Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Такие, как он, не забываются»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Такие, как он, не забываются»

«Такие, как он, не забываются»

Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР Сапар ЕРГАЛИЕВ  28 лет руководил совхозом имени Вачасова в Тарановском районе. Современникам Ергалиев запомнился могучим человеком. Он и физически был крупным, и воля у него была непоколебимая, и жизненные правила – неизменные.

История обязывала

Совхоз имени Вачасова обосновался в старейшем селе Павловка – столетие здесь отметили давно. Именно Сапар Ергалиев в своей книге «Ровесник первой пятилетки» рассказал историю Григория Вачасова. Переселенец из России, хорошо владевший ремеслом портного, участник Первой Мировой войны, он еще на фронте примкнул к большевикам. Вачасов участвовал и в работе Первого Всеказахского съезда в Оренбурге в июле 17-го года. Съезд объявил о создании партии «Алаш». Сейчас трудно протянуть нити от Вачасова к движению «Алаш» – Григорий Дмитриевич, возглавивший Павловский волостной исполком, был казнен колчаковцами. Но, возможно, фигура Вачасова была в чем-то близка Ергалиеву.

Краевед Иван Дьячков, ушедший от нас не так давно, в одной из своих книг написал, что первые трактора в Тарановском районе увидели павловцы. Здесь была открыта МТС, благодаря чему в деревенских домах загорелись электрические лампочки и заговорило радио. В 50-х годах директором МТС впервые стала женщина – Ксения Курочкина, впоследствии депутат Верховного совета. Это мы к тому, что Ергалиев пришел на пост директора в такое место, которое обязывало идти впереди других. Дьячков пишет: «Совхоз имени Вачасова славился на всю область как одно из эталонных хозяйств Казахстана. Возглавляемый одаренным руководителем Сапаром Ергалиевым, совхоз стал примером для всей республики».

Сапар Ергалиевич Ергалиев родился 1 августа 1914 года в ауле Корженкуль (Тарановский район). С детства пас скот, заготавливал сено, возил на быках зерно. Его трудолюбие заметили – парня отправили учиться в сельскохозяйственную школу и рекомендовали участковым зоотехником. И он сразу стал формировать продуктивное ядро скота. В 1938 году его направили в числе лучших на ВДНХ. В годы войны он руководил тарановским колхозом «Жалши». Далее возглавлял многие организации в Тарановском и Затобольском районах. С 1959 по 1987 год был директором совхоза им. Вачасова. Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени. Удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР. Умер 11 марта 1996 года. Похоронен в родном селе Корженкуль.

«О! Саке!»

Вера Сидорова, в свое время возглавлявшая Тарановский район, отозвалась: «О! Саке! Он был самородком. Никого не праздновал. Ни один специалист районного звена не мог сказать, что Ергалиев выполнил именно его приказ. Саке сам издавал приказы…»

Вера Васильевна говорит, что у Ергалиева было собственное представление о начальстве. На иерархической лестнице каждому была отведена своя ступенька.

– Сначала я была секретарем по идеологии. Приезжаю в совхоз – смотрим поля, фермы, соцкультбыт. В конце дня он приглашает в столовую, наливает в рюмки коньяк. Дело не в коньяке, а в рюмках – они простые. Через время меня назначают вторым секретарем. Приезжаю – осматриваем поля, фермы, соцкульт-

быт, идем в столовую. Сапар Ергалиевич ставит на стол хрустальные рюмки. То есть он меня повысил. И вот я уже первый секретарь. Приезжаю – программа та же, но в столовой уже золотые рюмки. Такого уровня карьеры я у Ергалиева тогда достигла…

Разные люди рассказывают о разных правилах Сапара Ергалиевича. Журналист, писатель Салим Мендыбаев вспоминает:

– Заканчивается уборка – Ергалиев отправляет телеграммы в четыре адреса: обком партии, облисполком, облсов-

проф и обком комсомола. Оттуда их пересылают в газеты «Коммунизм таны» и «Ленинский путь». Мы их публиковали на первых полосах. Всегда.

- Сильные ни на кого не жалуются, – говорит Вера Сидорова, – а на сильных жалобы были не редкостью.

По ее словам, специалистам совхоза уживаться с директором было трудно. Рабочие признавали только авторитет Сапара Ергалиевича, актив же был на десятых ролях.

– Я вынесла вопрос о воспитании кадров в сов-

хозе им. Вачасова на бюро райкома партии. Предоставила слово Ергалиеву. А он показывает на свою команду: «Пусть бала что-нибудь скажет…» Я еще раз повторила, спокойно, не повышая тон: «Отчитайтесь, Сапар Ергалиевич». Он снова адресует меня к «детям». Тогда я подошла к входной двери, открыла ее: «Прогуляйтесь, Сапар Ергалиевич, мы поговорим о кадрах без вас». Только после этого он сказал примирительную фразу и стал отчитываться…

Отношения первого секретаря Сидоровой и директора Ергалиева после этого не испортились. Он даже сказал ей однажды: «Вы нашли ключ к моей душе…»

Вера Васильевна уже возглавляла Затобольский (Костанайский) район, когда Ергалиев приехал к ней вместе с женой.

– Мы называли ее Валя, хотя у нее было казахское имя (Бахчамал Умаровна. – прим. авт.) Саке сказал: она не может подняться – болеет, она умирает. Хочет проститься с вами…

Вера Васильевна спустилась, села в машину, женщины обнялись, расплакались.

– Спустя время я попросила Саке, чтобы он отвез меня на могилу жены. Мы приехали вечером – догорал закат, вокруг степь, тишина. Мы долго сидели и молчали…

«Сапара надо беречь»

Сапар Ергалиев не получил высшего образования, но практик был превосходный. А его человеческое обаяние не знало границ. У него были обширные дружеские связи с областным и республиканским руководством. Но и рядовые рабочие тянулись к нему искренне и доверительно. В книге Ивана Дьячкова «Маршрутами целинного подвига» опубликована замечательная фотография, на которой Ергалиев среди своего коллектива. Шляпа, орденские колодки, мягкая улыбка, а люди вокруг улыбаются широко и открыто.

В этой же книге есть фото совхозного Дома отдыха «Спутник»: на фоне добротного здания, деревьев и прогуливающихся людей – большой бильярдный стол под открытым небом. На другой странице – заведующая «Спутником» Лидия Ус и группа отдыхающих рабочих, в основном женщин. Районная газета «Маяк» в зарисовке «Самый лучший подарок» (1975 г.) рассказывала, как открывали новую школу в Павловке на 642 места. Первым село поздравил директор, поблагодарил подрядчика Рудненский ПМК-1442, вручил премии лучшим строителям. «Здание – светлое, радостное, выделяется своей строгой гармонией», – писала газета.

– В совхозе было всё, – говорит Вера Сидорова. – Саке любил показывать высокие результаты. Но он терпеть не мог проверок. Отчитывался регулярно, но смешно сказать, проверить эти цифры было сложно. Однажды случилась скандальная ситуация, вмешался РОВД, доложили мне, а я – Бородину. Тот выслушал и сказал: «Сапара надо беречь». Порекомендовал мне данные РОВД отправить навсегда в сейф, а с Ергалиевым поговорить по душам. Только мы начали разговор, Сапар Ергалиевич сказал: «Я все понял, Вера Васильевна. Все понял…»

Сидорова говорит, что ее преемник в Тарановском районе с Ергалиевым общий язык не нашел. И не только с Ергалиевым. «Я сама этого человека предложила вместо себя, но потом пожалела. Думаю, что и на судьбе Саке это в конце концов отразилось…»

«Лучше без портрета»

Жандарбек Сеитов, ныне председатель совета ветеранов Алтынсаринского района, более шести лет работал секретарем парткома в совхозе имени Вачасова.

– Когда меня переводили туда из совхоза «Викторовский», где я был председателем исполкома сельсовета, у меня было сомнение, что мы сработаемся с Ергалиевым – он значительно старше, у него был авторитет на всю область. Но Сапар Ергалиевич сказал: «Я знал твоего отца (Герой Соцтруда Сеит Карбенов. – прим. авт.), будем работать…»

По словам Жандарбека Карбеновича, парторги в совхозе имени Вачасова менялись каждые год-полтора. Ергалиев их выдвигал на вышестоящие должности.

– А я продержался, – говорит Сеитов. – Сапар Ергалиевич даже ставил меня в пример своим родственникам, которые доставляли ему немало хлопот. Доставалось не только родственникам, но директор старался обходиться без грубой ругани. В целом он к людям относился хорошо, бывал в домах простых рабочих – немецкие семьи его угощали домашней лапшой, именно у немцев он предпочитал отведать это блюдо.

60-летие Ергалиев встречал, когда Сеитов уже работал секретарем райкома по идеологии:

– Вера Васильевна вызвала меня: «Сапар Ергалиевич будет отмечать юбилей в ДК и заказал для сцены свой портрет высотой 2,5 метра. Убедите его, что портрета не надо. С этой миссией я и отправился в совхоз. Ергалиев согласился с доводами, потому что они исходили от Веры Васильевны – он ее и уважал, и побаивался…

Сидорова же говорит, что Ергалиева многие боялись. Но так, как дети боятся строгого отца. Бывший партработник, ныне почетный консул Украины в Казахстане Анатолий Тарасенко сказал слова, которые стали заголовком этого материала:

– Историй, связанных с именем Ергалиева, у меня нет. Но его личность, от которой исходила человеческая мощь, в памяти сохранилась. Такие, как он, не забываются…

 

Людмила ФЕФЕЛОВА
Фото предоставлено Тарановским историко-краеведческим музеем.
Автор благодарит за помощь директора музея Светлану Рудик.  

Просмотров: 5693
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран