Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хотим в семью!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хотим в семью!

Хотим в семью!

Полгода назад в Федоровском детском доме было 27 детей. Сегодня только пять из них не нашли семью, с которой могли бы подружиться. Между тем осталось два месяца до того, как детский дом закроют.

Алексей, Максим, Олег, Камилла. 

Логическое завершение

Об истории мы писали неоднократно. В октябре 2016-го – по поводу закрытия, в декабре («Дети доброго дома», «КН» от 01.12.2016 г. ) о том, что совместными усилиями будем устраивать детей в семьи, потому что Государственная программа деинституционализации, в рамках которой детский дом закрывают, направлена не на то, чтобы перевести ребят из одного учреждения в другое. Она нужна для того, чтобы у каждого воспитанника детского дома был шанс обрести семью.

Кажется, получается! В «КН» от 13 апреля в статье «Обратный отсчет…» мы рассказывали, что сотрудники Федоровского детского дома во главе с директором Тамарой Решетниковой смогли очень многое: найти семьи практически для всех. «КН» тоже внесли свою лепту: наши читатели узнавали об этой ситуации, обращались через нас к директору...

Хотим довести дело до логического завершения. Осталось пять ребят. Мы расскажем вам о них, а вы читайте, смотрите и звоните! (Тел.: 8-7142-530-208, mari-shilo@yandex.ru)

Алексей, Максим. И Олег

Три брата, три спорт­смена. Про Олега мы недаром написали отдельно. Дело в том, что он уже заканчивает девятый класс. И говорит, что ему важно, чтобы для братьев нашлась семья. А он человек взрослый, будет в общежитии жить. Но если вдруг найдется такая семья, которая всех троих возьмет к себе, то... Он не очень-то в это верит, судя по всему. Но для этого сдержанного баскетболиста главное, чтобы братьям было хорошо. Олег собирается учиться на газо­электросварщика. Освоит хорошую профессию, будет стараться младших поддерживать.

Младшие, впрочем, такие, что сами кого хочешь поддержат. «Вступаетесь друг за друга в школе?» – спрашиваю. Улыбаются. Они же боксеры – кто с ними зацепится?!

Алексею Кириченко 12 лет, Максиму Чубарю девять. У них разные фамилии, потому что Алексей на маму записан. Алеша и Максим тоже разные. Средний брат, судя по всему, в семье главный. Еще бы – у него два года боксерского стажа, ни одного поражения на ринге, только грамоты. А Максим только несколько месяцев занимается. К нему иногда пацаны постарше вяжутся. Но, завидев Алексея, тут же уносят ноги. А Леша не дремлет: всегда начеку! Защитник.

Они не только в боксе мастера. Легкая атлетика, теннис, Максим еще и в шахматы играет прилично. «Хотели бы в семью?» – спрашиваю. Мальчишки кивают. Их немного смущает, что люди ведь их не знают, но... «Я бы познакомился с ними поближе...» – говорит Максим и улыбается, забавно морщит нос. «А вы хорошие люди?» – продолжаю допытываться. «Да!» – уверенно и с ходу говорит Алексей. А Максим смотрит на него вопросительно, замялся: вроде и нескромно себя хвалить. Что же поделать, если они и правда хорошие! Вам только стоит узнать их поближе. Сами увидите!

Камилла и Дархан

Дархана на фото нет. Он был на тренировке. Тоже боксер – очень целеустремленный и собранный. В кабинете директора сплошь его медали и грамоты. Дархан заканчивает восьмой класс, Камилла – девятый. Это она первая подняла шум, первая обратилась в газету и больше, чем за себя, переживала за ребят. Как они уйдут из любимого дома, как расстанутся?

Камилла очень искренний, порывистый и ответственный человек с большим сердцем. Она хорошо учится и мечтает после школы пойти учиться в медицинский колледж. Проблема только в том, что у нас в области медколледж рассчитан на тех, кто закончил одиннадцатый класс.

Теперь девочка на перепутье: что ей делать? Уезжать в Рудный без всех своих ребят и друзей так не хочется. Идти после девятого в педагогический колледж – она по этому поводу сомневается. Говорит, что не чувствует в себе призвания педагога.

Наверное, для нее лучший выход был бы обрести семью. Однако есть важное «но» – Дархан хочет только к маме или уже после детдома начинать самостоятельную жизнь. И что ей делать? Брата не оставить, но, получается, ради него придется жертвовать образованием? Знаете, это очень сложный выбор. Не каждый взрослый оказывается в такой ситуации. Поэтому давайте надеяться на то, что сейчас эту статью читает человек, который сможет помочь Камилле принять правильное решение, не оставит ее и обогреет. Поверьте, ее сердце умеет отвечать любовью в ответ на тепло и заботу. У этой невысокой девочки оно очень большое.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6689
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран