Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Любой проект, оторванный от власти, прессы и общества, может оказаться неудачным»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Любой проект, оторванный от власти, прессы и общества, может оказаться неудачным»

«Любой проект, оторванный от власти, прессы и общества, может оказаться неудачным»

Продолжение разговора с Жумагали АРЫСТАНОМ, общественным деятелем, поставившим перед собой задачу продвигать отечественный бизнес.

– Жумагали Ерсултанович, 2017 год – сложное время для интеграционных процессов? Как вы считаете, можем ли мы приглашать новых евразийцев в ЕАЭС, если санкции все крепчают?

– За весь союз говорить не буду, но внутри региона все можно сбалансировать. Костанайцы, если хотите, могут идти впереди других, у нас для этого все есть. Но эта миссия не для одиночек. В конце 80-х в Федоровке еще была купеческая мельница, которую мне удалось сохранить и запустить. Я, кстати, был первым мукомолом в нашей области. Каждое утро у ворот стояло 30-40 машин, все хотели муки. Но уже в 1991 году понял, что ситуация с мукой скоро изменится и без новых технологий не обойтись. Пошел к главе районной администрации Валерию Шебеде.

Он мне предложил ехать с местной делегацией в Германию. Там нас встретили не предприниматели, а туроператоры, повели по магазинам. Пользы никакой, но я взял с собой телефоны знакомых, и меня вывели на бизнесмена. Мы подписали контракт, но у нас тогда Агробанк еще таких операций не обеспечивал. Интеграция отдельно взятого проекта не состоялась, потому что не сработало одно звено, и намерение не привело к успеху. А интегрироваться надо в хорошей компании, где у каждого своя роль. Дело не в границах, а в рынке. На заре независимости в Казахстане была своего рода монополия на продукты питания: не было других рынков, внешних поставщиков, то есть конкуренции. Мясо, молоко, хлеб – все наше и для нашего потребителя.

– Чем плохо? Хотя бы свои продукты питания надо кушать, а не чужие…

– Надо, но сегодня приходится бороться за свой рынок. Понимаете, наш производитель борется за наш рынок. И так во всем мире. Чтобы твой продукт любили, надо перед своими прежде всего постараться, гарантировать качество. Есть особый сектор в этой теме – эксклюзивная продукция, традиционные для Казахстана товары и отношения. Была у меня встреча в курганском Шадринске в рамках бизнес-форума, куда я взял и сына. Россияне на это обратили внимание: «Вы сына привезли, показываете ему, как нужно строить отношения, находить партнеров…» Я думаю, что на каком-то этапе это важнее, чем продать ящик-другой товара. Передать сыну – это традиционно наше качество. Нельзя его растерять.

– Чем же занимается ваш сын сейчас?

– Продвигает нашу семейную ценность – казан, сделанный на Урале из чугуна периода промышленников Демидовых. Мы этот казан возили и в Шадринск, и в Астану на ЭКСПО-2017, диплом за него получили. Его сделали на уральских заводах. Наши предки его приобрели и сохранили, что не так просто, как может показаться. И теперь для нас он – символ преемственности. Мы как общество не должны разграничивать наши отношения с Россией, например, в этом и есть смысл союза. По крайней мере, мы не разрушили то, что у нас было общего. Мы не отреклись от казана, а разработали концепцию его продвижения.

Баурсак готовится за полминуты! В мире есть еще примеры того, чтобы так быстро пекли хлеб? Где бы мы ни презентовали казан, баурсаки разлетались мгновенно. Я сказал сыну: мы должны найти альтернативу хот-догу в Астане. В Тюмень мы были приглашены с немецкой делегацией совместно, я привез туда угощение, в том числе конину. Все пьют, едят, но не конину. Я тогда сказал: «Почему в Германии пьют кефир – немцам сказали, что это добавит год жизни. Будете есть нашу конину, это добавит пять лет жизни». Надо было видеть: всё смели. Мы должны научиться торговать. Для этого надо выработать качественный исторический вкус нашего национального продукта. На его основе проводить корпоративные мероприятия, которые в иных случаях могут быть банальными и даже пошлыми, но только не тогда, когда проводятся в национальном, традиционном стиле.

Сын отправился в Темиртау с кусочком казана, чтобы лабораторно его исследовать. Возможно, будем производить такие же.

– Как развивать эту общность дальше? В других масштабах и в условиях всё новых санкций против России, с которой мы в союзе?

– Надо смотреть шире Евразийского союза, учитывать Китай. Мы собрались что-то делать, а там уже сделано, и дешевле. Есть Иран, Индия – нужно взаимодействовать. ЕАЭС – фундамент, на который мы должны опираться. У нас нет другого выхода, как торговать со всеми. Все ждут конкретных действий. Вот к примеру, приезд президента Татарстана в Костанай – наверное, после этого будут совместные проекты. Именно такой результат нужен. Казахстану как транзитному государству надо быть традиционно гостеприимным и создавать условия для работы тем, кто хочет с нами сотрудничать. В рамках закона, выполнения обязательств и участия наших кадров в этой работе.

Интеграция должна быть и внутри нашего государства. Сегодня индивидуально даже меценатством нельзя заниматься – нужна солидарность. По вертикали и горизонтали. Любой проект, оторванный от власти, от прессы, от внимания общественности, может оказаться неудачным. Надо садиться и договариваться.

 

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3309
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран