Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Женщина видит войну по-другому»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Женщина видит войну по-другому»

«Женщина видит войну по-другому»

Военный журналист и документалист Шахида Якуб-Туляганова знает об этом не понаслышке.

Шахида ТУЛЯГАНОВА (на снимке) свою карьеру в ВВС начала в Центрально-Азиатской программе. Работала в Средней Азии, на Кавказе, в Украине, Израиле, Турции, Сирии. Ее документальный фильм «Как спланировать революцию» о событиях в Азербайджане получил приз Берлинского кинофестиваля. Она же автор фильма «Аэропорт Донецка». Наша беседа с Шахидой состоялась на XV Евразийском Медиа Форуме. При поддержке Евразийской группы ее участниками стали в этом году и региональные журналисты.

Кто-то должен это рассказывать

– Шахида, почему выбрали такую специфику: журналист в конфликтных зонах?

– Меня часто спрашивают об этом, а я считаю, что в конфликтных зонах надо чаще работать женщинам. Они видят войну по-другому. Мужчины концентрируются на том, как войнушка идет. Пиф-паф… А женщины обычно идут к людям. Нам не интересно оружие. Я до сих пор не могу в этом разобраться... Почему выбрала такую тему? Но кто-то же должен рассказывать эти истории. Кто-то должен поехать в несчастную деревню Никитино и рассказать, как живут там, кто остался. Привезешь им килограмм сахара – радость. Мы – как врачи. Делаем всё. Мне даже приходилось вывозить старую бабушку из-под обстрела.

После Майдана и аннексии Крыма эмоции были накалены. И это отразилось на том, как освещался конфликт на востоке Украины. Журналисты почему-то решили, что должны занимать какие-то стороны, а не просто ехать и освещать, что есть. Поэтому, когда я впервые поехала в Донецк (тогда работала на «Радио свободы»), столкнулась со сложностями. Российским журналистам предоставлялся полный доступ к информации. Все командиры сепаратистских батальонов, в том числе Моторолла и Гиви, всегда брали россиян, потому что те четко показывали ту картину, которая нужна на федеральных каналах. А западной прессе было тяжело туда пробиться. Но благодаря тому, что я говорю на русском языке, сошла за свою.

Были неприятные моменты. Военные все на каких-то препаратах, на нервах, надо с каждым аккуратно разговаривать. Если не поддаешься на эмоции, спокойно говоришь, они понимают, что ты адекватный человек, который делает свою работу. Таким образом получился фильм «Аэропорт Донецк». Мне было важно показать две стороны. К сожалению, в Украине вторую сторону не показывают. Всем всё равно, как живут на тех территориях, хотя там тоже граждане Украины. Это нужно понимать. Моя задача – не осуждать, а выслушать. И когда подходишь с этой позиции, люди рассказывают свои истории. Страшные. Но мы их услышали. Для Украины важно услышать обе стороны.

– Не получится ли так, что завтра один украинский народ будет разделен как Северная и Южная Корея…

– А это уже произошло. Считаю, на воссоединение Украины понадобятся годы. Националистическая риторика, ненависть и с той, и с другой стороны усиливаются. В последний раз я была в Украине, когда работала по теме нацменьшинств в Закарпатье и общалась с некоторыми украинскими политиками. Была шокирована, когда на вопрос, что вы будете делать с людьми в Донбассе, услышала, что чуть ли не фильтрационные лагеря создадут, чтобы определить, кто поддерживал сепаратистов, кто – Украину. Ребята, это люди! Они остались в той ситуации, им надо было выжить. Гражданскому населению ничего не остается, лишь бы сохранить своих детей. И не надо ставить их перед выбором: за кого вы. Хотите разобраться, мужчины в костюмах и галстуках, собирайтесь на политическом уровне и разбирайтесь. А людей оставьте в покое. И чем дальше конфликт, тем глубже разделение. На Донбассе смотрят российские телеканалы, на Украине – украинские, националистической направленности. Людей в Донбассе будто не существует. А когда я говорю, вот там бабушки ютятся в подвалах, вдруг слышу: а нечего было на референдум ходить. Да откуда вы знаете, что бабушка ходила на референдум? А может, ее под дулом пистолета погнали. Зачем вы судите? К сожалению, в Украине не освещают, что происходит на тех территориях. И это не только вина Украины. ЛНР и ДНР закрыли доступ всем журналистам.

Потом кошмары снятся

– Прописная истина: журналист должен быть нейтральным. Не у всех получается. Почему?

– А это легко – занимать чью-то сторону. Если бы я освещала проблемы Израиля, по башке дали бы и те, и другие. Потому что я освещаю со всех сторон. Ты стоишь на этом месте и рассказываешь, что ты видишь. Никому не интересно, с какой стороны снаряды летают. Тебе не видно. Не наша работа рассказывать военную тактику. Наша работа – рассказывать про людей.

Моя первая встреча с Мотороллой была неприятной. Его телохранитель меня сильно ударил. Спасибо, что не убили. Неприятные люди, больше напоминающие гангстеров. Была на их полигоне, видела, как они тренируются. Но мне хотелось сделать фильм, который покажет войну с точки зрения солдат разных сторон, поэтому свои чувства к Моторолле отложила. Мне нужно было, чтобы он сел и разговаривал. Он был главным героем. Конечно, неприятно было ходить по аэропорту, где стоял жуткий трупный запах. Но не моя задача судить и спорить с ними. Моя задача, чтобы они говорили. Пусть даже отвратительные вещи. Вы сами понимаете, кто есть кто.

– Как справляетесь с эмоциями, или ко всему привыкаешь, даже к смерти?

– К смерти тяжело привыкнуть. Когда ты видишь человеческое горе, естественно, поддаешься эмоциям. Но эмоции я оставляю за пределами работы. Мое психологическое состояние никого не интересует. Не про меня репортаж. Моя задача – остаться как можно более нейтральной. Хотя трудно. В Дебальцево, когда мы туда приехали, когда город пал, все дома были без крыш. Мне стало плохо, когда шел обмен трупов. Из морга вытаскивают тела в черных мешках. Один, два, три, тридцать. Эти дети без идентификации, неопознанные. Мешки, как дрова – из одной машину в другую. А в этом мешке лежит чей-то ребенок. И пока его довезут до Днепропетровского морга, где проведут ДНК-анализ, где-то будет сидеть и ждать его мать...

А когда делали фильм про Сирию, просматривали видео из тюрем. Люди рассказывали, через какие пытки прошли, меня тогда вообще пробило. Хотя считала, что уже видела всё. Потом кошмары снились.

– Как при такой работе не слететь с катушек?

– Есть тренинг для журналистов, которые выезжают на боевые точки. Выдают бронежилеты с касками. Но их психическим здоровьем никто не занимается. А это важно. Потому что ломаются судьбы. Многие спиваются. По-другому не получается. На войне либо водка, либо… виски. Честно. Везде, где работала, вечером это начинается. Потому что с утра пойдешь и опять войну увидишь. Мне повезло, у меня двое детей, и когда я возвращаюсь в Великобританию, переключаюсь на них. Поэтому мне легче. А если у тебя никого – cложно. Психологическая травма, которую получает каждый находящийся в военной зоне, никогда не проходит. Остается с тобой всегда, варьируется лишь степень тяжести. Мне обычно нужно две недели, чтобы прийти в нормальное состояние.

Раньше по журналистам не стреляли

– 20 лет назад был конфликт в Боснии, теперь Украина, Сирия. Что поменялось в вашей профессии за это время?

– Если сравнивать, то тогда по журналистам не стреляли. Были четкие стороны. Сегодня Сирия – джунгли. Там есть все – русские, иранские группы, армия, шиитские, исламистские организации. Я вообще не думаю, что кто-то может толково освещать события в Сирии. Ограниченный доступ к информации. Я не могу доказать фактически многие гипотезы. Единственное, что могу сказать: когда я встречалась с представителем «Джейш аль-ислям» в Стамбуле, он сказал, что их штаб-квартира в Риаде. Почему у группировки, которая воюет в Сирии, штаб-квартира в Саудовской Аравии?

– Фейки становятся инструментом большой политики. Как часто вам приходится сталкиваться с ними?

– Сегодня сложно отделить фейковые новости от настоящих. Вы никогда не найдете правдивого освещения, смотря лишь один канал. Я смотрю несколько – ВВС, Russia today, СNN. Все надо проверять и перепроверять. Большинство мировых каналов просто включают блогеров. Вот сидит мужчина в каком-то подвале и рассказывает. Я не могу проверить, где он по-настоящему находится. Может, в соседнем здании? Это не мой стиль работы. Вы никогда не заставите меня говорить то, во что не верю.

– Что для вас справедливость? И чем бы вы занялись, если бы не было войн?

– Каждый понимает справедливость по-своему. Если бы у меня было четкое понимание справедливости, я не смогла бы быть репортером. Уверена, что моя профессия не исчезнет никогда. Люди всегда воюют. У меня два сына, и мальчики дерутся. Это их природа. А мне важно донести информацию о том и так, чтобы на войне было меньше боли, насилия, нарушений. Поэтому я всегда буду в этой профессии.

– Ваша родина Узбекистан. Ситуация там изменилась. Не планируете вернуться?

– Я была в Андижане после расстрела в 2005 году через пару дней. Самое ужасное – когда убивают своих. После этого я сказала себе, что никогда не буду ничего писать об Узбекистане. Я не могу оставаться непричастной. Мне больно. И до сих пор считаю, что необходимо независимое расследование андижанских событий. Рада, что в стране перемены. Но я не рискну будущим своих детей. Так что пока не готова вернуться.

Фото "Настоящее время"

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 4022
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран