Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Золото компании «Иволга-Алтын»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Золото компании «Иволга-Алтын»

Золото компании «Иволга-Алтын»

Главная ценность – люди! Их трудолюбие, ответственность, в целом отношение к общему делу. В этом вся суть праздника тружеников предприятий «Иволга-Алтын», который по традиции посвящен Дню работников сельского хозяйства. Передовиков чествовали в Костанае, Аулиекольском и Федоровском районах.

День первый: Аулиекольский район

Предприятия южного региона ТОО «Иволга-Алтын» собрались отметить профессиональный праздник традиционно в Аманкарагайском Центре досуга. Несколько лет назад он был восстановлен на средства компании и с тех пор стал очагом культуры большого села.

Виновники торжества – механизаторы, слесари, наладчики, инженеры, агрономы, водители – съезжаются сюда из двух районов. ТОО «Буревестник-Агро», к примеру, одно из самых отдаленных сельхозпредприятий области. Но его вклад в экономику Наурзумского района значителен. Поэтому к чествованию лучших работников присоединился аким Наурзумского района Талгат Карбозов.

Его слова благодарности были адресованы Василию Галке, который уже не единожды поощрялся руководством района и компании как один из лучших механизаторов предприятия. В этом же списке Алексей Мартынов. Весной он успешно трудился на современном посевном комплексе, а осенью на комбайне. Прекрасно освоил новую технику Александр Гудзекевич, и теперь он стабильно в ряду передовиков.

О Мубаризе Абдуллаеве директор Юрий Башарин говорит только с восторгом:

– Это мастер-наладчик высочайшего класса. Он изучил всю современную импортную сельхозтехнику, которая имеется в нашем хозяйстве. Специально обучался в Кокшетау за счет предприятия. И теперь скрупулезно следит за техническим состоянием тракторов и комбайнов.

Присоединился к поздравлению работников предприятий компании «Иволга-Алтын» временно исполняющий обязанности акима Аулиекольского района Асхат Кисиков. В этом районе выращивают высококачественное зерно, занимаются его хранением, реализуют нефтепродукты. Многопрофильность работы предприятий можно продолжить: например, выпуск хлебобулочной продукции, которая пользуется спросом у жителей района. Но за всем этим стоят люди. Многие здесь работают со дня основания предприятия. Потому на главный праздник селян нередко приходят семьями.

Стаж Самата Аубакирова, механизатора ТОО «Аман-Терсек», почти полтора десятка лет. В нынешнем году на тракторе К-700 он засеял 708 га зерновых, а во время уборочных работ перевез 1449 тонн. Разделить радость главы семьи пришла его жена Орынкуль, младший сын Акжол и внучка Даяна, которая с большим вниманием рассматривала грамоту дедушки.

– Мы довольны тем, что муж трудится на этом предприятии, – говорит супруга. – Кто хочет и умеет работать, тот без внимания здесь не останется.

Неоценим вклад в стабильную работу предприятий женщин. Евгения Чёп заведует складом, Олеся Кирчей и Мария Курмыгина – аппаратчики обработки зерна. Наталья Хорошая – пекарь, Нина Жевак – тестовод пекарни Аманкарагайского элеватора. Они тоже в числе награжденных. Благодаря таким труженицам ассортимент хлебобулочных изделий за последний год значительно расширился.

Выступление артистов областной филармонии – это тоже традиционный подарок, а новая концертная программа – заряд хорошего настроения.

День второй:  город Костанай

Областной центр принял эстафету праздника. В городской Школе детского творчества также поздравляли работников предприятий группы компании «Иволга-Алтын».

– Я считаю, что золото нашей компании находится сегодня здесь, в зале, – отметил генеральный директор компании Василий Розинов. – Мы – иволговцы, и этим всё сказано. Будем трудиться – будем хорошо жить. Урожай собран, наполнены закрома.

От имени акима Костаная иволговцев поздравлял заместитель акима города Олжас Нургалиев:

– Наши аграрии собрали хороший урожай зерновых и плодоовощной продукции. Теперь мы по праву чествуем всех, кто, не покладая рук, достойно трудился. Сегодня в республике сельское хозяйство входит в число приоритетных направлений национального развития. И наша область – одна из крупнейших производителей сельхозпродукции, где трудятся настоящие патриоты. Такие преданные родной земле, как труженики компании «Иволга-Алтын». Благодаря этим специалистам сегодня происходят позитивные преобразования в аграрном секторе экономики нашего региона и страны в целом. Вы постоянно ведете работу по улучшению и расширению ассортимента производимой продукции, технически перевооружаетесь, внедряете новейшие технологии и международные стандарты качества.

Грамотами и премиями награждали трактористов и авиатехников, бухгалтеров и пекарей, операторов АЗС и водителей не только из Костаная, а также и из Сарыкольского, Узункольского районов. В целом только на этом празднике – около 50 человек. В числе первых был Владимир Мытник, механизатор ТОО «Арман-Роз». За личный вклад и высокие производственные показатели его наградили грамотой акима Костаная и премией гендиректора «Иволга-Алтын».

– Я работаю на этом предприятии с первых дней его образования, – рассказал за кулисами праздника Владимир Петрович. – А механизатором – уже около 50 лет. Ещё в 14 лет сел за трактор, с тех пор так и тружусь. Самое главное в моей профессии – это то... – он задумался, – что я без поля не могу жить. В этом году мы в составе уборочно-транспортного отряда объехали многие районы области. Через год на пенсию, но, думаю, и тогда не смогу не работать.

Ценность опытных профессионалов и необходимость постоянно обновлять кадровый состав молодыми специалистами подчеркивали все, кто поздравлял иволговцев в этот день. А это только подтверждали награждаемые: вместе с маститыми профи, которые отдали «Иволге» десятки лет, премировали и молодых, которые буквально вчера вышли из стен вуза и уже зарекомендовали себя как квалифицированные работники.

«Добросовестный, ответственный, трудолюбивый» – такими эпитетами одарили со сцены Александра Маслова, старшего механика ТОО «KST Trade».

– Здесь я работаю чуть больше двух лет, – пояснил Александр Иванович. – Я одновременно и механик по производству, и механик по транспорту. А это большой круг обязанностей. Приобрести необходимые запчасти, срочно отправить на ремонт технику, быстро найти специалистов, вовремя почистить фильтры на автозаправках... Делать всё, чтобы потребитель оставался доволен.

Нынешний год стал в плане урожайности зерновых непростым. Но, несмотря на это, подразделениям компании удалось собрать неплохой урожай. Причем, как отмечают специалисты, сейчас большой плюс «Иволги» – постоянное внедрение новых технологий.

В числе тех, кого генеральный директор компании наградил лично, была и Наталья Гридасова:

– Пекарем я работаю уже шесть лет, – рассказала после награждения Наталья Вячеславовна. – А выпекаем мы и традиционные булки, и большой ассортимент различной хлебобулочной продукции. Секрет того, чтобы хлеб получился вкусным, очень простой – выпекать его с любовью. И качество муки, конечно, важно. Мука из иволговского зерна – отменная!

Лучшие артисты и творческие коллективы области подготовили для виновников торжества большой концерт, где рефреном звучало: «...Вы столько за него отдали, что хлебу просто нет цены!»

День третий: Фёдоровский район

Жители Пешковского сельского округа находятся в приятном ожидании: скоро газ и вода придут в дома. А пока труженики села отпраздновали День сельского хозяйства и подвели итоги года.

Праздник начался с детей: в Пешковской средней школе открыли два современных кабинета IT-технологий, 3D-моделирования. Все оборудование приобрел генеральный директор ТОО «Иволга-Алтын» Василий Розинов. Как известно, он выпускник этой школы и постоянно помогает ей. Внесли свой вклад и крестьянские хозяйства Пешковского сельского округа: от них подарок школе – кабинет робототехники.

– Мы привыкли смотреть фильмы про роботов или моделирование. А сейчас сами получили возможность создавать их своими руками. Кто знает, может, кто-то из нас свяжет жизнь с IT-технологиями. Спасибо за эту возможность! – говорили старшеклассники.

Аким Федоровского района Тауба Исабаев отметил, что в области еще нужно поискать такую школу с «комбо»: кабинет IT-технологий, 3D-моделирования и робототехники.

Затем настало время радоваться родителям, только уже в стенах местного Дома культуры. Это здание несколько лет назад было отремонтировано силами «Иволги-Алтын».

Аким района Тауба Исабаев первым поздравил с праздником и напомнил, что федоровчане по итогам уборки в Костанайской области снова заняли первое место. А еще аким района сообщил, что Василия Розинова удостоили званий «Меценат образования» и «Почетный гражданин Федоровского района».

Василий Розинов со сцены отметил, что пешковцам в будущее нужно смотреть смело: «Все, что сегодня есть вокруг нас, – сделали мы с вами. Здесь богатая земля, хорошие люди... Ваш Дом культуры должен стать центром культурной жизни села. Сюда и артисты будут чаще приезжать, и местные таланты чаще выступать. Возможно, откроем здесь караоке, чтобы вы могли отдохнуть с близкими».

А затем началась самая приятная для собравшихся часть праздника – вручение премий и благодарственных писем. Двое сотрудников «Иволги-Алтын» были отмечены не только премиями генерального директора, но и грамотами акима Федоровского района. Это механизаторы Евгений Егоренков и Анатолий Фраузе.

– В этом году я намолотил 1300 тонн зерна, за это меня и наградили. Работаю в «Иволге» уже 12 лет! За эти годы я женился, родились двое детей, – рассказал о себе передовик Евгений Егоренков.

Немало федоровчан получили благодарность от генерального директора за личный вклад в уборку урожая. Их работа за год поражает. Например, водитель «КамАЗа» Леонид Жодь перевез 3829 тонн груза за 335 рейсов. Механизатор Вадим Суковатый за время уборки перевез на тракторе 1200 тонн зерна.

А Руслан Шакибаев приехал за премией из Карабалыка. Его называют лучшим пекарем.

– Я устроился в 2015-м году грузчиком. Но через год сменил направление работы по совету технолога. Учился в свободное от основной работы время. И начало получаться. Сейчас что угодно могу испечь, – говорит Руслан.

Его навыки очень нравятся супруге и дочерям (их пять!), которые часто просят главу семьи испечь что-нибудь вкусное.

Евгения Олонина, тракториста ТОО «Большанское», пришли поддержать дети и супруга.

– Вы запрессовали 1600 тонн сена и зерна. Вы что, ночуете на сене?

– Нет (смеется). Просто все мы постоянно трудимся и добиваемся хороших результатов. Это и отличает нас, – говорит Олонин.

Вечер завершился зажигательными выступлениями артистов областной филармонии. Зрители были благодарными и подпевали во время всего концерта.

Галина ТЕВС, Николай СТАДНИЧЕНКО, Самат КАРИМОВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Больше фото в альбомах:
>>>>>> 
>>>>>>

>>>>>>

Просмотров: 5912
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран