Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вишнёвый садКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вишнёвый сад

Вишнёвый сад

Александра КОЗЫЧЕВА, одинокая учительница на пенсии, подарила дачу своей помощнице, которая после этого потеряла к ней интерес. Женщина попросила газету поговорить с Зинаидой Семеновной. До 16 октября она хочет успеть с ней объясниться.

Порядочная женщина

– Я больная, почти не ходячая, вижу только контуры человека и буквы толщиной с палец. С ходунками хожу по квартире. Онкологическая опухоль в груди, пью таблетки. Врачи говорят, пока пью, буду жить, – спокойно рассказывает Александра Васильевна и добавляет, – но проблема у меня другая.

В 1998 году у нее умер старший сын, в 2000 году – муж, а вскоре после этого два младших сына. Семейная трагедия уничтожила здоровье женщины. Она была вынуждена искать помощника для решения бытовых вопросов. Знакомая посоветовала порядочную женщину – Зинаиду Семеновну. Действительно, помощница понравилась Александре Васильевне. Женщины договорились о цене помощи – 1700 тенге за посещение, 3 раза в неделю. Но самое важное – они делились историями из жизни, сочувствовали друг другу, нашли общий язык. Но постепенно всё изменилось.

– Зинаида рассказала, что живет в двухкомнатной квартире. Вместе с ней сноха, сын и два внука. Сын не работает. Я предложила ей переехать ко мне, у меня три комнаты. И предложила взять в аренду дачу. «Нет, наведем порядок, а потом кто-то будет пользоваться», – сказала она. Тогда я завещание на вас напишу. «Нет, найдутся наследники», – был ответ. Тогда я предложила оформить дарственную, но с условием, что она меня не бросит. На этом и сошлись.

Александра Васильевна просила в ответ об одном – свозить ее на дачу, когда деревья начнут цвести.

Принесу и брошу

– На нашу дачу семьей мы впервые приехали 49 лет назад. Детям тогда было 4, 9 и 12 лет. Ночевали часто, на лодке плавали, рыбачили. Яблоки, вишня, слива – начинались с маленького ростка, дети росли еще быстрее. Для меня эта дача дорога, и я отдала ее другу.

Но в апреле Зинаида Семеновна вдруг сообщила, что крыша течет, а деревья вымерзли. В мае Александра Васильевна разговаривала с дачной соседкой, и та рассказала, что вся дача белая, в цвету. «Не знаю откуда и кто видел», – ответила на это Зинаида Семеновна. В случайном разговоре с ее снохой Александра Васильевна спросила про крышу и деревья.

– Слив очень много, яблоки есть, черная смородина, красной и белой немного. Крыша не течет, – рассказала та.

В ответ на упреки Зинаида Семеновна, по словам Александры Козычевой, сказала ей: «Не нужна мне ваша дача. Кончится сезон, принесу и документы брошу». «Прямо в меня бросите?» – спросила женщина.

Сезон закончился, но никто не пришел и ничего не бросил.

Больше хорошего

Александра Васильевна родилась в 1933 году в семье военного. 1941 год застал ее семью под Таллином. Семья успела эвакуироваться. А старший лейтенант Василий Никифоров – ее отец – пропал без вести в боях в сентябре 1941 года. В Кустанай Александра Васильевна приехала из Тамбовской области, вслед за мужем, геологом. В 1961 году устроилась на работу в вечернюю школу учителем русского языка и литературы.

– А кто ваш любимый писатель?

– Русские классики XIX века.

– Наверное, и Чехов вам нравится?

– Конечно.

– Одна из линий «Вишневого сада» – конфликт старого и нового. Дворянство уступает место капиталу. Для одного вишневый сад – это молодость, воспоминания и вся жизнь, а для другого – просто участок земли. Мне кажется, у вас в конфликте тоже есть драма, которую не увидишь с первого взгляда. И отношение к Зинаиде Семеновне особенное.

– Для меня она не чужой человек. Мне бы хотелось сесть и поговорить с ней. Хочу понять ее мотивы, увидеть эту черную кошку между нами. Пойти я к ней не могу, а трубку она не берет. Наверное, стоит определитель. Может быть, у вас получится.

...Телефон никто не брал – ни днем, ни вечером. Наверное, дело не в определителе.

– 16 октября у меня важное медицинское обследование. Врач сказал: в желчном пузыре камень или опухоль... Помню, после смерти мужа я слегла и старший сын заболел – рак гортани. Как он умирал – ни одного стона мы не услышали, – ровный учительский тон Александры Васильевны впервые сбился. – А младший ходил между нами. Подойдет ко мне и повторяет: «Только ты, мама, не умирай».

– У вас нелегкая судьба.

– И все же я оглядываюсь на жизнь и вспоминаю больше хорошего...

P.S. Газета доставит Зинаиде Семеновне этот номер «КН».

Фарид ДАНДЫБАЕВ
Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Просмотров: 4517
Нравится: +22
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран