Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Очень дорогой креативКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Очень дорогой креатив

Очень дорогой креатив

Гостью из столицы шокировали цены костанайской парикмахерской. Мастер выставила ей счёт более чем на… 33 тысячи тенге.

В шоке

– В салон «Креатив» к мастеру Александре Новак я пошла по совету знакомой. Нужно было подстричься и покраситься, – рассказывает Гульнара Бектаева. – Длина моих волос до затылка. Покраска блонд. Корни отросли на длину около трех сантиметров. Я спросила, сколько будет стоить стрижка. Получила ответ – 2500 тенге. Цену покраски мастер не назвала. Ответила, мол, в процессе. Я согласилась. Оттолкнувшись от расценок на стрижку, решила, что счет меня устроит. За такими услугами я обращаюсь не в первый раз. Но впервые провела в салоне так много времени – более пяти часов. А главное, впервые так много заплатила. По окончании работ мастер озвучила цену – 33350 тенге!

За минусом стрижки, выходит, более 30 тысяч тенге стоит покраска? Но из чего сложилась такая цена? Эти вопросы я стала задавать мастеру. Просила также предоставить документ, который бы подтверждал факт обслуживания с указанием цены за работу. Завязался, мягко говоря, неприятный разговор. Я заплатила всю сумму. А придя на следующий день за обещанным документом, услышала отказ.

Нет вопроса – нет ответа

Сценарий истории от услугодателя немного другой. Александра Новак настаивает, что во время предварительной очной записи предупредила: покраска стоит от 20 тысяч тенге. А вот предел, действительно, не называла. Потому что клиентка этим моментом не поинтересовалась (!). Да и назвать сразу точную цену, по словам мастера, невозможно из-за тонкостей структуры волос, которые становятся очевидными только в процессе работы. А в данном случае осветление было сложным.

– Поэтому и работала пять с половиной часов, – говорит Александра Новак. – Всё получилось, как хотела клиентка. Женщину не устроила только цена. Я пояснила, что стоимость препаратов составляет 70 процентов от общей суммы. Ни прайс, ни документ, подтверждающий факт обслуживания, не давала. Потому что клиентка не спрашивала (!). Разве что возмущалась по поводу отсутствия кассового аппарата, которого у меня и не должно быть, так как работаю по патенту. Это возмущение последовало позже. На следующий день женщина потребовала калькуляцию. Я не дала. Ведь это, по сути, часть формулы, технический момент, которому я, в свою очередь, стабильно езжу обучаться за немалые деньги. Название препарата не скрываю. Наценка? Небольшая.

Закон и жизнь

Начальства у Александры Новак нет. Как и у массы ее коллег. Ведь сегодня многие парикмахерские устроены по принципу: открыл предприниматель салон и сдал его в аренду желающим наводить красоту. И уже мастер несет персональную ответственность как перед клиентами, так и перед контролирующими органами.

А контроль-то хилый. В части санитарии парикмахерские проверяются только перед открытием, а позже – лишь в случае жалоб. И, по данным костанайского управления охраны общественного здоровья, в этом году жалоб не было, в прошлом – одна. Но это вовсе не значит, что парикмахерские идеальные. Просто клиенты не особо придирчивы, а с юридической грамотностью у них и вовсе беда.

Цены на услуги тормозов не имеют – государство их не регулирует. Оттого так мало салонов, юридические хозяева которых реально занимаются парикмахерским бизнесом. Ведь при таком попустительстве государства кадры разбегаются работать на себя. Важный вопрос: как работать?

Кстати, Гульнара Бектаева, несмотря на сложность ситуации, не оставила попыток призвать мастера к ответу. Обратилась с жалобой к налоговикам. На предмет невыдачи ей документа, удостоверяющего в получении услуги. Указала и ее цену. Мол, возможно, этот пункт заинтересует фискалов, вдруг пойдет вразрез с доходом, который заявляет предпринимательница.

Комментарий юриста

Незнание закона – плохой аргумент

– Вне зависимости от того, ИП или ТОО, АО обслуживает потребителя, ему не вправе отказывать в выдаче документа, подтверждающего факт получения услуги, – говорит юрист «КН» Светлана Абдрашитова. – Это кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт или иной документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе). Об этом четко сказано даже не в одной, а в трех статьях Закона «О защите прав потребителей»: 7, 18, 24.

– Есть ли у клиента юридические основания потребовать калькуляцию?

– В ст. 36 Закона «О защите прав потребителей» четко сказано, что составление сметы обязательно, если потребитель на этом настаивает.

– Состоятельны ли доводы услугодателя о том, что точную цену услуги можно определить только в процессе работы?

– Нет. Потому что, следуя статье ГК РК, «подрядчик обязан до заключения договора представить заказчику достоверную информацию о цене работы».

– Обязан по умолчанию или только в том случае, если запрашивает клиент?

– Возможность промолчать есть.

– Клиент согласился на цену «в процессе». Договор действительный?

– В принципе, да. Потому что это не однозначное условие, которое нарушает права потребителя. Ссылаться на свою юридическую неподкованность несерьезно. Поэтому всегда спрашивайте точную цену.

– Тем не менее, была ли у Гульнары Бектаевой возможность хотя бы сразу не оплачивать счет, чтобы затем его оспорить?

– Да. Могла уйти из салона, не заплатив. Удерживать ее не имели права. Вызова полиции потребителю пугаться не стоит. Потому что ситуация неоднозначная, из категории гражданско-правовых отношений. Считает предприниматель, что прав, обратился бы в суд. Заодно бы и убедил, что никаких норм законодательства не нарушил.

В тему:
Дамский прайс салона известного парикмахера- стилиста Сергея Зверева (г. Москва) (на среднюю длину волос, в рублях):
Стрижка+укладка – 5500
Придание оттенка Sebastian, Lebel – 5950
Полное окрашивание – 6300
Декапирование – 3700
Полное обесцвечивание – 5000
Дополнительный колор – 1100
Использование тоника – 1000  
Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Просмотров: 14883
Нравится: +35
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран