Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Незамерзайка» и её амбреКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Незамерзайка» и её амбре

«Незамерзайка» и её амбре

С началом холодов костанайские автомобилисты начали активно обсуждать выбор жидкости для омывания стекол машин. Для некоторых нынешние «незамерзайки» стали причиной неприятностей.

Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Спирт спирту рознь

Жительница Костаная Ксения поделилась горьким опытом в одном из костанайских пабликов в соцсетях: купила в крупном магазине «незамерзайку», и уже неделю мучается из-за резкого запаха ацетона в салоне. Оставляла приоткрытыми стекла на ночь – толку нет. По-прежнему резь в глазах и ужасный кашель. А ведь ей приходится ездить с ребенком. Вот девушка и решила предупредить других водителей: не нарвитесь на такую отраву!

Костанайцы в ответ в комментариях начали подсказывать пострадавшей места, где, по их мнению, можно приобрести хорошую и недорогую «незамерзайку». В числе советов – использование обычной водки. И тут два варианта: разбавить водой, или в чистом виде. А кто-то умно советует, что при покупке этой жидкости обязательно надо изучать ее состав на этикетке, а после делать выводы. Они могут быть таковы: изопропиловый спирт (скорее всего, он и попался Ксении) вонючий и слаб к замерзанию; этиловый хорош, но в машине будет запах перегара; метиловый – без запаха, идеален для морозов, однако он при употреблении внутрь ядовит, поэтому запрещен.

Учитывая актуальность темы, в сегодняшнем выпуске «Автоугла» мы рассмотрим основные ее аспекты.

Внутрь не употреблять!

Важный критерий – запах жидкости. Конечно, можно перебить неприятные запахи изопропилового спирта или прочих вредных веществ массой ароматизаторов. Но будьте осторожны при покупке слишком ароматных и приятно пахнущих жидкостей. При смешивании может получиться такой неприятный запах, что дойдет до головокружения. А потом эта жидкость и вовсе начнет негативно влиять на состояние водителя и пассажиров.

Считается, что наиболее безопасный состав жидкости для омывания стекол (и довольно дорогой) – это этиловый спирт в смеси с водой, с различными красителями, дающими определенный цвет, с моющими средствами и, как уже говорилось, ароматизаторами. К сожалению, сейчас не используется омывающая жидкость на основе метанола. Тут практически нет минусов в сравнении с распространенным изопропиловым спиртом. Однако его нельзя употреблять внутрь – это в большинстве случаев вызывает летальный исход. Поэтому, позаботившись о жизнях водителей, которые, чего греха таить, порой пытаются поправить свое душевное состояние стеклоочистителем, запретили использовать метанол при производстве «незамерзайки».

Смотрите на «мелочи»

Нужно обращать внимание не только на состав и стоимость жидкости для омывания стекол, но и на иные факторы. Допустим, ее текстура не такая, как у обычной воды. Да и вообще можно проверить большинство свойств омывателя, даже не открывая крышки бачка или бутылки. Вот алгоритм действий:

1. Выбирайте жидкость в прозрачном бачке, иначе сложно определить качество предложенного товара.

2. Сначала не взбалтывайте жидкость, а осмотрите дно бачка – на нем не должно быть никаких осадков и твердых частиц.

3. Наклоните емкость с жидкостью и верните в прежнее положение – «незамерзайка» должна покрыть верхнюю часть емкости маслянистым слоем, который долго держится на пластике.

4. Не покупайте жидкость, которая простояла в магазине или на складе продавца больше одного года.

5. Откажитесь от товара без названия, состава и указания производителя на этикетке.

6. Оцените показатель температуры замерзания – он должен быть ниже минимально возможной температуры в ваших условиях эксплуатации автомобиля.

7. Качество емкости. Хороший производитель не станет заливать достойную жидкость в тонкие баллоны, которые деформируются от одного только веса жидкости. Лучше выбирать емкости с хорошими крышками, которые презентабельно выглядят и не разрываются от веса стеклоочистителя.

Своими руками

Понятно, что стоимость этой незамерзающей жидкости не равна цене обыкновенной воды. И как многие автомобилисты уже убедились, в ряде случаев они покупают товар сомнительного качества. То он замерзает, то наносит вред здоровью. Поэтому кое-кто изготавливает «незамерзайку» самостоятельно. Вот несколько таких способов, которые помогут и деньги сэкономить, и получить качественную жидкость.

Из средства для мытья окон

Смешать любое бытовое спиртовое средство для очистки стекла или окон с обыкновенной водой в пропорции 1:2 (одна часть средства для стекол, две части воды).

Из средства для мытья посуды

Тут необходимо взять 3,25 литра воды и добавить в нее столовую ложку средства для мытья посуды. Но помните, что от его качества будет зависеть качество «незамерзайки». Поэтому при выборе этой бытовой химии нужно надежное и проверенное средство, иначе при отрицательной температуре на улице замерзнет жидкость в бачке омывателя вашего автомобиля. И лучше всего, если прежде чем смешивать ингредиенты, вы выставите на балкон в морозную погоду или положите в морозилку выбранное средство, чтобы убедиться – замерзнет оно или нет.

Из медицинского спирта

Для 3,75 литра такой жидкости взять 3 стакана по 250 граммов чистого 70-процентного спирта (650 граммов спирта при использовании 96-процентного спирта), и смешать его с 10 стаканами воды (каждый стакан по 300 грамм). После этого в полученную жидкость добавьте 1 столовую ложку стирального порошка. Все перемешайте.

Есть еще и другие рецепты изготовления «незамерзайки», допустим, из уксуса, аммиака, изопропилового спирта, или на основе метанола. Но их не приводим, поскольку полученная смесь явно отпугивает либо «ароматами», либо опасностью для здоровья. Кстати, чтобы не повредить систему стеклоочистителей, всегда используйте дистиллированную воду. Ведь некачественная вода со временем оставляет ржавчину и налет на форсунках стеклоочистителей и внутри насоса бачка стеклоомывателя.

И еще: имейте в виду, что эти способы по изготовлению незамерзающей жидкости взяты из открытых источников информации. А значит, никто не может гарантировать отменное качество полученного вами продукта.  

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 4754
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран