Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Общественный совет: шанс изменить жизнь к лучшемуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Общественный совет: шанс изменить жизнь к лучшему

Общественный совет: шанс изменить жизнь к лучшему

В Астане завершился I Республиканский Мажилис общественных советов под эгидой Министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана. В нем приняла участие и делегация из Костанайской области.

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев: «213 акимов и около 1300 руководителей
 местных исполнительных органов отчитались перед членами общественных советов с момента их создания».

Приняли участие

Общественные советы – это форма диалога между государством и гражданским обществом. Негосударственные институты представляют собой консультативно-совещательные, наблюдательные органы, которые должны повысить прозрачность принятия государственных решений.

И вот теперь представители общественных советов собрались в Астане, чтобы не только обменяться опытом, но и решить некоторые проблемы, выработать механизмы сотрудничества. «В целом практика советов позволяет уже сегодня сделать вывод о том, что создан реальный общественный институт и конструктивная диалоговая площадка для выражения мнений гражданского общества по самым различным вопросам – констатировал на съезде министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев. – Деятельность советов позитивно повлияла на процесс формирования подотчетного и транспарантного государства, позволила тысячам активных граждан принять участие в жизни страны».

В Казахстане действуют 229 общественных советов на республиканском и местном уровнях. И почти за два года работы советы рассмотрели более девяти тысяч проектов нормативных правовых актов и почти к каждому десятому были замечания. Кроме того, на общественные слушания было вынесено 600 социально значимых тем, затрагивающих вопросы водоснабжения, улучшения санитарно-эпидемиологического состояния, качества медицинских услуг. Внедрена отчетность руководителей государственных органов всех уровней о результатах работы.

Для пользы дела

К примеру, общественный совет Федоровского района организован в феврале 2016 года. В его состав вошли 15 человек. За полтора года совет провел общественные мониторинг и слушания, рейды по объектам социальной и транспортной инфраструктуры, чтобы проверить доступность этих услуг для инвалидов. И, кстати, в половине проверенных объектов по рекомендации совета уже исправили недочеты. Инспектировали члены совета и организацию горячего школьного питания. В итоге недоработки, на которые было указано двум школам, уже устранены.

На заседаниях Федоровского общественного совета неоднократно рассматривали вопрос состояния теплотрасс райцентра. Результат работы налицо: на ремонт теплотрасс райцентра были выделены дополнительные средства из местного бюджета. Польза для общества? Несомненно!

– Такое мероприятие, как I Республиканский Мажилис, планировали давно. С момента принятия закона прошло почти два года, и накопилось немало проблем как институционального характера – правовой статус советов, так и финансового, – рассказывает секретарь совета Федоровского района Рамиль Валеев. – Как отметили спикеры, общественный совет единственный из консультативно-совещательных органов имеет свой закон. С другой стороны, у нас должны быть подзаконные нормативно-правовые акты, расписывающие полномочия. Одни эксперты считают, что такие акты нужны, чтобы советы знали в какие дела имеют право вмешиваться. Это нужно, чтобы избежать дублирования полномочий между советами и районными маслихатами. Другие эксперты уверяют, что, если акты примут, советы будут загнаны в определенные рамки и перестанут быть автономным органом. В общем, палка о двух концах. И на Мажилисе так и не пришли к единому мнению. Решили год-два еще посмотреть. Если смогут советы эффективно развиваться, то необходимость в актах отпадет само собой.

Нужны деньги

Еще один острый момент – финансирование. Общественный совет представляют люди, работающие на энтузиазме. Но сегодня проведение любого мероприятия или исследования требует финансирования. Во время проведения Мажилиса предложили советам участвовать в государственном социальном заказе. Однако совет – не общественная организация, не юридическое лицо, и такое предложение пока юридически не подкреплено.

А жить советам на деньги меценатов, как предложили делегаты из Алматы, – для регионов, и тем более районов, мало приемлемо. После дебатов на Мажилисе, в областях будут формировать список предложений, потом их рассмотрит Министерство по делам религий и гражданского общества. А затем – снова организуют Республиканский Мажилис общественных советов. Второй, на котором, следует ожидать, будут выработаны конструктивные решения.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 3664
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран