Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Домик с видом на… отстойник?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Домик с видом на… отстойник?

Домик с видом на… отстойник?

В посёлке Затобольск Костанайского района  появился пруд-испаритель. Но жители против, так как видят в нем угрозу для здоровья.

В десяти метрах

В Затобольске отремонтировали улицу Ленина. Местные очень довольны этим фактом. Говорят, что ремонт качественный, всё их устраивало, пока недалеко от жилья не начались раскопки. Как выяснилось, проект реконструкции улицы предусматривает появление пруда-испарителя. Жители близлежащих домов считают, что место для пруда выбрано максимально неудачное. Поэтому общественность добилась собрания, на которое пригласили администрацию района, экологов, проектировщиков. И «КН».

Один из активистов движения «против» Евгений Грибенюк изъясняется не эмоциями, а фактами. По образованию он инженер-эколог, работает в проектной организации, поэтому как никто другой имеет представление о сути спора.

– У нас много вопросов к проектировщикам. Они называют вот это прудом-испарителем, который будет собирать сточные воды, нефтепродукты. Но пруд находится буквально в десяти метрах от жилых застроек, в 93 метрах от Тобола, это место в народе называют Желтой кручей. У 90% людей здесь выкопаны скважины. Мы пьем воду именно на этом уровне. А проектировщики утверждают, что вода здесь чуть ли не лечебная, – до начала собрания объяснил Грибенюк.

Изначально пруд должен был находиться с левой стороны от дороги. Но почему-то выкопан он был с правой стороны, ближе к домам людей. Это еще один повод засомневаться в правомерности действий: почему же изменили проект? Люди говорят, что до собрания никаких убедительных доводов не услышали.

– В проекте предусмотрены и общественные слушания. На наш взгляд, они проходили фиктивно. Объявление было дано в газете, а ее не все прочитали. Но ведь нужно было обойти все дома, предупредить людей. Этого сделано не было. Если бы подошли ответственно, то оповестили бы всех, – говорят местные.

Всё по проекту!

До начала собрания люди задавали вопросы представителям ТОО «Ван», которые и соорудили пруд. Женщины эмоционально объясняли, что пруда быть не должно. А заодно указывали на ряд других проблем, на которые стоит обратить внимание. В ответ получали объяснения, что все работы выполнены по проекту.

– А когда украли брусчатку, никто ничего не видел. Под носом у людей своровали, а все молчат! – добавили представители ТОО.

– Да на нашей улице такого нет! Вы лучше про пруд объясните! Как-то вышла на улицу, вдруг вижу машину. Сливали сюда воду грязную. Я начала звать сына, чтобы он сфотографировал людей, а те уехали. Но ведь акимат нам должен помогать! – продолжал возмущаться народ.

– Но не акимат сюда мусор несет!

Вот такие диалоги велись один за другим. За это время представители отдела ЖКХ акимата Костанайского района рассказали «КН», что проект прошел экспертизу еще в 2013 году.

– Проект по обустройству пруда прошел заключение экологической экспертизы. Чтобы талые воды не заливали дороги, вся она будет стекать в пруд-испаритель. Сейчас работа еще не закончена, его обустроят по всем стандартам. Никакого вреда людям, скважинам не будет, – высказался заместитель руководителя отдела ЖКХ Костанайского района Анатолий Стародубцев.

В этот момент споры между ТОО «Ван» и жильцами достигли апогея. Представители «Ван» предложили засыпать пруд и оборудовать его по другую сторону от дороги, ближе к реке. Но люди против и такого развития событий.

– Тогда я не понимаю, чего вы вообще хотите? Вы сами себе противоречите, там не надо, но и здесь тоже не надо!

– Нам не нужен пруд ни там, ни здесь. Просто сравнять надо! Мы просто хотим чистую воду и дышать чистым воздухом!

– Да если мы сейчас тут всё засыпем и придем через пару месяцев, тут же будет свалка! Вспомните, что здесь было!

Кто кончит Тобол?

Женщины в ответ бросились доказывать, что никакой свалки здесь не было. Заместитель директора ТОО «Ван» Валерий Пилипенко, кажется, устал спорить и согласился прокомментировать «КН» ситуацию:

– Одна из задач по проекту – убрать ливневку, потому что постоянно топило улицу. Было рассмотрено несколько вариантов. Были подключены все службы акимата. Мы работаем по проекту. Если он прошел экспертизу, мы выполняем. Заказчик переместил пруд в другую сторону, чтобы был проезд к реке.

Мог ли устареть проект за пять лет? Ответа на вопрос мы не получили. Но в ТОО «Ван» не исключают факт, что выкопанный пруд придется снова сравнять с землей. Значит, есть в словах людей истина. В этот момент люди снова обступили Пилипенко.

– Ну, давайте тогда ничего не делать, тогда вы просто Тобол кончите! – сказал в ответ им Валерий Валерьевич.

– А почему это мы кончим?

В этот момент приехал заместитель акима Костанайского района Ануарбек Касимов. Он также постарался объяснить, что экологическая экспертиза допустила проект к реализации. И что людям опасность не грозит. Но убедить народ не удалось. Стороны договорились увидеться через несколько дней.

Компромисс

Встреча с инициативной группой состоялась 24 сентября. Еще ранее пруд-испаритель возле домов людей был засыпан.

– Компромисс найден, к нам прислушались. Пруд засыпали. Теперь планы таковы: его выкопают в месте, где изначально планировали по проекту (слева от дороги. – Прим. авт.). Мы предложили перенести его еще на 40 метров дальше. Для этого за свой счет проведем топосъемку места.Если результаты покажут, что это возможно, тогда пруд перенесут. Если нет, то он будет в том месте, где сразу и планировали, – сообщил «КН» Евгений Грибенюк.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 11056
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран