Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Слуга человека компьютер становится его господином»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Слуга человека компьютер становится его господином»

«Слуга человека компьютер становится его господином»

Она обожает Достоевского и не дружит с Интернетом. Она знает, что такое хорошо, и никогда не употребляет слово «клёво». Она читает умные книги, а не «комменты». Об этом «КН» рассказала Валентина ЖАРКОВА – кандидат филологических наук, воспитавшая не одно поколение не только педагогов, но и просто культурных людей.

– Валентина Ивановна, вы на кафедре русского языка и литературы Костанайского государственного педагогического института работаете уже многие годы. Что для вас сегодня русская классическая литература?

– Прежде всего, литература для меня есть единственное в своём роде орудие универсального освоения мира. Литература, на мой взгляд, образовывает и воспитывает человека, формирует его культурный код. Я уверена, мы узнаём друг друга именно по культурному коду. Не могу не вспомнить фразу Пушкина, ставшую афоризмом: «Чтение – вот лучшее учение».

– И всё-таки стоит признать, что чтение умных книг сейчас не в моде... Что вас тревожит в образовательном пространстве?

– Смазанное историческое сознание, отсутствие внутренней потребности читать, знать историю, наступление времени всеобщей безграмотности. Слуга человека компьютер становится его господином. Недаром в последние годы именно в связи с компьютеризацией возникло понятие и появился соответствующий термин «этический вакуум». Увы...

– Всё начинается со школы. Какие сегодня есть проблемы в преподавании литературы?

– Чрезмерная увлечённость методическими приёмами, нестандартными уроками, инновационными методами обучения. Во всём нужна мера. Недостаточно звучит на уроке настоящее филологическое слово учителя. Мало ему сегодня отводится времени. А вообще, некоторым представителям от образования следует помнить, что «урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» (слова выдающегося педагога-новатора Василия Сухомлинского. – Прим. авт.).

– Как вы считаете, что способно обеспечить знание предмета литература, когда и подростки, и молодежь живут в Интернете?

– Духовное взросление. Оно даёт возможность соотносить общее и единичное, индивидуальное и характерное в предлагаемых обстоятельствах жизни. Изучая литературу, ученик вступает в диалог с культурой своего народа, со взглядами на мир человека, того или иного писателя, постигает особенности эпохи, общественного сознания. И приобретает ни с чем не сравнимый опыт логического рассуждения, рассмотрения вещей не в единственной, своей, плоскостной проекции, а в общекультурной традиции, присущей данной нации. Пресловутое тестирование по литературе всего этого не даёт, не развивает мысль ученика, способность анализировать.

– Сейчас на уроке формируется человек завтрашнего дня?

– Да, конечно. Поэтому быть учителем не только высокая честь и обязанность, но и большая ответственность. Сегодня мы много говорим о модернизации школьного образования, часто забывая, что это не абстрактное понятие, а будничная, конкретная работа. И ещё необходимо помнить, что и учитель проживает одну жизнь. Он должен помнить о своей семье. Дети педагога, его родители, как правило, обделены вниманием. Не могу не обратиться к тревожным предупреждениям Рериха: «Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества. Можно ли поручать детей человеку удручённому? Можно ли забыть, какое излучение даёт горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга? Можно ли считать учительство ничтожным занятием? Можно ли ждать от детей просветления духа, если школа будет местом принижения и обиды? Можно ли ощущать построение при скрежете зубовном? Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух? Так говорю, так повторяю, что народ, забыв учителя, забыл своё будущее. Не упустим часа, чтобы устремить мысль к радости будущего. Но позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом среди установлений страны. Приходит время, когда дух должен быть образован и образован истинным познанием… Нужно смягчить сердце учителей, тогда они пребудут в постоянном познавании. Детское сердце знает, что горит и что потухло. Не урок заданный, но совместное с учителем стремление даёт мир чудесный. Открыть глаза ученика – значит вместе с ним полюбить великое творение».

– Что ценного вы можете отметить в школе советского периода?

– Она была сориентирована на усвоение материала. Знания из Интернета не усваиваются. Конечно, мы живём в новом бесконечно изменяющемся мире. Но только в школе, на уроках литературы, с думающим учителем дети могут получить необходимые профилактические нравственные прививки, способные предотвратить многие социальные болезни общества.

– Вы многие годы выходите на молодежную аудиторию. А какие сегодня студенты?

– Они разные. Я их всех люблю. Очень хочется уберечь их от многих негативных явлений в нашей ещё несовершенной жизни. В каждом из них вижу личность со своим особенным, глубоким, неповторимым миром, который надо обогащать трудом для того, чтобы жить в гармонии с собой и законами Вселенной.

– Сейчас нередко политики и социо­логи в спорах обращаются к такому определению, как диалог культур. В том числе и через определенное созвучие классиков. Какова в этом роль Абая?

– Я разделяю точку зрения известного литературоведа Николая Анастасьева: «Это атлант, удерживающий на своих могучих плечах небесные своды Великой степи». Отмечу, что национальное самоопределение поэта невозможно без взаимоопределения с другой культурой, без познания единства человеческой культуры. Национальное своеобразие, самобытность сильнее ощущаются во взаимодействии, в диалоге культур. Родство Абая и русских классиков выражено в новом понимании личности как микрокосма, связанного с уникальной Вселенной. Абай своим творчеством открыл дверь в мировую культуру, расширил общность культурного пространства казахской и русской литературы.

– Спасибо.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3784
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран