Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мы привлекательны для инвесторовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Мы привлекательны для инвесторов

Мы привлекательны для инвесторов

В ноябре работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник. С какими результатами наши аграрии подходят к финишу 2018 года?

В рамках реализации инвестпроекта холдинга «Композит Групп»  по сборке тракторов Минского тракторного завода в области уже идет  сборка пяти моделей МТЗ.

Модернизация

Одной из важных предпосылок для наращивания показателей в АПК Костанайской области стал рост объемов инвестиций – и отечественных компаний, и иностранных. Да и собственные средства сельхозформирований тут начали заметно увеличиваться. Достаточно сказать, что нынче вложения в основной капитал аграрного сектора составили 37 млрд тенге. Из них на перевооружение хозяйств и обновление их машинно-тракторного парка было направлено 12,5 млрд тенге. А для модернизации существующих предприятий переработки и введения в эксплуатацию шести инвестиционных проектов здесь израсходовано свыше 7 млрд тенге.

Радует и то, что увеличивается ассортимент производимой продукции и ее качество, а также повышается загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Допустим, по зерну – до 82%, по молоку – до 79%, по мясу – до 65%. А это способствует росту производительности труда на 44%, экспорт перерабатываемой сельхозпродукции в сравнении с аналогичным периодом 2017 года приподнялся на 24% и составил 275 млн долларов США.

Наши партнеры

В последние годы у нашей страны укрепляются взаимовыгодные экономические отношения с КНР. И в этом году были подписаны договора по пяти крупным проектам, три из которых приходятся на Костанайскую область. В частности, у нас началась реализация стратегического инвестпроекта транснациональной компании ТОО «Bio Grain» по хранению и глубокой переработке 600 тысяч тонн зерна пшеницы стоимостью 111 млрд тенге. Уже в ходе строительства это даст 1200 новых рабочих мест, а с вводом предприятия в эксплуатацию еще 500 рабочих мест.

Весьма впечатляют масштабы, ведь в этом проекте предусмотрена переработка 100 тыс. тонн муки для извлечения глютена с дальнейшим получением на втором этапе аминокислот и крахмала. А еще будут фасоваться 100 тыс. тонн муки для ее экспорта в КНР. Кроме того, значится производство 350 тыс. тонн лапши, переработка 120 тыс. тонн масличных культур и производство примерно 1 млн тонн комбикормов. Предполагается, что этот совместный с партнерами из Китайской Народной Республики проект будет реализован в 2021 году и увеличит экспортный потенциал нашей области. Причем речь идет о продаже продукции с добавленной стоимостью.

А еще АО «АгромашХолдинг» подписало договор с компаниями из КНР по производству сельскохозяйственной техники. В частности тракторов. И дополнительно прорабатывается вопрос производства дорожной техники.

Разумеется, не только с китайскими партнерами у нашей области укрепляются отношения. Взять хотя бы реализацию ин­вест­проекта холдинга «Композит Групп» по сборке тракторов Минского тракторного завода. Да, собственного говоря, уже идет сборка пяти моделей МТЗ – МТЗ 920, МТЗ 1523, МТЗ 2022, МТЗ 3022 и МТЗ 3522 с дальнейшей локализацией до 50 процентов. То есть сюда будут входить кабины и остекление, капоты, выхлопная система, радиаторы охлаждения и отопления, лестницы и поручни, гидронавеска, сиденья, зеркала и многое другое.

До конца 2018 года планируется собрать 250 тракторов МТЗ, а в следующем году их будет уже 3000 единиц. Причем у этого завода весьма интересная перспектива: тут намерены выпускать тракторы с газодизельными установками, что позволит хозяйствам сэкономить до 50% топлива и приобретать новую технику местной сборки по доступным ценам.

Мясное скотоводство

Да, эта отрасль у нас сегодня стала весьма интенсивно развиваться. Чему, конечно, способствуют соответствующие госпрограммы. Вообще-то, численность КРС по области составляет 452 тыс. голов, лошадей – 116 тыс. голов, овец и коз – 492 тыс. голов, свиней – 206 тыс. голов и птицы – 5 млн голов. И если выделить крупный рогатый скот, то в производственном секторе он достиг уже 44% от общего стада, а в 2022 году этот показатель возрастет до 61%.

Для развития мясного скотоводства, учитывая перспективность крупнотоварного производства, в области создана сеть крупных специализированных откормочных площадок первого уровня на 14 тысяч мест едино­временного откорма (ТОО «Терра», ТОО «Алтынсарино», ТОО «Караман-К»). И дополнительно в Аркалыке начнется строительство еще четвертой откормплощадки на 3 тыс. голов. Если учесть модернизацию, которая идет в ТОО «Терра», то в 2019 году в области появится возможность единовременно содержать на откормплощадках до 30 тысяч голов КРС.

К тому же скоро будет сдан в эксплуатацию Аркалыкский мясоперерабатывающий комплекс, который потребовал 2 млрд тенге инвестиций, зато дает 120 рабочих мест и, разумеется, увеличивает возможность нашей области по экспорту говядины.

* * *

И это лишь часть достижений костанайских аграриев, которыми они завершают 2018 год.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3376
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран