Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Скромные и смелыеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Скромные и смелые

Скромные и смелые

Давненько мы не были в гостях у пожарных СПЧ №2. За последнее время у них сменился руководитель, обновился автопарк, штат. Но цель та же самая: спасать жизни. «КН» наведались к своим старым добрым друзьям.

Больше ответственности

С июня 2017 года в СПЧ №2 новый начальник – Василий Семенков. В свое время ему пришлось выбирать между волейболом и будущей профессией. Решил, что спорт никуда не денется. И получил иную профессию.

– На мой выбор повлиял отец. Я смотрел на его армейские фотографии и тоже мечтал помогать людям. Решил стать пожарным. И меня эта профессия полностью устраивает. Я ни разу не пожалел о своем выборе, – делится Василий Сергеевич.

В прошлом году он стал начальником СПЧ №2.

– Так как я начинал с самых первых ступеней, то полностью освоил специфику работы. Много открыл в себе нового, ведь на мне теперь больше ответственности. Иногда необходимо быть добрым и хорошим, а где-то строгим. Знаю, что я требовательный руководитель, – рассуждает начальник.

О своем подразделении Василий Семенков говорит как о группе скромняг и тружеников.

– Наша мотивация – спасение людей. Я, как и все, хочу внести вклад в развитие города. Наши пожарные всегда скромные и неразговорчивые. Если вы сейчас спросите у них, никто не расскажет, как много жизней было спасено. Они просто ребята, которые делают большое дело.

Без спорта тоже никуда. В части почти все спортсмены. Ерлан Байкенов, Айтуар Ашимов, Альберт Куваншкиреев, которых мы застали за жимом штанги лежа, готовятся к чемпионату страны по пожарно-спасательному спорту. Говорят, что они здесь и здоровый образ жизни соблюдают, и работают. Одно другому не мешает.

Просто вынес баллон

Василий Семенков как в воду глядел. Недавно Серик Балгабаев вместе с коллегой спас из горящего дома двоих людей. Об этом случае много писали в СМИ: на Лермонтова – Каирбекова едва не погибли люди. Но подоспели герои. Серик Куантарович так рисковал... Вынес из полыхающего жилища газовый баллон. А рассказывает об этом негромко и сильно смущаясь.

– К счастью, мы успели сделать свою работу вовремя. С жителями дома ничего не случилось, после осмотра в больнице их отпустили домой. А то, что я баллон вынес, ведь это моя обязанность. Мы не раз отрабатывали подобные ситуации.

– Но это огромный риск! О чем думает человек, когда в его руке горящий баллон?

– Да, это риск... Но я могу лишь сказать, что готов к подобным ситуациям и не теряю хладнокровия.

Серика Балгабаева мы застали в необычное для него самого время. Дело в том, что он неделю как привыкал к новой должности: заместитель начальника. Удачи!

О проблемах

Пожарные часто жалуются на нехватку кадров. Поэтому мы задали на этот счет вопрос. Командир отделения Данияр Бейсембин ответил, что в СПЧ №2 острой нехватки кадров нет.

– Штат в данный момент почти полностью укомплектован. Конечно, нам нужны новые люди. Профессия востребована, желающих очень много, просто до финала доходят не все, – говорит Бейсембин.

Требования к потенциальным пожарным серьезные. Сейчас все сдают тесты на знание законодательства. К тому же кандидат должен быть чистым: никаких, даже административных, нарушений закона. Если кандидат допущен до звания рядового пожарного, то это значит, он во всех отношениях положительный человек.

– В нашей службе самое важное – стопроцентное здоровье. Ведь мы работаем в среде, где трудно, а порой и вовсе невозможно дышать», – дополнил старший инструктор Дулат Бекешев.

Про автопарк

И с техникой в СПЧ №2 больших проблем нет. Ее нам показали Азамат Дембаев, Козы-Корпеш Дюсекеев и Владислав Булдаков.

– Мы укомплектованы в полном объеме. Техника вся на ходу. В 2017 году получили 25-тонный кран, водовоз на 10 кубов, автоцистерну. Есть генератор, который может обеспечивать бесперебойным питанием в течение 6 часов, – показывают технику пожарные. В морозы ее утеплили. Ведь порой городская пожарная часть спешит на помощь и в села. Кстати, по мнению пожарных, в городе нужно строить еще минимум две части, с учетом новых микрорайонов.

Немного о людях

Чаще всего пострадавшие благодарны пожарным. Но есть и жалобы. Как правило, по поводу времени. Мол, долго ехали.

– А бывает, слышим: приехали без воды! Хочется разъяснить: при интенсивном горении одной автоцистерны хватает лишь на две-три минуты. И таких нюансов, которые никто не знает, много. Не каждый сможет в 30-градусный мороз по колено стоять в воде, а потом встать в строй. Это проверка своих сил, эмоций и возможностей, – объясняют пожарные.

И еще... Порой костанайцы не пропускают пожарные машины на трассе. В таких ситуациях дело заканчивается разговором с полицией.

Перед выходом

В целом, мы застали четко отлаженный механизм. И на пару часов помешали ему работать.

– У нас очень сплоченный коллектив, – сказал нам на выходе Василий Семенков. – Мы все друг другу помогаем. Да и вообще, это характерно для всех пожарных. Мы так воспитаны.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5101
Нравится: +26
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран