Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Здесь не может быть случайных людейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Здесь не может быть случайных людей

Здесь не может быть случайных людей

У каждой профессии есть свой стержень, который определяет ее суть. У музыканта - это звук, у художника – цвет, у социального работника – помощь. Люди с большим сердцем на днях отметили профессиональный праздник.

Подопечные Шынар очень довольны ее работой.

Непростая работа

В последнее воскресенье октября в Казахстане - День социального работника. Это один из самых молодых профессиональных праздников, который был учрежден Указом Президента РК. В 2017 году этим днем было 29 октября.

Можно ли вообще назвать социальную работу профессией? С одной стороны, соцработник - квалифицированный специалист, чаще всего с высшим образованием. С другой - это тот самый человек, который видит в работе призвание, а значит, выбирает свой путь осознанно, основываясь на чувстве милосердия. Иначе, показывает практика, ничего не выйдет.

Кто же такой социальный работник? Это человек с «умным сердцем». Ведь он в любой ситуации умеет найти подход к нуждающемуся. Быстро принять правильное решение. Он любит свою непростую работу. А главное - твердо знает, что нужно просто помогать людям. Всегда.

Шынар Калиева как раз из таких. Она - социальный работник отделения соцпомощи престарелым и инвалидам Центра по оказанию социальных услуг Костанайского горотдела занятости и соцпрограмм. В ее группе - восемь человек. Все подопечные живут в разных районах города. Представьте ежедневный маршрут соцработника! Казалось бы, обычные дела: приехать к бабушке, сходить для нее в магазин или аптеку, прибраться в доме, поговорить, приготовить обед, подбодрить... Что тут сложного?! Да, в её обязанности входит пункт о моральной поддержке и общении с подопечными. Но ведь это только в отчетах все так официально. На самом деле это обязанность детей, внуков, одним словом – близких людей.

Мы застали Шынар Сальменовну в квартире её подопечных Хрусталевых. Она заполняла отчеты и одновременно беседовала с супругами-ветеранами:

- Раньше я была медработником в «Сосновом бору». Там и начала работать с пожилыми, помогать им. Сейчас я социальный работник. Не считаю свой труд каким-то особенным. Конечно, люди все разные. И порой бывает нелегко. Чаще эмоционально. В последнее время задумываюсь о том, что все мы не молодеем. Все когда-нибудь станем старенькими, сил не будет. Как тогда? Поначалу с такой работой времени на себя и родных почти не оставалось. Но сейчас научилась распределять часы так, что в выходные запросто могу затеять большую уборку дома, побыть с близкими.

Супруги Хрусталевы наперебой, с улыбкой расхваливали свою помощницу:

- Лучше нашей Шынар мы не знаем. И мы ее очень любим. Пытаемся ей помогать, чем можем, да только... мешаем (рассмеялись). А она у нас золотая! Да ещё такая скромная. Ее сегодня начальство наградило благодарственным письмом. А она разве вам не сказала?..

И правда, женщина после настойчивой просьбы, показала благодарственное письмо. Именное. Призналась, что и тем, кто сам ежедневно делится душевным теплом, такое внимание очень ценно.

На своем месте

«Искусство социальной работы, - говорит руководитель отдела соцуслуг Анна Слепцова, - прежде всего, заключается в том, чтобы увидеть, насколько каждый человек индивидуален и неповторим, и стать ему другом. Достаточно верить, что человек уникален, чтобы он открылся тебе и позволил быть рядом».

Так же думает и Елена Фёдорова, социальный работник того же Центра, но отделения соцпомощи детям-инвалидам и лицам старше 18 лет. В ее группе - шесть детей, с которыми необходимо заниматься два раза в неделю хотя бы по два часа, гулять, общаться. В этой группе есть Мади, ребенок с особенным диагнозом – аутизм. Во время нашей встречи Елена Петровна занималась с Мади лепкой из пластилина: «Это развивает мелкую моторику рук и воображение. Вы только посмотрите, какие поделки он лепит! Это же просто чудо!»

Елена Петровна долгое время работала школьным педагогом, а потом решила посвятить себя детям, нуждающимся в индивидуальном помощнике.

- Моими первыми подопечными были лежачие детки, - рассказала Елена Фёдорова. - Конечно, это эмоционально сложно. Но, наверное, сложнее объяснить родителям, что социальный работник не сможет полностью вылечить ребенка. Мы лишь помогаем делать небольшие шаги вперед. Общаемся, играем, учим. Для меня не существует особой разницы, есть ли у ребенка какое-то заболевание или нет. Это обычные дети, которые хотят внимания. И я никогда не отношусь к ним с жалостью. Наоборот, требую отдачи, чтобы они чувствовали, что и сами могут выполнять определенные задания. Вот, например, Мади больше всего любит гулять. Мы с ним занимаемся на спортплощадке, общаемся с другими детьми. Радует то, что многие мамы не против такого общения.

На вопрос - что бы вы сказали людям, которые только думают связать свою жизнь с профессией социального работника? - Елена Петровна ответила так:

- Сейчас очень много молодых выбирают эту профессию, причем получают для этого высшее образование. Тут не может быть случайных людей. Потому что невозможно схитрить. Если говорить о детях, они ведь все чувствуют, особенно душу человека. Мади, видимо, меня почувствовал. Он ждет меня, радуется каждому занятию. У меня самой три внука. И могу сказать, что с опытом совсем по-другому относишься к своим, да и ко всем детям. Больше любишь, что ли. В нашем деле важно быть терпеливым, потому что результат получаем по мелким крупицам. Тут нужно терпение и милосердие. Люблю то дело, которым занимаюсь, потому что я на своем месте.

Анна Харьковская
Фото автора

Просмотров: 4706
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран