Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«СМИ могут создать образ врага или друга»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«СМИ могут создать образ врага или друга»

«СМИ могут создать образ врага или друга»

Кажется, пути бывших братских союзных республик расходятся все дальше и дальше – одни, как Белоруссия, выбирают пророссийский вектор развития, другие, как Грузия и Украина, движутся в сторону Европы. А что сама Европа?

Какие процессы происходят там, на чьей стороне симпатии западного обывателя в противостоянии той же Украины и России, как они оценивают последние события в мире? Этот вопрос мы задали нашей коллеге Юлии Ким (на снимке), которая когда-то работала в «КН», а сегодня живет в Дании.

– Юлия, вопрос в лоб: как в Европе относятся к России, в частности, как оценивают новые выпады в сторону РФ со стороны Америки, где создан Комитет по расследованию российского влияния, от лица которого выступил известный голливудский актер Морган Фримен? Он ведь заявил: «На нас нападают!»

– Я могу говорить, как к этому относятся в Дании, но думаю, что бытующая здесь точка зрения будет релевантной, то есть вполне уместной в отношении большей части Европы. Датский обыватель, так же, как и казахстанский, и российский, судит обо всем по тому, что ему сообщают об этой проблеме или ситуации СМИ, в первую очередь телевидение. А поскольку западные ТВ по отношению к России занимают откровенно агрессивную позицию и формируют образ врага, то, естественно, и у обычных людей восприятие России, прямо скажем, неважное – от равнодушия с налетом легкой антипатии до откровенного неприятия. А выступление Фримена просто добавило дровишек в эту топку.

– То есть и в конфликте Россия-Украина все поддерживают Украину?

– Безусловно. Большинство воспринимает восточного соседа Украины как агрессора, нарушающего все международные законы. Поэтому и санкции в отношении РФ датчане тоже поддерживают. Ну а что касается местной политической элиты, то телевидение в принципе отзеркаливает ее отношение к России. Правда, любая страна не может быть совершенно однородной, тут встречаются и нестандартные люди, и протестные персонажи, и просто фрики. Я, например, знаю датчанку (правда, ее дед был родом из Испании) – так вот она очень любит Россию, изучает русский язык и симпатизирует Путину. Но это скорее исключение из правил.

При том что Дания небольшая страна, она весьма активна на международной арене. Сужу по тому, сколько датчан в свое время приезжало в Киев – проводить обучающие семинары, читать лекции, одним словом, учить демократическому уму-разуму. И тот факт, что двенадцатый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен был датчанином, тоже укладывается в эту схему.

А вот народ здесь, в отличие от выходцев из СССР, международной политикой не очень интересуется. Их волнует в основном то, что происходит в их стране: выборы, повышение налогов, наплыв иммигрантов, личная жизнь королевского семейства и т. д. Надо сказать, что королева Маргрете II пользуется в Дании большой популярностью и любовью. Когда перед Рождеством она поздравляет по ТВ своих подданных, улицы вымирают. Датчане слушают ее, можно сказать, затаив дыхание. При том что это не короткие новогодние поздравления, которые практикуют главы государств в той же России или в Казахстане. А потом граждане долго обсуждают то, что она сказала, ее наряды, украшения. Королева хорошо рисует – иллюстрирует книги, занимается сценографией, делает эскизы театральных костюмов, почтовых марок, открыток. Многие датчане хранят открытки с ее рисунками. Но вряд ли это можно назвать интересом к международной политике и политике вообще.

– Но несмотря на такую аполитичность населения, согласись, что политический ландшафт в Европе меняется.

– Это естественно. Сегодня сообщений о терактах можно ждать в Европе в любую минуту. Много беженцев. Дания их тоже вынуждена принимать, что не нравится людям. Поэтому вполне закономерно, что на последних парламентских выборах победила ультраправая Датская Народная партия с крайне резкой антииммигрантской риторикой. И посмотрите – ведь это повсюду в Европе. Во Франции, несмотря на победу Макрона, по-прежнему весьма популярна Марин Ле Пен – в этом году она впервые прошла в Нацио­нальное собрание. В Австрии получил популярность Норберт Хофер из националистической Партии свободы, в Швейцарии на последних выборах 29% набрала ультраправая Швейцарская народная партия. А как вам последняя новость из ФРГ, где в прошедшее воскресенье партия «Альтернатива для Германии», которую многие немцы считают не просто националистической, но даже нацистской, впервые прошла в парламент, и не просто прошла, а заняла третье место? И такая тенденция наблюдается практически во всех странах ЕС. Неслучайно на последних выборах в Европарламент победу праздновали опять же националисты! И не в последнюю очередь это связано с усилившимся потоком беженцев…

Беседовал Сергей Харченко

Просмотров: 4202
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран