Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Семнадцатый регионКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Семнадцатый регион

Семнадцатый регион

Недавно в Казахстане образовался триумвират городов республиканского значения. Статуса мегаполиса достиг Шымкент. Теперь это семнадцатый регион страны. Вместе с населенными пунктами, входящими в агломерацию, население третьего супергорода уже зашкаливает за полтора миллиона жителей. О том, как повлияет новый статус Шымкента на всю страну, включая нас, беседуем с востоковедом, кандидатом исторических наук Серикжаном ИСМАИЛОВЫМ.

– Серикжан Сагындыкович, можно ли однозначно сказать, что придание Шымкенту статуса города республиканского значения – положительный факт? Все-таки мы привыкли к тому, что это культурный центр не только Южно-Казахстанской области, но и всего юга страны. Алматы стоит несколько обособленно, там свой менталитет, своя культура.

– С точки зрения демографии, данное событие – свидетельство того, что в Казахстане наблюдается заметный рост населения. С приобретением нового статуса изменится вся финансовая составляющая. Больше денег, которые город зарабатывает, останется в нем самом. Ведь львиную долю бюджета области всегда давал Шымкент, а сама область была дотационной. Теперь бюджет новой Туркестанской области будет распределяться между новым областным центром и районами, и это тоже плюс.

– Туркестан еще лет двадцать назад был малоизвестным городом со скромной жизнью и не совсем устроенным бытом. Два десятилетия он развивался в основном в туристическом плане, как духовный центр. Вероятно, решение перенести областной центр также послужит толчком к развитию этого древнего города?

– Туркестан имеет огромное историческое значение не только для Казахстана – для всего тюркского мира. Если глубже копнуть историю Семиречья (Жетысу), то здесь издревле существовала городская цивилизация. Пульсом этой цивилизации являлся Шелковый путь. Города в древности строились с таким расчетом, чтобы расстояние от одного до другого составляло один-два дневных перехода торгового каравана. Туркестан, Сайрам, Сауран, Отрар, Сагынак и другие – всё это точки древнего маршрута. И Шымкент, кстати, тоже.

Вероятно, отсюда издревле и наследуется предприимчивость местного населения, его талант к бизнесу и торговле. Все, кто бывал в Шымкенте, отмечают не только гостеприимную атмосферу, но и большое количество демократичных заведений с низкими ценами и хорошим сервисом. В городе есть куда сходить, на что посмотреть. Обслуживание в кафе и ресторанах там выше нашего на голову, потому что именно густонаселенность и порождает конкуренцию. Там гораздо дешевле и мясо, и овощи, и другие продукты. Конечно, это всё связано с климатом. На юге есть возможность собирать урожай дважды. Там местные предприятия перерабатывают наше зерно и перепродают нам уже в виде готовой продукции.

Во многом это происходит благодаря таким факторам, как обилие людских ресурсов, водных ресурсов, финансовых потоков, успешному кредитованию малого и среднего бизнеса. Территория нынешней Туркестанской (в недалеком прошлом Южно-Казахстанской) области намного меньше нашей, но плотность населения – более важный экономический фактор. Поэтому и существует программа «Серпiн-2050», целью которой является перенаправление трудовых ресурсов с юга на север.

– Благодаря внутренним миграционным процессам, возможно, происходит культурный обмен между регионами.

– В южных регионах Казахстана люди более привержены национальным традициям. В первую очередь многодетности. В Шымкенте и области четверо-пятеро детей в семье – обычное явление, там этим никого не удивишь. У нас же это многодетная семья. Если студенты из Туркестанской области, получив образование, будут оставаться здесь, в первом поколении эта традиция сохранится. Как к детскому вопросу отнесутся уже их потомки, это вопрос.

Невзирая на хорошую идею, программа «Серпiн-2050» имеет один серьезный недостаток. Она рассчитана на то, чтобы люди с юга ехали учиться и работать на север, но в дальнейшем их судьба отслеживается слабо. Что дальше – отдается на откуп регионам. Не секрет, что многие ребята из южных областей, получив дипломы, уезжали домой. Некоторые не смогли устроиться, другие так и не привыкли к климату, к местному образу жизни. Думается, что социальная программа обучения и трудоустройства должна подкрепляться другими программами, например, направленными на поощрение демографии.

– Еще вчера в Казахстане существовали четыре области, по названиям которых можно было понять, где они находятся. Теперь Южно-Казахстанской области нет. Как будет воспринято людьми новое название области и сама идея нового статуса Шымкента?

– В истории было немало примеров, когда переименование существенно влияло на жизнь целого города или региона. Далеко ходить не нужно – взять хотя бы Астану. Думаю, что за жителей Шымкента и Туркестанской области волноваться не стоит. Там живут предприимчивые люди, которые непременно найдут, как извлечь выгоду из новой ситуации. То, что новый импульс получит туризм, это однозначно. Шымкент сам по себе полон достопримечательностей, новое дыхание получит и Туркестан. То, что всемирно известный мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи будет отныне находиться в областном центре, упростит поездки к нему и другим культурным местам. Само по себе слово «Туркестан» – это бренд, и решение назвать так область можно назвать удачным.

– Наверно, в обособлении Шымкента есть и политическая причина? У нас на юге будет еще один мощный культурный и экономический центр, еще один форпост. Население в городе пребывает с такой интенсивностью, что Шымкент может в скором времени обогнать Алматы. Нет ли необходимости создавать подобные форпосты на западе, востоке и севере страны?

– Что касается севера и центра, то будет достаточно и Астаны. Если говорить о западе Казахстана, в последние годы очень мощно и стремительно развивается Актобе. Даже местные жители удивляются, как прирастает производствами и людскими ресурсами бывший Актюбинск. Население в нем уже перевалило за полмиллиона жителей, темпы роста также высокие. Говоря о востоке Казахстана, здесь два крупных города – Павлодар и Усть-Каменогорск. Один из них в недалеком будущем также станет играть важнейшую роль в экономике и культурной жизни региона. Не стоит забывать, что быстрыми темпами растет и Караганда, которая в советские времена была вторым по численности городом в республике.

– Что ж, пожелаем нашим городам-миллионникам дальнейшего роста, а остальным регионам такого же бурного развития. Спасибо за интервью!

Справка «КН»
Социальный проект «Серпін-2050» входит в число приоритетных задач, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Стратегии «Қазақстан-2050». Согласно Стратегии вхождение в число 30 развитых стран обусловлено необходимостью подготовки квалифицированных кадров.

Мурат Тюлеев. Тел. 54-22-24. Фото Интернет.  

Просмотров: 4874
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран