Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эстафета «КН»: поколения победителейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эстафета «КН»: поколения победителей

Эстафета «КН»: поколения победителей

Эти весенние старты в Костанае 69 лет подряд посвящены Дню Победы. Традиция, которой нет ни у одной газеты страны, – только у «Костанайских новостей». От победителя – победителям: солдат Великой Отечественной Михаил Подоляков вручал кубки призерам мирной эстафеты.

Вокруг эстафеты

Когда я пришел на площадь у областного акимата – здесь уже собралась толпа. Только участников забега – 1150 человек. Плюс болельщики и просто прохожие. В это время заместитель акима области Марат Жундубаев со сцены говорил о преемственности, то есть тоже об эстафете:

– Наше государство стоит на фундаменте, построенном старшим поколением. Мир и спокойствие – главное богатство, которое передали нам, мы, в свою очередь, сохраним его для потомков.

Затем взял слово директор-главный редактор ТОО «Костанайские новости» Сергей Харченко:

– Уже в 69-й раз мы с вами проводим эстафету. Почему это стало возможным? Потому что есть вы – участники. Есть власть, которая с пониманием относится к развитию спорта. И главное, есть добрые традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Бегут все

Было тепло, почти душно. Мне периодически слышался гром, но оказалось, что это ветер задувает в микрофон и колонки издают рррокот. Наконец, из них раздалось решительное:

– Парад, налево! Шагом марш! – это главный судья Надежда Вельман объявила старт адреналину.

На старте собрались участники первого забега. В этом году бежало 46 команд. 46 человек вели себя по-разному – одни переминались с ноги на ногу, другие крутили туловищем. Третьи без движения вглядывались в горизонт. Но руки не обманешь – даже они нервно постукивали палочкой по бедру. Люди в эстафете, как бутылки с шампанским – с виду все спокойно, но внутри кипят пузыри адреналина и ждут хлопка.

Я заметил экс-футбо­листа «Тобола» Алексея Малышева.

– За какую команду бежишь?

– За «Газгольдер».

– Кроссфит? Сколько жмешь от груди?

– 65 – я от случая к случаю хожу, – улыбнулся Алексей.

– Сейчас побежишь 1080 метров. Какие прогнозы?

– Думаю, за три минуты с копейками пробегу.

– Удачи!

На старте я видел журналистов, бизнесменов, инженеров и программистов. Просто знаком с ними. Вне старта поздоровался с чемпионом мира по конькобежному спорту Денисом Кузиным. Эстафета «КН» объединяет многих.

Давай!

– Пятиминутная готовность! – раздалось в микрофон.

К старту подошел молодой человек. Уверенно оглядел всех и встал по центру. Это был фаворит первого забега Александр Марченко (ЧелГУ). Он совсем не волновался. Кристьян Лютик (КИПК – индустриально-педагогический колледж) тоже был спокоен. Во-первых, у него характер нордический (немец). Во-вторых, он родился в лесном селе Красный Кордон – с детства дышал сосновым воздухом и легкие у него как меха. А в-третьих, тренер Николай Чудновский не оставил шанса случаю. Кристьян бегал в подъем на Станции юннатов и был готов к холму на улице Тарана.

– Минутная готовность! – рыкнули динамики.

– Николай Иванович, посмотрите! – школьник показывал тренеру на зрителей и узкий коридор между ними.

– Ты там осторожнее, – развел руками тренер.

Вокруг старта образовалось статическое напряжение. Зрители липли к участникам, как одежда к телу. Выстрел раздался неожиданно.

– Давай! Беги! Ах!

Все смешалось. Запах пороха, пота, крики и топот ног. В узком коридоре упали два бегуна. Через минуту спортсмены скрылись за областным акиматом.

Тент

Прошло около трех минут, и появилась первая четверка. Возглавлял ее представитель команды «Адидас» Константин Шибицкий. Это был сюрприз. Фаворит Александр Марченко бежал вторым. За третье место развернулась борьба – у финиша Кристьян Лютик взорвался и вырвался вперед.

– Мог бы еще километр пробежать, – улыбнулся молодой человек после финиша.

– «Адидас» удивил.

– У них спортсменов в команде много. Сборная ведь.

Эстафета убежала. Я все думал про «Адидас» и вглядывался в сторону 14-го этапа. Это экватор эстафеты, он тоже должен был пройти через площадь. Наконец, на горизонте появился бегун. Издали стало понятно, что сюрпризов не будет – 47-й номер, салатовая майка с черно-белыми вставками – КИПК. «Индусы», бегуны Чудновского, снова рвали всех.

14-й этап исчез за горизонтом. За ними не угонишься, я пошел в парк. Здесь на клумбе почему-то был натянут тент.

– Зачем он? – спросил у мужчины, который нес поливальный шланг.

– Чтобы голуби не съели маленькие цветы. Вот подрастут, тогда откроем...

Спасибо вам

Мне показалось, что прошло пять минут, когда в гордом одиночестве к финишу подбежал Родион Комаров – КИПК снова взял золото. Уже тридцатое. Вторыми прибежали спортсмены КГПИ. Третье место досталось КГУ.

«Индусы» уже качали тренера Николая Чудновского. Это его крайний забег – в 2017 году легенда эстафеты «КН» уходит на пенсию. Значит, победа КИПК – это победа добра. Грустно, если бы Чудновский ушел без Кубка.

После награждения я подошел к почетному гостю Михаилу Подолякову, ветерану Великой Отечественной. Он рассказал, что будни пехоты – это не бои, а тоже эстафета. Длинные переходы, днем и ночью – из одной точки на карте в другую. Я оглянулся на площадь. 1150 бегунов плюс гости – 3000 человек, на мой взгляд. По количеству это полк. И еще я вспомнил, что среднесуточные потери советских войск в Сталинградской битве – 5771 человек. Целая площадь перед областным акиматом уходила в небытие за сутки.

– Спасибо вам, – пожал я руку Михаилу Ивановичу.

«Ваше поколение, как тент для цветов. Спасли нас от бед», – хотел сказать я, но подумал, что это непонятно без объяснения. Но ты, читатель, наверняка понял.

Больше фото в этом альбоме >>>>>

Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА и Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 3715
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран