Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Большое дело малой родиныКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Большое дело малой родины

Большое дело малой родины

Для духовно-нравственного воспитания сельчан, особенно молодежи, в Денисовском районе делается многое. И это тот случай, когда опыт можно брать за образец.

Не просто верблюжонок

Если вы решили посетить Денисовский историко-краеведческий музей, то вот вам совет: не планируйте ограничиваться 20-30 минутами. Вы проведете здесь гораздо больше времени. И не пожалеете. Всё просто – оказавшись внутри, вы забудете о временных рамках. Этому волшебству способствует коллектив музея во главе с его директором Натальей Таран. Мы в этом самолично убедились. И нисколько не удивились, когда узнали, что только за шесть месяцев 2018 года музей посетило свыше пяти тысяч человек.

Между прочим, в этом году работники культуры Денисовского района впервые стали использовать весьма интересный прием: они организовали экскурсионные туры по памятным и историческим местам села Денисовка, которому нынче исполняется 115 лет. Очень часто экскурсантами становятся школьники. И, естественно, в обширную программу входит посещение историко-краеведческого музея.

Впрочем, не только у детворы, но и у взрослых посетителей загораются глаза, когда они поближе знакомятся с археологическим наследием этой земли. Заметим, что после раскопок, которые в свое время вели археологи, на территории Денисовского района выявлено и поставлено на государственную охрану свыше ста памятников. В том числе укрепленное поселение Камысты (XVII-XVI вв. до н.э.). В народе его называют казахстанским Аркаимом. И вполне понятно, что об этом памятнике рассказывается в книге «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения».

Да и современную историю нашей страны в Денисовском историко-краеведческом музее умеют весьма интересно преподнести. Достаточно взглянуть на обширные фотокомпозиции, выполненные костанайскими фотохудожниками Георгием Шаповаловым и Игорем Вальтером, объединенные выставкой, посвященной Астане – столице нового тысячелетия. А еще в музее буквально всем посетителям обязательно показывают симпатичного игрушечного верблюжонка. Это официальная эмблема района, утвержденная местным маслихатом к столетию села Денисовка.

Всего в фонде музея свыше 5200 единиц хранения.

«Безумно скучаю по лагерю...»

Это один из отзывов в соцсетях, посвященных отдыху в детском оздоровительном лагере «Солнечный» Денисовского района. А еще тут есть такие слова: «Как жаль, что эти десять дней прошли так быстро!» Пожалуй, лишь этот фактор – каждый сезон длится всего одну декаду – и огорчает школьников, которым здесь удалось отдохнуть. Кстати, помимо местной детворы сюда приезжают камыстинцы и житикаринцы. И, поверьте, никто не скучает. Некогда!

Когда старшая вожатая лагеря Асель Телеубаева начала перечислять то, что тут происходит, мы оторопели: всевозможные кружки, спортивные соревнования, концерты, КВН, занятия по казахскому и английскому языкам, музыка, игры... И конечно же, каждый вечер танцы. Как всё это удается втиснуть в каждый день? Асель рассмеялась: легко, просто надо всё правильно организовать.

Ну как раз в части умелой организации в лагере, судя по всему, проблем нет. Вот только что из клуба выбежало несколько десятков смеющихся подростков, и буквально через несколько минут никого нет: все убежали на очередное мероприятие. А ведь заметьте: в третьем сезоне, когда мы приехали в «Солнечный», тут отдыхало свыше 150 детей. От 6 до 15 лет. И их неиссякаемую энергию местные вожатые и волонтеры умудряются направлять в нужное русло. Вы спросите: а кто же работает с детьми? Да учителя из райцентра и сельских округов района. А волонтерами охотно становятся студенты педвузов и даже старшеклассники.

Маленький нюанс: когда мы были в «Солнечном», тут вожатые провели дебаты по двум темам: «Повышение пенсионного возраста» и «Переход на латиницу». Так вот это обсуждение оказалось настолько ярким и убедительным, что стало ясно: здесь учат вести аргументированные дискуссии.

Если учесть, что вместимость лагеря «Солнечный» 180 человек, то ежегодно здесь летом отдыхает около 500 детей. Причем многие из малообеспеченных и многодетных семей.

«А это наши учителя»

Нынче в рамках программы «Рухани жаң­ғы­ру» на площади у районного Дома культуры реконструировали доску почета. Этому способствовало ОО «Совет по социально-экономическому развитию села Денисовка». И теперь здесь разместились фото ветеранов войны и труда, уважаемых руководителей предприятий и заслуженных педагогов и медиков. Денисовцы гордятся этими людьми. А детвора – народ непосредственный – даже немножко хвастает, что занимается в школах, где работают эти учителя. Во всяком случае, такие чувства красноречиво демонстрировали нам те школьники, которых мы встретили у доски почета. Согласитесь, это большого стоит!

А еще в Денисовке открылась прекрасная детская площадка. Она стала подарком местных сельхозтоваропроизводителей маленькому населению райцентра в рамках всё той же программы «Рухани жаңғыру». Здесь расчистили пустырь, завезли грунт, на широких дорожках уложили разноцветную брусчатку. Потом появились удобные скамейки, красивые фонари, качели, всевозможные большие машинки для игр и даже спортивный комплекс. С наступлением тепла жизнь на площадке забурлила. Особенно многолюдна она по вечерам, когда после обязательных хлопот по подсобному хозяйству сюда вместе с детьми приходят родители. Эдакий своеобразный клуб, где, присматривая за своими чадами, можно обсудить с односельчанами последние новости.

Да, забота о детстве в Денисовском районе стоит на особом счету. И выражается она по-разному. Допустим, подъехали к площадке работники районного Дома культуры, и гостями играющих малышей стали... да-да, ростовые куклы. Господи, какой визг восхищения здесь раздался! Вот, оказывается, что надо детям для счастья!

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4869
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран