Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дамеш КОСМУХАМБЕТОВА: «Случайные люди не бывают депутатами»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дамеш КОСМУХАМБЕТОВА: «Случайные люди не бывают депутатами»

Дамеш КОСМУХАМБЕТОВА: «Случайные люди не бывают депутатами»

Для чего важно, чтобы граждане понимали: здоровье – это солидарная ответственность как государства, так и самого человека? Почему народный избранник должен быть неравнодушен на своем поприще? Об этом и многом другом в интервью «КН» с главным врачом Аркалыкского регионального противотуберкулезного диспансера, депутатом областного маслихата Дамеш КОСМУХАМБЕТОВОЙ.

Заболевание

- Дамеш Сакеновна, статистика заболеваемости туберкулезом всегда под пристальным вниманием общественности. Какие показатели сейчас у вашего региона?

- Мне кажется, очень показателен тот факт, что наш стационар рассчитан на 240 коек, а при этом лежит у нас сейчас 21 человек. За последние пять мы сократили более ста коек. Статистика заболеваемости снизилась на 30 процентов. Во многом это стало возможно благодаря тому, что у нас появился передвижной аппарат для флюорографии. Когда улучшается оснащение и появляется компьютерная диагностика, то естественным образом повышается качество работы. Теперь мы имеем возможность два раза в год организованно выезжать в Амангельдинский и Жангельдинский районы, а также в поселки, которые примыкают к Аркалыку. Как только мы стали посещать отдаленные поселки, то общая статистика заболеваемости сначала выросла. И это объяснимо. Мы выявляли тех больных, которые не приходили на обследование сами. Не секрет, что многие наши граждане следуют не самому правильному принципу — пойду к врачу, только если станет совсем плохо. А теперь у нас есть и полный охват населения, и выявление заболевания на ранней стадии. Но при этом наметилось устойчивое снижение показателей заболеваемости. Считаю, что это достаточно хороший результат.

- Правдиво ли убеждение, что от туберкулеза не застрахован никто?

- Прежде всего, под ударом те, у кого снижен иммунитет, кто не занимается своим здоровьем и не обследуется. Палочка Коха есть абсолютно у каждого человека и при отсутствии должного внимания к своему самочувствию, заболеть может действительно абсолютно каждый из нас. Сейчас мы проходим важный для нашего общества этап, когда должна поменяться наша ментальность. Глава государства абсолютно верно говорит о солидарной ответственности за здоровье казахстанцев, которую несет отечественное здравоохранение как система. Но при этом огромная ответственность налагается на каждого конкретного гражданина. Человек должен в обязательном порядке обследоваться раз в год, проходить скрининг. Только таким образом мы сможем на ранних стадиях выявлять опасные заболевания. Я всегда пытаюсь объяснить, что культура развитого общества должна быть направлена прежде всего на профилактику. Предупредить всегда легче, чем вылечить осложнение. Это должен понимать каждый. Понятно, что есть люди, которые ведут асоциальный образ жизни и годами не обращаются к врачу, однако работающее взрослое население должно обследоваться в обязательном порядке. Поэтому сейчас мы бьем во все колокола, чтобы все услышали наш призыв.

Система

- Выявить заболевание на ранней стадии и госпитализировать человека – важно, однако это заболевание, при котором может случиться рецидив. Каким образом вы следите за своими бывшими пациентами?

- Было время, когда людей от туберкулеза лечили годами и человек мог в течение очень долгого времени находиться в стационаре. Сейчас система несколько другая. Гражданин проходит лечение, и как только его заболевание трансформируется в отрицательную незаразную форму, он переходит на поддерживающее лечение. То есть постоянно находится дома, однако каждый день посещает поликлинику по месту жительства, где под присмотром химизатора принимает сильные препараты. В течение этого времени он также периодически сдает анализы. И если человек ответственно относится к поддерживающей терапии, соблюдает правильный режим сна и питания, не нагружает себя работой, то есть не создает условий для снижения иммунитета, то он вылечивается полностью. Если в этот период он начинает работать и нагружать себя непомерными нагрузками, то рецидив может случиться очень легко. Поэтому опять-таки очень важно вести себя ответственно даже после прохождения специализированного лечения. У нас в области есть несколько санаториев, где проболевшие проходят достойную реабилитацию.

- В системе здравоохранения Казахстана сейчас происходят изменения. Как это касается противотуберкулезной службы?

- Прежде всего, в нашу службу направляют средства для того, чтобы диагностировать заболевание на ранней стадии и как можно быстрее подключить лечение. Что касается нашего региона, то забегая вперед скажу, возможно, в следующем году наш диспансер станет отделением при областном противотуберкулезном диспансере. Потому, как я уже говорила ранее, стационар у нас рассчитан на 240 человек, а лежит при этом 21. Государству выгоднее будет централизовать работу нашей системы и юридически организовать в Аркалыке не диспансер, а отделение. Говорить об этом с уверенностью пока рано. Это только перспектива. Качество нашей работы в любом случае будет оставаться на таком же высоком уровне. У нас прекрасный коллектив врачей. Например, врач-организатор Сауле Спандиярова в преддверии Дня Независимости РК получила государственную награду за достижения в области здравоохранения. Мы этим очень гордимся. Так же как и тем, что и в нашем составе есть отличники здравоохранения и врачи высшей категории.

Работа с людьми

- Не секрет, что Аркалык – не самый простой регион нашей области. С какими вопросами к вам чаще всего обращаются, как к депутату?

- Самые частые обращения, конечно, касаются жилищной проблемы и мест в детском саду. В Аркалыке существовала достаточно большая очередь и дошкольные учреждения были переполнены. Что в этом случае может депутат? Планомерно работать в союзе с местной исполнительной властью, обсуждать с представителями бизнеса возможности открыть сады по программе государственно-частного партнерства. И надо сказать, что в этом плане мы добились достаточно больших успехов. В декабре был открыт детский сад «Ай Али» на 50 мест, а в в новом году филиал АО «Алюминий Казахстана» откроет сад на 150 мест. Для города это колоссальная поддержка. Что касается жилья, то многие молодые люди даже не знают о том, что государство предоставляет возможность выгодного кредитования через «Жилстройсбербанк». Не знают также о льготном кредитовании на открытие собственного бизнеса. Все это мы разъясняем во время встреч с населением в филиале партии «Нұр Отан», когда выезжаем в села.

- В этом году в вашем регионе прошло историческое событие – захоронение останков Кейки батыра на родине. Какая еще идет работа по сохранению исторического наследия?

- В 120 километрах от Аркалыка есть известный памятник Екидын – каменное изваяние по своей форме напоминающее двух сторожевых псов. Сейчас Екидын и Мавзолей Кейки батыра претендуют на то, чтобы войти в Сакральную карту Казахстана. Подобные мероприятия, как прошедшие в этом году, – это не просто дань памяти, хотя и это крайне важно, это импульс для развития городской инфраструктуры – того же ремонта дорог и социальных объектов. Как депутат областного маслихата, я участвовала в сессиях по распределению бюджета на эти цели. В этом году в Аркалыке был реконструирован учебный корпус Политехнического колледжа. Кроме того, за последние годы открыты несколько студенческих общежитий, в которых созданы прекрасные условия проживания для приезжей молодежи. Она у нас есть – не только из Костанайской области, но и из близлежащих районов Акмолинской. Внимание к объектам образования – это не только улучшение городской инфраструктуры, но и развитие человеческого капитала. У нас сейчас есть установка: постоянно повышать свой уровень знаний, накапливать интеллектуальный багаж, чтобы затем проложить себе дорогу к высотам профессионального мастерства. Аркалык имеет прекрасный образовательный потенциал, но большинство учреждений и предприятий города испытывают острую нехватку в грамотных специалистах и квалифицированных рабочих. Согласитесь, это обстоятельство - серьезный повод для глубокого анализа состояния дел в сфере профессиональной подготовки и рынка труда. Вся эта работа нам еще предстоит.

- За три депутатских созыва вам удалось понять, какое из качеств главное для народного избранника?

- Неравнодушие. Случайные люди не бывают депутатами, ими могут стать только те, кто пропускает через себя все радости и горести родного края. Основа депутатской работы — желание сделать жизнь каждого из нас лучше. Над этим мы работаем каждый день.

- Спасибо.

Просмотров: 3979
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран