Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Прекрасная дама и «мама» костанайского hand madeКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Прекрасная дама и «мама» костанайского hand made

Прекрасная дама и «мама» костанайского hand made

Сегодня одной из самых ярких личностей костанайской педагогической нивы исполняется 70 лет. Телефон у Людмилы ИСАКОВОЙ  звонит не умолкая: одних только учеников сколько! Поэтому каждое 24 октября летят к Людмиле Викторовне поздравления из разных городов и стран.

Ворона судьбы

По образованию она учитель русского языка и литературы. Но иногда случайности помогают человеку найти свое истинное «я». Или случайности все же не случайны?

Людмила Викторовна родом из Тарановки. Училась хорошо, окончила педагогический институт и пришла в школу №2. Директор Петр Бублик посмотрел на молодую учительницу и говорит: «Ты рисовать умеешь? А то нет у нас учителя. Ну-ка садись. Вон, видишь ворону на шкафу? Нарисуй ее. Я посмотрю».

Ворону Людмила нарисовала. Она с детства любила и умела это делать. У нее в семье и папа, и мама обладали творческими способностями. Отец рисовал отлично. Мама была знатной рукодельницей, вышивала замечательно.

Сегодня Людмила Викторовна говорит, что благодарна директору, который так круто тогда изменил ее жизнь, и дал возможность делать то, к чему лежит душа. Свое и настоящее. Преподавать русский и литературу она тоже пробовала. Но быстро поняла, что по-настоящему ей интересно искусство во всех его проявлениях. Долгое время работала учителем рисования – в школе №2, в школе №11.

А потом открылось культпросветучилище. И Людмилу Исакову пригласили туда, стала преподавателем по наглядной агитации: учила будущих работников клубов и домов культуры оформительскому делу, созданию афиш, плакатов. Продолжалось это до начала девяностых. Перестройка принесла перемены не только стране. Она стала еще одной вороной судьбы, круто изменившей жизнь Людмилы Викторовны.

Дважды апгрейд

Сложные годы всегда проверяют человека на прочность. Кого-то разрушают, в ком-то открывают неизведанные ресурсы и выпускают на свет обновленную версию личности. Именно через такое обновление – апгрейд, если хотите – пришлось пройти Людмиле Исаковой в девяностые. Да не раз.

Сначала в культпросветучилище пришлось становиться пионером новой специальности: наглядная агитация уже была не ко двору, поэтому директор учебного заведения пришел к Исаковой и сказал: «Вводим новую специальность – декоративно-прикладное творчество. А ты будешь первооткрывателем».

Людмила Викторовна сначала опешила. Ведь не только нужно было продумать программу, не только новый материал освоить, так еще и преподавателей подобрать! Все это было на ней. Пригласила лучших художников Костаная – Сокова, Кислицына, Лугового, Халифаевых... И вроде бы дело пошло на лад, стала Людмила Викторовна испытывать удовольствие, ведомое всем первооткрывателям.

А тут новый поворот: реорганизация. Культпросветучилище объединили с педагогическим колледжем. Людмила Исакова опять стала открывать новые горизонты и для себя, и для молодых талантливых костанайцев.

С легкой руки Риммы Бектургановой, которая в те годы была директором колледжа, стала Людмила Исакова заведующей новым отделением. Новым не только для учебного заведения, но и для областного центра в целом. Костанайский педагогический колледж первым открыл специальность «Дизайн помещений». Это сегодня дизайнеров много в учебных заведениях. А в те времена профессия была в диковинку. Да еще и студентов курса начали обучать предпринимательской деятельности – тоже первыми в Костанае.

– Покупала специальную литературу, потом искала материал в Интернете, – делится Людмила Викторовна воспоминаниями и улыбается – Компьютер освоила в 50 лет! Это было очень трудно. Приходилось сидеть ночами, изучать. Но ведь я как думаю: нужно всегда осваивать что-то новое, если хочешь работать.

Ученик в сердце

Уж что-то, а работать она всегда хотела. И даже во времена, когда осваивала новую профессию, разрабатывала программы, не бросала рукоделия. И учеников увлекала: обучала бисероплетению, вдохновляла, изготавливая собственноручно серьги, шляпки, украшения. Костанайский педагогический колледж первым стал проводить ярмарки, на которых продавали все эти удивительные для тех времен милые вещи.

Сегодня изделиями hand made никого не удивишь. В Интернете масса видео, где показано как сделать, сплести, запечь... А тогда первооткрывателем этой сферы была Людмила Исакова. Только она делала это не ради того, чтобы выделиться или показать себя. Времена тяжелые были, но настоящая дама и в трудные годы найдет возможность быть королевой.

– Знаете, хотелось, чтобы когда я заходила в класс, дети всегда обращали внимание. Видели, что я хорошо выгляжу.

Она вязала себе уникальные наряды, шила, делала украшения. Неудивительно, что ученики и педагоги рассказывают об этой женщине почти одними и теми же словами. Статная, ухоженная, очень воспитанная, всегда идеально одета и причесана. И в манерах все та же почти королевская стать: не позволяла себе переходить на крик, всегда умела очень корректно объяснить собеседнику, в чем он не прав.

Коллеги говорят, что у Людмилы Исаковой удивительным образом сочетаются любовь к искусству во всех его проявлениях и яркая педагогическая жилка. Для детей она всегда была не наставником и ментором, скорее, старшим товарищем. Но грань Людмила Викторовна ощущала – между доверием и панибратством, между сердечностью и попустительством. Решительно не допускала последнего. Наверное, поэтому до сих пор в каждый день рождения, День учителя, ее ученики засыпают поздравлениями. Друзья однажды были тому свидетелями. Растрогались и сказали: «Значит, Люда, жизнь ты живешь не зря». Но она об этом не думает:

– У меня своих детей нет, поэтому каждый ученик в сердце. И поздравления их тоже.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 4552
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран