Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Одна из трёх на всю странуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Одна из трёх на всю страну

Одна из трёх на всю страну

Испытательных лабораторий при КазНИИМЭСХ – научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства, действительно, всего три. В Акколе Акмолинской области, в Алматы и наша, костанайская. Через эти аккредитованные и упакованные самой точной аппаратурой центры проходит вся сельхозтехника, прежде чем попасть на поля страны.

Специалисты из НИИМЭСХ проверяют технику по двум сотням параметров согласно ГОСТам.

И проверяющего проверяют

Испытания техники ведутся круглый год и имеют свои сезонные особенности: перед посевной больше заявок на проверку сеялок, посевных комплексов, накануне уборки – жатки, комбайны, после жатвы – зерноуборочные машины. Хотя такая градация не абсолютна. В данный момент, к примеру, лаборатория Костанайского филиала ТОО «КазНИИМЭСХ» работает с «АгромашХолдингом» – идет проверка комбайна Essil КЗС-750.

– Есть два основополагающих документа, два закона, которые регламентируют нашу деятельность, – говорит руководитель лаборатории Алексей Дерипаскин. – Первый – это закон о техническом регулировании, который предусматривает все аспекты взаимоотношений между потребителем и производителем сельхозтехники. Второй – о безопасности машин и оборудования. Единые технические регламенты в области машин и оборудования начали вводить в 2014 году в связи с образованием Таможенного союза. Соответственно, на каждую единицу техники производитель обязан иметь сертификат соответствия о безопасности согласно техрегламенту.

Но и проверяющего проверяют. Каждая лаборатория также раз в пять лет аккредитуется в НаЦЭкСе. Проводить испытания, согласно закону, могут лишь аккредитованные лаборатории. Костанайские эксперты выезжают тестировать технику в другие регионы: Актюбинск, Уральск, Петропавловск. В Кызылорде недавно проверяли рисоуборочную технику. Казалось бы, работы непочатый край, но, по словам Алексея Дерипаскина, поток новой техники, подлежащей контролю, в последнее время резко снизился. Возможно, это произошло по той причине, что в границах Таможенного союза сертификат, полученный в одной из стран ТС, действителен и в другой.

В центре внимания – человек

Комбайны и сеялки, тракторы и прицепы, жатки и опрыскиватели – в битву за урожай не вступит ни одна машина, прежде чем завод-изготовитель не отправит заявку на экспертизу, а лаборатория не проверит соответствие техники по двум сотням параметров согласно ГОСТам. Проверяется не каждая машина, отбирается один опытный образец из партии. К примеру, комбайн уже идет с завода с собственным протоколом испытаний. Спецы из НИИМЭСХ должны всё это перепроверить: часть показателей проводится методом обследования, часть проверяется инструментально.

Испытательная лаборатория – это не какой-то огромный ангар, куда загоняют опытный образец для изучения. Любая машина проходит проверку в полевых условиях. Инженеры, вооруженные приборами, едут в хозяйство и там проводят испытания не день и не два. Чаще недели. Такие показатели, как освещенность, к примеру, можно проверить только ночью. Люксметр в помощь.

– В центре всех проверок стоит безопасность и комфорт оператора машины, – рассказывает ведущий инженер испытательной лаборатории Сергей Солохин (на фото справа). – Есть таблица с четкими нормативами, которые превышать нельзя. Ущерб здоровью оператора недопустим. Вот, к примеру, виброшумомер «Ассистент», с его помощью замеряем уровень шума на рабочем месте, в кабине. Бывало такое, что показатели шума были превышены, спорили с представителями завода, стояли на своем. Тут компромисса не должно быть. Двадцать первый век на дворе – в кабине не должно быть никакой пыли, шума, газа. Газоанализатором, термометром промеряем до 10 точек в кабине. Микроклимат в кабине комбайна и трактора должен соответствовать нормам, это святое.

– Практически все испытания направлены на безопасность человека и окружающей среды, – добавляет ведущий инженер испытательной лаборатории Иван Токарев (на фото слева). – Было такое, что и кондиционеры в кабине мы браковали, и производитель был вынужден к нам прислушаться и произвести замену. Дымомером, введенным в глушитель, измеряется количество сажи. Если выброс выше нормы, машина на поле не выйдет.

Разумеется, испытания техники – это не постоянные споры между специалистами лаборатории и представителями завода. Как правило, от производителя всегда приезжает водитель-испытатель, который знает машину как свои пять пальцев. Чаще всего любые замечания и комментарии тестировщиков для инженеров завода – ценнейшая информация. Именно эти замечания позволяют производителю совершенствоваться и не отставать в сложной конкурентной борьбе.

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 2644
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран