Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бумажный бумерангКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бумажный бумеранг

Бумажный бумеранг

Предприятия бумажной промышленности страны бьют тревогу: из-за отсутствия вторсырья они на грани банкротства. Лисаковское ТОО «ЛисБум.kz» было вынуждено остановить производство.

Для бесперебойной работы цеха в день нужно 20-30 тонн сырья.

Мы остаёмся ни с чем

Лисаковское ТОО выпускает бумагу в рулонах. В день нашего приезда специальная прессованная макулатура сюда поступила, но ее едва хватило на сутки.

– Чтобы запустить производство, нам нужно 20-30 тонн сырья ежедневно. Когда оно приходит – запускаем машины, нет – стоим. Такой режим приводит к износу оборудования, – говорит директор Даулет Есупов.

Нет макулатуры – нет работы. На производстве здесь вообще-то три смены – около 40 человек. Сегодня «ЛисБум.kz» делает всё возможное, чтобы при деле оставить хотя бы половину.

– Мы готовили кадры, и из-за простоя терять их не хочется. Обучать новых – очень непросто. Поэтому, когда нет работы, начинаем в цеху ремонт, модернизацию, – поясняет Есупов. – Пик кризиса пришелся на ноябрь-декабрь прошлого года. Такого еще никогда не было. Я слежу за статистикой. Аналитики предупреждали, что вступление в ЕврАзЭС отразится на нашей стране. Так оно и получается – все проблемы России бьют по Казахстану бумерангом. Узбекистан скупает сырье в южных регионах Казахстана, а Россия – в северных, мы остаемся ни с чем.

Даулет Есупов родом из Караганды, в 2002 году открыл там цех по производству гофрокартона, и, чтобы не зависеть ни от кого, решил производить еще и сырье. Так в 2016 году бумагоделочная машина появилась в Лисаковске. Почему здесь? Тут есть газ, железнодорожная станция Тобол и недалеко Россия, куда он хочет наладить сбыт.

Даулет Есупов убеждён: дела наладятся, если казахстанскую макулатуру перестанут вывозить за рубеж.

Круговорот ящиков

Без выпуска бумаги в рулонах никуда: все товары упаковываются в гофрокартон. Это самый дешевый, экологически чистый и легкий для транспортировки продукт. Лисаковчане делают тонкий картон и бумагу для копирования, она уходит на гофрозаводы, где потом из нее делают ящики. Ящики идут производителям продуктов, одежды, попадают в магазины, и в итоге возвращаются через сборщиков макулатуры обратно.

– Мы ищем сырье, но всё не так просто. Люди звонят, предлагают книги, газеты, но мы работаем только с проверенными поставщиками бурого картона, который приходит к нам запресованным и упакованным, – поясняет директор ТОО. – На днях я дал объявление о покупке макулатуры, так россияне сразу позвонили и попросили продать. Но мы не продаем, а, наоборот, ищем, где купить.

Надежда на запрет

Дело дошло до того, что Ассоциация упаковщиков Казахстана инициирует запрет на вывоз макулатуры за рубеж. Председатель правления Батырбек Аубакиров порталу Sputnik-Казахстан сообщил следующее:

– Из-за нехватки сырья предприятия начали останавливаться. О своей остановке сообщило костанайское ТОО «ЛисБум.kz» – это бывший лисаковский целлюлозно-бумажный комбинат. Еще три на грани закрытия, пять – в плачевном состоянии. Сырья нет, закончились даже остатки. Надеемся, в ближайшее время пройдет межведомственное заседание комиссии, на котором будет принято решение: ввести запрет на вывоз макулатуры за пределы страны. Если правительство не примет меры, ситуация будет только ухудшаться.

Как выяснилось, один запрет уже был, но просуществовал всего полгода – до апреля 2017 года. Согласно правилам, принятым в Евразийском экономическом союзе, одна из стран может вводить запреты на вывоз сырья, но не более чем на шесть месяцев. Правда, запрет допустимо продлевать, если это обосновано. В телефонном разговоре Батырбек Аубакиров сообщил нам, что решение должно было быть принято еще в марте. «Ситуация ухудшается с каждым днем. Мы написали два письма в адрес вице-премьер-министра. Заседание перенесли на 26 апреля. Будем ждать».

– Все мы ратуем за введение запрета, – говорит и Даулет Есупов. – Я не говорю, что такая поддержка должна быть постоянной, но пока не стабилизируется ситуация, эти меры необходимы. Нужно поддерживать свой бизнес. Мы продаем то, что сделано своими руками, а не то, что перекупили и снова продали. Пока ждем, ищем выходы и уповаем на философию: всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4643
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран