Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Летучие аграрииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Летучие аграрии

Летучие аграрии

Они уже много лет сотрудничают с сельчанами, помогая получать большие урожаи.

Мирные «бомбардировщики»

В то утро к началу работы семейного экипажа Петровых мы опоздали. Что в общем-то не удивительно. Ведь они стартуют, когда солнце еще не взошло. Часов в пять утра. А всё потому, что братья Виталий и Владимир — авиаторы костанайской компании «Авиа-Жайнар», которая имеет самый крупный в стране парк самолетов, используемых при сельскохозяйственных работах. Их Петровы выполняют сегодня на полях ТОО «Аман-Терсек» Аулиекольского района.

И все же мы успели к завершению утренней отработки, то есть до 10 часов. Забегая вперед, скажем, что есть и вечерняя химпрополка, к которой приступают примерно с 18.00 (в зависимости от погоды). Она длится всего 2-3 часа. А вот в остальное время, даже когда солнце ярко светит, приходится делать вынужденный перерыв. Чересчур жарко.

Есть и другие обязательные условия для правильных химработ, которые неуклонно выполняют авиаторы: обработка при скорости ветра не менее 5 м/сек, отказ от прополки при обильной росе, либо если предполагается дождь в ближайшие часы.

У Петровых огромный опыт работы. У младшего брата - Владимира Алексеевича (он командир экипажа) — четверть века, у старшего - Виталия Алексеевича (он механик) — более сорока лет. Кстати, в этом году вместе с ними в качестве второго пилота работает выпускник Уральского летно-технического училища гражданской авиации Жандос Мержанов.

Порой погода делает подножку авиаторам. Тогда случаются холостые сутки. И тем не менее за пару недель (столько их АН-2 работает в ТОО «Аман-Терсек») они сумели обработать свыше 11 тысяч гектаров посевов. А в ближайшие дни планируют провести химпрополку против сорняков минимум еще на четырех тысячах гектаров. Ну, а потом, возможно, им придется вести борьбу с болезнями или с вредителями посевов. Так что, скорее всего, экипаж Владимира Петрова относительно долго будет работать рядом с амантерсекскими земледельцами. Между прочим, в прошлогоднем сезоне их самолет в общей сложности обработал 50 тысяч гектаров посевов.

Главный критерий изменился

- Знаете, я довольно давно работаю с сельскохозяйственной авиацией, - заметил директор ТОО «Аман-Терсек» Сергей Худяков. - И вот какая интересная ситуация сложилась. Еще сравнительно недавно, предположим, лет десять назад, нам постоянно говорили, что авиахимпрополка обходится сельхозпредприятию в два раза дороже, чем обработка наземными агрегатами. Спорить не буду, примерно так и было. Зато сейчас расклад совсем иной: нынешние расходы, которые требуются для работы наземных опрыскивателей, приблизились вплотную к планке расходов авиации. И я нисколько не преувеличиваю. Дело в том, что тут сказалась сегодняшняя стоимость ГСМ для сельхозтехники: она почти такая же, как и авиатопливо. Расчеты показали, что сейчас химпрополка одного гектара посевов наземным опрыскивателем составляет в среднем одну тысячу тенге. И такая же цифра получается, когда мы суммируем все расходы при авиационной обработке полей.

Впрочем, Сергей Иванович не скрывал, что нынче в хозяйстве все же работали три прицепных опрыскивателя, которые в общей сложности сделали химпрополку почти на пяти тысячах гектаров. И особенно, говорил директор, трудились Валерий Шелепов и Анатолий Орлов. Отличные механизаторы, настоящие трудяги. Но сейчас они работают на другом участке производства. Потому что, когда учли буквально все критерии, особенно оперативность работы авиаторов, предпочтение было отдано им. Тем более что экипаж братьев Петровых, подчеркнул Худяков, работает в хозяйстве не первый год и всегда демонстрирует высочайшее мастерство. Как, впрочем, и все остальные экипажи АО «Авиа-Жайнар». В чем уже давно убедились хлеборобы.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3215
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран