Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Прокачай улицу и себя!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Прокачай улицу и себя!

Прокачай улицу и себя!

Они не качаются в тренажерных залах и не принимают специальных добавок, чтобы быстрее росли мышцы. Свое тело эти ребята строят сами, кубик за кубиком.

«Мотивация – мы»

Тренировку street workout я наблюдала впервые, но повеяло мне от нее чем-то с детства знакомым. Да ведь все мы когда-то занимались примерно тем же: прыгали и тянулись на самодельных турниках. Только называли это проще и понятнее. Сегодня «уличные тренировки», так это звучит в переводе на русский, уже самостоятельный вид спорта. А на турниках и других снарядах всё те же обычные ребята со двора, которые уже могут многое. Кружится голова, когда наблюдаешь эти удивительные позы и пируэты на грани человеческих возможностей. Сложный атлетически и в то же время простой и доступный вид спорта стал в Казахстане официальным в 2013 году. Он продолжает покорять весь мир, а с ним и сердца костанайцев.

Шесть лет назад в городе движение воркаута начал Сергей Просоров. Он занимался на старом скрипучем турнике, что был во дворе. Сергей записывал тренировки на видео и выкладывал в социальные сети. Так стала множиться армия костанайских воркаутеров.

– Мотивация – мы сами, – считает Сергей. – Когда только начинал заниматься, хороших турников не было. Но время шло, и уже сегодня в СШ №122, что рядом с моим домом, появилась современная площадка. Я там, можно сказать, теперь живу (улыбается).

Боги бицепса и трицепса

Благодаря Национальному олимпийскому комитету РК и бизнесменам в разных местах Костаная за последнее время построили несколько специализированных площадок. Самая популярная – в парке Победы. После семи вечера парк словно превращается в стадион: одни бегают, другие осваивают скандинавскую ходьбу. Похоже, заниматься спортом среди костанайцев сегодня стало модным. Небольшая площадка, подаренная городу компанией «Технодом», особенно популярна среди молодежи. В Костанае три воркаут-команды, одна из самых активных – «Street way».

– В переводе это означает «свободный путь», который я и мои друзья только начали, – говорит один из создателей команды Адиль Асаинов. – Я хочу быть полезным людям и не прожигать бесцельно свою молодость. У нас четыре места для тренировок – парк Победы, площадка за «Детским миром», «Емшан» и набережная по Гашека. Мы занимаемся с 18.00 и готовы научить всех желающих.

Адиль – новичок в воркауте, занимается всего год. Передний горизонтальный вис, флажок, стойка – упражнения, которые он выполняет на снарядах. Одно из самых любимых – походка бога. Он продемонстрировал эту походку: держась руками за турник, начал движение ногами в воздухе, аналогичное ходьбе. С первого раза поймать хороший кадр не получилось, и я попросила Адиля повторить упражнение. Но он покачал головой: не Шварценеггер я, чтобы повторить, нужна передышка. Да и железный Арни вряд ли способен на такое. А ведь простое с виду упражнение, но сложное технически.

Несмотря ни на что

На тренировках особенная атмосфера, звучит энергичная музыка. По нашей просьбе на площадке собрались ребята из разных команд. Активист одной из сильнейших в области – «Kazakh sparta» – Максим Ласкин, рассказал, как строился воркаут в Боровском (Мендыкаринский район).

– Раньше всё, что связано с турником, было мне неинтересно. Я больше любил футбол, – признается Максим. – Но друзья меня убедили, что и здесь не менее интересно. Тренировки переросли в стритлифтинг, занятия с дополнительным весом. Пошли результаты, и мы начали делать элементы воркаута. К нам стали подтягиваться другие ребята, и через год нас уже было человек двадцать. А через два, в 2016-м, оформилась команда «Kazakh sparta». Еще через год мы выиграли проект по молодежной программе. Получили 80 тысяч тенге. На них мы купили фирменные футболки и организовали спортивное мероприятие, хедлайнером которого стал главный тренер страны по воркауту Айтым Жакупов. А этим летом приглашали столичного атлета Владислава Беккера, который также проводил в Боровском мастер-класс.

В разговоре Максим упомянул, что приезды таких специалистов ребята оплачивают из своего кармана. Просто потому, что им это интересно и полезно.

– Воркаут – это образ жизни. Взять, к примеру, занятия с собственным весом. Можно отжиматься на брусьях, от пола и строить красивую фигуру без тренажерного зала, – уверен Максим. – Очень огорчает, что многие новые площадки установлены плохо: шатаются брусья, снаряды. На некоторых просто опасно заниматься.

Одну из таких площадок после нашего звонка в городской отдел спорта обещали переделать. Это необходимо, ведь в будущем на них планируют проводить чемпионаты областного и республиканского уровней. А с учетом наших климатических условий в планы казахстанской федерации воркаута входит и строительство крытых залов, чтобы любители этого вида спорта занимались всегда, в любую погоду.

Специальный гость у Арни

Имя Ислама БАДУРГОВА (на снимке) на слуху у воркаутеров. Про него говорят: лидер здорового образа жизни и основатель Street Workout в Казахстане. Ислам стал специальным гостем на фестивале LA Fit Expo 2017, организованном Арнольдом Шварценеггером в Калифорнии.
На своей стене в ВК он пишет: «Даже находясь далеко от родного Казахстана, я продолжаю развивать и пропагандировать здоровый образ жизни и Street Workout в республике. Благодаря нашей команде при поддержке НОК РК уже в этом году были проведены лекции, мастер-классы, массовые забеги, построены специализированные площадки по всей стране. Занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни!
Фото  автора 
Просмотров: 4263
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран