Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Считать разумным и справедливым...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Считать разумным и справедливым...

Считать разумным и справедливым...

Два года понадобилось, чтобы поставить точку в скандальной истории с липовым похищением гражданина Германии. Суд даже не усомнился, что виновата полиция.

Рисунок Владимира Берёзкина

Между двумя публикациями

Сначала было сухое сообщение: раскрыто резонансное преступление, задержана группа из четырех человек, подозреваемых в нападении на гражданина Германии. Узнать детали пришлось скоро. В редакцию сначала пришли родственники «грабителей» и «похитителей», а потом и они сами. Так в сентябре 2015 года в «КН» появился материал «Тайны следствия», а затем в октябре 2016-го – «За отсутствием состава...»

Напомним, 29 марта 2015 года четверка парней – Саби, два Нурсултана и Сергей – после закрытия ночного клуба «Дионис» загрузилась в автомашину «Вольво» с германскими номерами. Они были уже в центре города, когда их авто заметил полицейский автопатруль, и потребовал остановиться. Водитель «Вольво» требование проигнорировал (был навеселе), началась гонка. Иномарка набрала скорость, и на перекрестке в нее врезались «Жигули» частного таксиста. Пришлось остановиться.

Первым из машины выбежал Саби, потому что при ударе разбил нос, пошла кровь. Таксист посчитал, что убегать может только виновник-водитель...

Тут подоспела и полиция. И сколько позже не объяснял Саби, что он не был за рулем, что подтверждали все остальные, ему не поверили. Зато быстро сориентировался хозяин машины – 23-летний Константин Уйманов, гражданин Германии. Он заявил, что машину у него угнали, его удерживали в салоне силой. Так родилось уголовное дело, где подозреваемыми стали четверо парней. Статьи им «припаяли» серьезные: сначала угон машины, потом грабеж и похищение человека.

Адвокаты, которых наняли родственники, поняли сразу: полиция открыла бесперспективное дело. Экспертиза показала: на руле «Вольво» нет отпечатков пальцев никого из четверых парней. Не обнаружилось на сиденье водителя и следов одежды Саби, который, по версии следствия и по заявлению хозяина машины, сидел за рулем. Но несмотря на это, в ответах следователя писалось «Вина полностью доказывается».

Один из защитников нашел запись с камеры видеонаблюдения у ночного клуба, на которой видно: за руль «Вольво» садится Уйманов. Но и это следователя не убедило. На два ходатайства – взять на анализ следы крови на заднем сиденье машины и не выпускать за границу гражданина Германии – последовал ответ: отклонить «как необоснованно заявленные». Уйманов долго ждать не стал и через три дня после происшествия пересек границу. В сентябре 2015 года следствию пришлось-таки обращаться в Германию с просьбой допросить Константина Уйманова. Между тем у Казахстана с Германией нет договора о правовой помощи. А четверо парней оставались в ранге обвиняемых целых два года!

Родные бились во все двери. Везде их выслушивали и, говорит Фазыл Тажубаев, общественный защитник своего внука Нурсултана, отделывались отписками. Перелом произошел только после приема у первого заместителя Генерального прокурора. Тетя Саби вспоминает:

«Мне стыдно, ну стыдно мне, что у нас такие следователи», – сказал он нам тогда.

После этого прокуратура Костаная отреагировала на ситуацию. Появились постановления на каждого фигуранта о прекращении уголовного преследования. Причем за отсутствием состава уголовного правонарушения. Полиция пыталась их обжаловать. Но областная прокуратура подтвердила: оснований для отмены нет. Однако и после этого сотрудник следственного управления ДВД, куда дело передали из Северного отдела УВД Костаная, его не закрыл. Ссылаясь на то, что ответ из Германии ожидается.

Придется отвечать

В том же постановлении прокуратуры о прекращении уголовного преследования всех четверых фигурантов сказано: «каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс». Было бы наивно полагать, что этой нормой закона бывшие обвиняемые пренебрегут. Трое из них уже подали заявления в суд. Но Нурсултану Тажибаеву в иске было отказано. Судья посчитал, что его подали преждевременно, поскольку на тот момент ДВД области дело не закрыл. Конечно, такое решение было и обжаловано, и опротестовано прокуратурой. Апелляционная инстанция свое слово пока не сказала.

А вот иски двух других парней Костанайский городской суд удовлетворил, не усомнившись в вине полиции. Потому что их рассматривали, когда следственное управление ДВД вынуждено было прекратить производство по уголовному делу. Хотя и по другому основанию – не за отсутствием состава правонарушения, а за недоказанностью!?

Но и на эти два решения уже поданы апелляционные жалобы. Дело в том, что двое разных судей посчитали, что ни о каком миллионе-полтора морального ущерба речи быть не может. Разумно, справедливо и достаточно выплатить по сто тысяч тенге. Хотя если бы кто-то примерил на себя «шкуру» преследуемого в течение двух лет по тяжким статьям, то вряд ли бы так считал. К тому же, пока длилась эта история, семьи напрягали не только нервы, но и кошельки. Например, по договору адвокату было уплачено 400 тысяч тенге (с них он и налоги государству платил, и заслужил эти деньги, говорят искавшие правду), а суд постановил возместить материальный ущерб только в размере ста тысяч. «Почему»? – резонно возмущаются люди.

Понятно почему «пожадничал» суд: платить-то в любом случае придется из государственной казны. Правда, и здесь у судей расхождения: один считает, что это должен сделать администратор бюджетных программ Минфина, второй – что ДВД. Когда реально пострадавшие получат хоть какие-то деньги – тоже большой вопрос. Областной департамент внутренних дел уже заявил, что на 2017 год вопрос с финансированием закрыт. А Минфин может вообще не согласиться платить. И кто опять крайний?

Остался в этой истории еще один важный момент. С 30 марта 2015 года в полиции лежат заявления бывших обвиняемых о привлечении к ответственности за ложный донос гражданина Германии. Письменного ответа на него нет. Есть устный: движения не будет, пока не закроется первое дело. Закрылось. Что дальше?

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 4009
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран