Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чтобы было тепло и комфортно...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чтобы было тепло и комфортно...

Чтобы было тепло и комфортно...

Этой зимой сбои в системе отопления не должны потревожить дома костанайцев. Коммунальные предприятия стремятся обеспечить нам комфортную зиму. Как именно, мы и решили выяснить.

Средства и ремонт

Как пояснил заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий Солодов, в уходящем году предприятие на ремонтно-профилактические работы из собственных средств выделило более 175 миллионов тенге. Из них на инвестиционную программу около 70 миллионов. Остальные средства ушли на ремонт.

«Чтобы успешно провести предстоящий отопительный сезон в Костанае, мы провели ряд крупных мероприятий. На ТЭЦ – капитальный ремонт водогрейного котла. На котельной №2 – капремонт котла с заменой экранов, коллекторов. Подобные работы сделали в котельной №3 и в цехе малых котельных. Во всех случаях работы полностью завершены», – говорит Валерий Солодов.

Никуда не деться и от ремонта магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Отремонтировать в 2017-м взялись более 4,1 км сетей, в том числе 823 метра магистральных и более чем 3 км – внутриквартальных.

«Работы мы скоро закончим. Сейчас могу сказать, что по состоянию на 15 ноября выполнен ремонт 463 метров магистральных сетей на сумму 22,4 миллиона тенге. Это участки на проспекте Абая, в районе пересечения улиц Хакимжановой-Абая, на улице Майлина, а также в районе пересечения Баймагамбетова-Толстого. Что касается ремонта внутриквартальных сетей, работы завершили более чем на 3,4 километра на сумму свыше 32 миллионов тенге», – рассказал Валерий Солодов.

Очень помогает коммунальщикам программа «Нурлы жол». В ее рамках был проведен ремонт тепломагистрали по улице Карбышева. Смонтировано 569 метров трассы, работы закончены. По словам Валерия Солодова, выделенная из бюджета сумма – 234,6 миллиона тенге – полностью освоена. Восстановлена теплоизоляция на теплотрассах общей протяженностью 6,1 километра.

Это не все, что удалось сделать за прошедший год. Завершены работы и по строительству новой тепломагистрали по улице Лермонтова, в границах Бородина-Баймагамбетова. После проведенных гидравлических испытаний магистральных теплосетей повышенным давлением в августе было выявлено пять порывов. В КТЭК уверяют, что они полностью устранены.

«Хочу сказать, что реализация этих мероприятий позволила повысить качество и эффективность предоставляемых нами услуг. Нам удастся снизить потери воды в сетях, уменьшить расход топлива, еще и повысить надёжность основного и вспомогательного оборудования. При этом получилось снизить трудозатраты на проведение ремонтных работ подогревателей сетевой воды, насосных агрегатов, уменьшить тепловые потери. В целом, я считаю, что нам удалось улучшить качество теплоснабжения потребителей», – подытожил заместитель директора ГКП «КТЭК».

Должники

Еще одна важная тема – дебиторская задолженность. В КТЭК говорят, что в досудебном порядке задолжникам разносят уведомления и счета-извещения. А еще сотрудники Теплокомпании обзванивают потребителей. За 10 месяцев текущего года в Костанайский городской суд было подано 2747 заявлений о вынесении судебного приказа и исковых заявлений о взыскании задолженности за услуги КТЭК. Это все, что касается физических лиц. По юридическим ситуациям чуть получше – 127 заявлений в суд. Конечно, налажено сотрудничество с судебными исполнителями (на помощь КТЭК пришли и 15 частных).

Такая же проблема и в другом коммунальном предприятии города – «Костанай Су». Как пояснила пресс-секретарь ГКП Майя Акбасова, общая дебиторская задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения на ноябрь превысила 114 миллионов тенге. При этом коммунальные бригады отключают граждан от системы центрального водоснабжения, имеющих задолженность более трёх месяцев. Поэтому, если вы 2,5 месяца не платили, то надо поспешить погашать долги.

«За период с 1 января по 1 ноября контролерами благоустроенного и частного сектора вручены 28034 уведомления об отключении абонентов от водоснабжения и водоотведения. Также мы расклеиваем списки должников за услуги ГКП «Костанай-Су» на подъездах многоэтажных домов. Уже расклеено более семи тысяч списков с указанием адреса абонента и суммы долга. Вообще с начала года до девятого ноября работники нашего предприятия провели 287 рейдов по отключению должников от системы», – привела цифры Майя Акбасова.

Некоторые читатели сообщали в «КН», что уведомления от коммунального предприятия им не приносили. В «Костанай Су» говорят, что перед тем как отключить квартиру от доступа к системам водоснабжения, предшествует постоянное оповещение владельца о долгах по телефону, производится автоматический дозвон. А еще – ежедневные совместные рейды с представителями ПКСК, КСП с применением аппарата ОБК-09 и нового аппарата «Спрут» по отключению должников от системы водоотведения, уже получивших уведомления. По наблюдениям, это одна из самых эффективных мер. Несколько часов без воды – и счет оплачен!

Разумеется, ситуация нередко доходит до суда. В 2017 году было подано 1613 исковых заявлений, по физическим и юридическим лицам на общую сумму почти в 28,2 миллиона тенге.

Коммунальные предприятия обращаются к жителям областного центра: оплачивать услуги нужно вовремя. Тогда и ремонт изношенных сетей будет идти быстрее и в полном объеме.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8725
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран