Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Поэма Александра ВолоховичаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Поэма Александра Волоховича

Поэма Александра Волоховича

Речь не о стихотворениях. Поэма – это лошадь. Есть еще Афродита, Атлас, Машка... Ферма их хозяина находится в маленьком приграничном селе Карабалыкского района. И оно одно из лучших.

Крестьянин

Александр ВОЛОХОВИЧ живет в Рудном, его хозяйство – в селе Карачакола. Но Александр вовсе не асфальтный крестьянин, потому что в селе проводит гораздо больше времени, чем в городе.

– Встретил Новый год в Рудном. А утром 1-го января уже был в Карачаколе, – рассказывает глава крестьянского хозяйства. – Сезон не полевой, но зато много дел по животноводству. Сейчас отёл идет.

На хоздворе стоит внедорожник. Рядом хозяин – высокий, худощавый. Скромно одет. Так что, скорее, подумаешь, что перед тобой не руководитель крупнейшего в районе КХ, а обычный труженик. Энергично приветствует, ведет в общежитие для работников. Дело в том, что в его хозяйстве в животноводстве трудятся исключительно приезжие. Потому что в Карачаколе все меньше трудоспособного населения. Уезжают из-за детей в соседний поселок Славенка, где есть средняя школа.

Предприниматель говорит, что больно это видеть. Он ведь коренной карачаколец. Здесь по сей день живет его мама, в город переезжать категорически отказывается.

Александру в этом году исполнится 47 лет. Биография обычная: учился на железнодорожника, параллельно окончил курсы газоэлектросварщиков и водителей. Отслужил в армии и перебрался в Рудный, работал водителем. В родное село ездил в гости. В 2000-м здешнее градообразующее предприятие развалилось.

Районное руководство было готово передать землю тому, кто сможет на ней работать. На открытие крестьянского хозяйства Александра Волоховича вдохновили двоюродный брат, товарищи-односельчане. Он сомневался. 29 лет – ни знаний, ни опыта. Но все же решился.

День рождения

Начинал Александр с 300 гектаров. Сегодня угодья почти 2500 га: 500 – пастбища, остальное – пашни. И команда у Волоховича отличная: и карачакольцы, и славенцы, и даже жители поселка Качар, что близ Рудного. Все когда-то были местными, все уехали из-за закрытия школы. Но работу не оставили. Потому что руководитель КХ человек надежный и платит достойно.

Система оплаты труда, кстати, интересная. Не будем вдаваться в подробности. Факт то, что можно и крупную покупку спланировать. Плюс система начисления зарплаты с бонусами. Сено и отходы льготные. И вот еще что: в 2007 году Александр пытался удержать село, купил два автомобиля УАЗ для подвоза местной детворы в школу соседнего села. Но... ту школу реорганизовали в начальную. Так что удержать население не вышло. И тогда Александр направил УАЗы на другое доброе дело: на них привозят на работу и развозят по домам работников из Славенки.

Главный праздник в этом хозяйстве – день рождения руководителя. Он приходится на 12 марта. И этот день официально открывает начало полеводческого сезона.

– Мы все собираемся в КХ, отмечаем и обсуждаем как будем работать в предстоящий сезон, – говорит Александр. – С каждым индивидуально обговариваем заработную плату. А на следующий день приступаем к работе: приводим в порядок технику.

Не идеальный

Больше всего Александр любит лошадей. Ведет нас на конюшню, глаза горят, рассказывает о каждой животине. Вот Афродита, Атлас, Машка, Дамка, Пума, Дельта, Поэма... Лошади Александру отвечают такой же горячей любовью: по пятам ходят за хозяином в загоне.

Но заниматься лошадьми Волохович начал не сразу. То же самое с крупным рогатым скотом. Пришел к этому, когда появились новые возможности развития. Речь идет о государственных программах по развитию животноводства и экспортного потенциала. Когда Александр Волохович поддался на уговоры участвовать в программе «Сыбага», в его хозяйстве уже было 45 голов маточного поголовья. Сегодня в животноводческих помещениях зимует 130 голов КРС. От 70 коров ждут приплод. Не остался равнодушен предприниматель и к программе породного преобразования. Кстати, животноводческую базу КХ отстроило самостоятельно с нуля. Все по уму: удобно кормить и поить скотину, убирать территорию.

А лошадь Волоховичу понадобилась, когда возникла необходимость пасти имеющееся поголовье КРС. Отправился покупать ее у родственника. Купил с жеребенком. И вошел во вкус. Сегодня у него больше 30 лошадей. В том числе приобретенных по программе «Кулан». Позже Александр приобрел овец. И вряд ли поставит на этом точку. Потому что, как говорилось выше, отзывается на новые возможности развития. Причем отзывается легко.

Игорь Свиркович
Фото автора

Просмотров: 3633
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран