Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Государство предлагает вариантыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Государство предлагает варианты

Государство предлагает варианты

Один из вариантов может обеспечить Казахстанская ипотечная компания (КИК). Что она обещает желающим улучшить свои жилищные условия?

Строить больше и быстрее

Пока новостройки упомянутой компании в Костанае отражены лучше всего в совместном меморандуме с властями. Подписан он во втором квартале этого года. Дома КИК должны появиться по улице Герцена. Они продолжат «арендную линейку», которая сегодня уже обретает формы в микрорайоне КСК.

- Мы торопим застройщика, потому что нас торопят люди, нуждающиеся в жилье, потенциальные новоселы, - говорит первый заместитель акима Костанайской области Евгений Аман. - Надеемся, что до конца года фундамент под строительство нового жилья будет подготовлен.

Чуть раньше Евгений Аман подчеркивал, что приглашение КИК в Костанай повысит темпы строительства и ввода в эксплуатацию арендного жилья, на сегодняшний день самого востребованного населением, так как и по цене, и по перспективам позволяет семьям, особенно молодым, обрести уверенность в завтрашнем дне. Арендованное жилье со временем может стать собственным — это пре­дусмотрено и программой, и отразится в договорах.

Проектно-сметная документация, уже подготовленная к работе, предполагает строительство 7 домов, а это 23,5 тыс. квадратных метров, или 342 квартиры. Изначально было запланировано, что ввод этого жилья в эксплуатацию начнется с третьего квартала 2015 года и завершится в четвертом квартале.

Но, как говорит Евгений Аман, процесс несколько затягивается, и по этому поводу ведутся регулярные переговоры с застройщиком.

- Ни на одном этапе нельзя тормозить строительство, - говорит Евгений Аман. - В этом году отрасль в целом дает хорошие показатели: в первом квартале сдано в эксплуатацию 65 тысяч квадратных метров жилья — на 22 процента больше прошлогоднего. Всего же запланировано 232 тысячи квадратов, из которых 45 тысяч финансирует бюджет.

За строкой Послания

В Послании глава государства Нурсултан Назарбаев дал поручение построить и ввести в эксплуатацию не менее 6 млн кв. м нового жилья. В связи с этим была утверждена программа «Доступное жилье-2020».

Оператором программы «Арендное жилье» было выбрано АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания», а в 2012 году для строительства жилых домов было создано АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация». По итогам первого полугодия 2014 года корпорация собирается сдать уже 20 жилых домов в четырех регионах - в Алматы, Шымкенте, Караганде, Павлодаре. А в Костанае планирует построить семь новых многоэтажных домов — о них мы говорили выше.

Адреса этих новостроек озвучил представитель АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» Руслан Хусаинов: четыре девятиэтажных жилых дома будут строиться по Герцена - Кубеева, один девятиэтажный дом - по Герцена - угол Киевской, и пятиэтажный дом по Герцена, от улицы Киевской до улицы Урожайной. Один девятиэтажный дом встанет в районе аэропорта.

Как стать новоселом в домах КИК?

По словам представителя компании Асель Мурумбаевой, согласно действующему законодательству Республики Казахстан и требованиям программы, отбор участников осуществляют местные исполнительные органы. После утверждения списков участников программы документы направляются в Казахстанскую ипотечную компанию для прохождения оценки платежеспособности потенциального арендатора. Распределение жилья производится местными исполнительными органами в зависимости от потребности и платежеспособности арендаторов. После сдачи жилья в эксплуатацию Казахстанская ипотечная компания заключает договоры аренды с арендаторами, которые есть в списках, сформированных акиматами.

Жилье, которое строит Казахстанская ипотечная компания, будет предоставляться арендатору сроком на 15 лет. Стоимость одного квадратного метра составит примерно 1000-1300 тенге, то есть аренда двухкомнатной квартиры обойдется приблизительно в 60 тыс. тенге в месяц. Насколько это выгодно, решать будут сами участники программы.

Есть и другие возможности стать новоселом. С 2015 года вступает в действие Программа развития регионов до 2020 года, которая разработана в рамках реализации Послания Президента РК «Стратегия «Казахстан–2050»: новый политический курс состоявшегося государства». В рамках этой программы также предусмотрено строительство жилья в Костанае. Как это будет на деле, мы еще расскажем.

 

 

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7124
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран