Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
У звёзд арабские именаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93У звёзд арабские имена

У звёзд арабские имена

Беседа с филологом-арабистом, выпускником Каирского университета и университета Аль-Азхар в Египте Сунэтом ДАУМОВЫМ.

Сегодня филологи любят поспорить, какой язык имеет право называться современной латынью. Не без основания большинство отдает пальму первенства английскому. Сторонники количественного преимущества утверждают, что это китайский. В США скоро в каждой школе обязательным будет испанский. Половина Черного континента говорит на суахили. Лингва франка постсоветского пространства – русский язык. В этом споре, пожалуй, не последний претендент – арабский.

Интерес к изучению арабского есть и у нас. Об исторической роли самого распространенного языка Востока разговариваем с Сунэтом Даумовым.

– Сунэт, когда мы говорим о значении арабского языка, не в последнюю очередь вспоминаем литературу. С детства мы помним прекрасные сказки «Тысяча и одна ночь», фильмы о приключениях Синдбада, рубаи Омара Хайяма. Но это, в основном, ассоциации старшего поколения. С чем ассоциируется арабский сегодня, на чем основывается интерес к нему?

– Начнем, наверное, с внешнеэкономических связей. Арабские страны – признанный лидер в добыче нефти и газа. В Астане немало представительств ближневосточных компаний, и наши связи в этой сфере основаны на обмене опытом, технологиями, торговле. Арабский язык является государственным в 22 странах, то есть, по сути, он язык дипломатии. В Алматы арабский язык преподают в университете иностранных языков и деловой карьеры, также в университете «Нур-Мубарак».

В мире значение арабского огромно, на нем говорят около 400 миллионов человек. Наряду с английским, испанским, китайским, русским и французским языками он является рабочим языком ООН. И не стоит забывать, что арабский – язык Корана, язык ислама, а в мире более полутора миллиардов мусульман.

– Но не испытывают ли сами арабы сегодня огромного влияния английского языка? Ведь именно на английском создается практически вся техническая литература в мире. Он, по большому счету, язык мировой массовой культуры. Даже у нас школ и курсов по изучению английского множество, и каждый день открываются новые. И это сверх того, что в наших школах изучение английского стало практически обязательным.

– Разумеется, английский очень распространен в арабских странах. В Дубае, например, чаще встретишь людей, говорящих на английском. Каждая уважающая себя фирма держит в штате носителей этого языка, несмотря на то, что образованные арабы, как правило, сами неплохо знают английский. Но тем не менее арабский не утратил своей значимости, он продолжает развиваться, и о какой-либо сдаче позиций нет и речи.

Видите ли, с давних времен сложившийся литературный арабский язык остается в неизменном виде. Некоторые лингвисты насчитывают в его словаре 12 миллионов слов. Такого количества лексем нет ни в одном языке мира. Видимо, дело в том, что история арабского языка очень древняя.

Арабы были первыми, кто перевел на свой язык труды греческих ученых, с огромной скоростью впитывая все имеющиеся в ту эпоху знания. Они быстро продвинулись в математике, астрономии, кораблестроении и мореплавании. Арабские слова проникли во все языки, включая русский и казахский. Мы говорим: «сундук, алкоголь, магазин, тариф, эликсир, шифр» и не подозреваем, что все это – арабизмы. Этот список огромен.

Словами «алгебра» и «алгоритм» мы обязаны арабскому ученому Аль-Хорезми и его книге «Китаб аль-джебр ва-ль-мукабала». Термин «алгоритм» – это искаженное имя самого Аль-Хорезми. Все названия звезд в астрономии – арабские. Например, звезды Большой Медведицы: Дубхе, Мерак, Фекда, Мегрец, Алиот, Мицар.

– Алфавит на основе арабского использовался на территории Казахстана с X века. Абай всю жизнь пользовался арабским алфавитом. А казахи за границей до сих пор пишут арабской вязью…

– Этому есть подтверждение. Если внимательно присмотреться к памятникам на территории старого мусульманского кладбища в районе Наримановки, то там надписи сделаны на арабском. Точно такие же надгробия с той же вязью я видел на старом чеченском кладбище в Кушмуруне. В большой библиотеке при Верховном совете Башкортостана в Уфе есть огромное собрание текстов на старотюркском языке, записанных опять-таки с помощью арабского алфавита.

– Это ведь доказательство того, что на протяжении веков в Степи существовало не только устное народное творчество, но и письменность. Вот вы говорили о влиянии арабского языка на формирование казахского. В произведениях Абая, кстати, мы встречаем огромное количество арабских слов…

– Сегодня в казахском языке очень много арабизмов. С приходом в Казахстан ислама многие понятия и термины заимствовались напрямую, без перевода. Сам строй казахского языка в чем-то схож с арабским. Например, в казахском, как мы знаем, существуют две буквы «к», также и в арабском. Правда, букв «с» целых три – «са», «сад» и «син», и неверное употребление одного звука вместо другого ведет к тому, что получается совсем иное слово.

– А где же научиться арабскому в Костанае? Ведь наверняка и в нашем городе есть люди, которые интересуются арабской культурой и хотели бы продвинуться в знании языка. Что-то я не слышал о подобных курсах.

– Азы арабского можно узнать на занятиях, которые ведутся в мечетях областного центра. Учат там и детей. Постоянно преподаю арабский я сам, но это в основном индивидуальные занятия.

Правда, чаще всего обучение не выходит за рамки первоначального уровня. Язык требует ежедневного труда, ко мне часто приходят люди, которые заняты на работе. Урокам они могут уделять время только по вечерам и пару раз в неделю. Часто родители приводят детей для того, чтобы те могли научиться читать Коран. Долгое время у меня занималась женщина шестидесяти лет. Она украинка, но познакомилась в турпоездке с тунисцем. У них завязался роман. Женщина хотела общаться со своим избранником, писать ему письма. В итоге она уехала в Тунис на постоянное место жительства.

– Получается, что в плане возможности изучать арабский спрос превышает предложение?

– Сегодня время Интернета. Если каких-то пятнадцать лет назад у людей не было никакой возможности изучать иностранные языки, кроме как искать специалиста, то сегодня для этого неограниченный простор. Существуют онлайн-курсы, где можно изучать любой язык. Что касается арабского, он представлен в Интернете очень широко. Было бы желание.

– У нас в Казахстане люди прекрасно осведомлены, где находятся Тунис, Египет, другие арабские страны. Вы прожили в Египте восемь лет. Знают ли египтяне о такой стране, как Казахстан?

– Одно время наша страна поставляла в Египет большие объемы зерна. В магазинах было очень много хлеба из нашей пшеницы. Те люди, бизнес которых был связан с Казахстаном, отлично знали нашу страну, не раз бывали здесь. Египет в плане образования – страна контрастов. К примеру, сорок процентов населения там безграмотно. И в то же время египетские специалисты востребованы в Эмиратах, других арабских странах, потому что в стране очень хорошие университеты – с богатой историей, качественными преподавателями.

– Вам понравилась страна, люди?

– Конечно. Египтяне – дружелюбный, гостеприимный народ. В этом они похожи на казахов. Правда, зачастую они очень наивны и верят всему, что им говорят. В обращении просты, открыты. Что сразу бросается в глаза – это патриотизм, безграничная любовь к своей стране. Общество очень сплоченное. Когда во время празднования Рамадана в мечети накрываются столы, рядом могут обедать миллионеры и нищие. И это не преувеличение, это особенность менталитета. Там нет привычки кичиться своим состоянием.

Несмотря на то что Египет – страна мусульманская, по-настоящему религиозных людей мало. Большой процент атеистов, есть и христиане – копты, исповедующие ортодоксальное христианство в том виде, в каком он существовало еще во времена римских завоеваний. Алкоголь в стране не распространен, но египтяне почему-то очень много курят. Молодежь преимущественно светская, современная. Типичная одежда – джинсы. Девушки носят платки, но никаб, который мы привыкли называть паранджой, практически не встречается.

– Трудно обойти такую тему, как экстремизм. В некоторых европейских странах и США арабский язык зачастую воспринимается негативно. Сразу возникают ассоциации с терроризмом.

– Здоровая часть мирового сообщества понимает, что терроризм не имеет никакого отношения к исламу. То, что эти люди, экстремисты, криминал, именуют себя мусульманами, это не значит, что они таковыми являются. Традиционно ислам – это религия мира, и все ценности, которые он несет, направлены на развитие добрых, человеческих качеств. Арабский – язык высокой культуры. Нужно прикоснуться к нему, попробовать понять, и перед вами раскинется история цивилизации с тех самых пор, когда астрономы давали звездам арабские имена.

 

Вел интервью Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 4891
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран