сделать. Прежде всего для своих читателей. Например, побывали в Рудненском интернате №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особенными образовательными потребностями. Там для ребят каждый номер «ЗЯ», как они рассказывали наперебой, это событие. Тем более что они и сами готовы стать героями страниц. Потому как талантливых воспитанников рудненского интерната отмечают даже на областном уровне.

Концертная программа, причем с участием и «ЗЯ», и юных артистов интерната, прошла на ура. Овации сорвал местный театр мод, в составе которого уже около полусотни знатоков подиума. Каждый выход юных артистов на сцену, как рассказывали педагоги, это отдельный спектакль. Создано уже более десяти коллекций. Вот и к приезду юнкоров театр подготовил тематический показ мод «Алиса в Стране чудес». Дети не только демонстрировали новые костюмы, кстати, сшитые ими же, но и погружались в образы всем известной сказки. Алиса, Белый Кролик, Шляпник, Черная Королева... Без единого слова. Только музыка, пластика движений и ожившие картинки из детской книжки Льюиса Кэрролла.

Зеленояблочная редакция в подарок юным артистам привезла набор ярких тканей и специальную обувь для показа мод. А представителям интерната вручили конверт с деньгами: сами решат, какой подарок детям в данный момент нужнее всего.

– Сейчас заглянем в библио­теку, и будет всё понятно без слов, – позвала за собой директор интерната Ирина Дмитриева. – Читающих детей очень много. Столов даже не хватает. Только на полгода мы выписываем на 160 тысяч тенге различных газет и журналов. «Зеленое яблоко» в числе первых. Вся подшивка «ЗЯ» – мятые страницы, значит, читают и любят. Значит, нужна такая газета! Спасибо детям, которые её создают, и спасибо взрослым, которые её поддерживают!

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото автора, С. МИРОНОВА и Г. ШАПОВАЛОВА   

Просмотров: 3910
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран