Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эта служба и опасна, и вреднаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эта служба и опасна, и вредна

Эта служба и опасна, и вредна

Как определить: твоя профессия среди «вредных» или нет? Если да, то обязан ли работодатель дополнительно перечислять деньги на пенсию? С такими вопросами читатели обратились в «КН».

По списку

Ситуацию разъяснили специалисты Единого накопительного пенсионного фонда. Важна специфика деятельности, уровень ответственности и условий труда. Потому как любая работа определенным образом сказывается на здоровье человека. Одни профессии более опасны и вредны, чем другие.

Именно вредный труд связывают, прежде всего, с сильными физическими нагрузками. Большое влияние на здоровье человека оказывают условия труда. Отдельные производства, работы, профессии с вредными для здоровья условиями труда выделены в особый Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РК. Отметим, что при составлении этого Перечня были использованы результаты исследований Республиканского НИИ по охране труда Мининстерства труда и соцзащита.

Главные критерии для включения в этот список, как пояснили специалисты – наличие вредных производственных факторов. А также не менее 80% занятости на работах с вредными условиями труда, сохранение этих условий (не ниже третьего класса вредности), связанных со спецификой производства.

Что именно гарантирует таким людям закон? На этот вопрос ответила управляющий директор ЕНПФ Жанара Тулегенова:

– Предоставляется право на сокращенную продолжительность рабочего времени. А кроме того, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. За таких работников с января 2014 года за счет собственных средств работодатели в ЕНПФ перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ. – Прим. авт.) в размере пяти процентов от ежемесячного дохода гражданина. По состоянию на лето 2017 года в ЕНПФ открыты 429 тысяч счетов, куда перечисляют именно профессиональные пенсионные взносы.

Если же исключают вредные условия труда, и это подтверждено результатами аттестации производственных объектов, уплату таких пенсионных взносов работодатели не производят. Также профвзносы не перечисляют, если работник достиг пенсионного возраста, или он военнослужащий (кроме срочной службы), сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, лицам, право которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднено с 1 января 2012 года, а также получателям пенсионных выплат за выслугу лет.

Контроль на каждом шагу

Сегодня специалисты ЕНПФ подчеркивают, что своевременная уплата обязательных профессиональных пенсионных взносов – не только требование законодательства. Это еще и проявление социальной ответственности работодателя.

«Как показывает практика, крупные компании не уклоняются от уплаты таких взносов. Однако напомним, что своевременно не перечисленные работодателем суммы при условии фактической выплаты заработной платы взыскиваются органами госдоходов или подлежат перечислению работодателем в пользу работников с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования на каждый день просрочки, включая день оплаты в Государственную корпорацию», – сообщила управляющий директор ЕНПФ.

Контролируют полноту и своевременность уплаты ОППВ органы госдоходов. Кроме того, это ведомство ежегодно будет публиковать в средствах массовой информации списки работодателей, имеющих задолженность по этим взносам, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения.

При этом, как обращают внимание специалисты пенсионной сферы, перечисленные ОППВ могут быть зачислены на индивидуальный пенсионный счет работника при условии, что с ним заключен договор о пенсионном обеспечении именно за счет обязательных профвзносов.

Кто имеет право?

На пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных профвзносов имеют право лица, достигшие пятидесятилетнего возраста. Но опять же за которых уплачены ОППВ в совокупности не менее 60 календарных месяцев. Каким образом это сделать? Посредством заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией, но при достаточности накоплений для обеспечения выплаты не ниже минимального размера пенсии, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

А также имеют право получать эти деньги те, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, люди, выехавшие на ПМЖ за пределы страны, лица без гражданства, подтвердившие факт выезда. В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ за счет обязательных профвзносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 2435
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран