Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Большое малое делоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Большое малое дело

Большое малое дело

В этом году власти и бизнесмены Житикаринского района в рамках программы «Рухани жаңғыру» сотрудничали так, что отличились даже на уровне республики. Одному из проектов дали старт по стране.

Первые

Одна группа сменяет другую. После того как в Житикаринской СШ №3 оснастили кабинет IT-технологий, рейтинг популярности кружка робототехники зашкаливает. «Умный» кабинет открыт для ребятни всех городских школ. А для учащихся «тройки», желающих постигать инженерно-технологические азы, еще и бонус в виде факультативных занятий.

Житикаринцы первые в стране открыли такой кабинет. Средства выделило ТОО «Атыгай Голд Майнинг». И вот уже сегодня можно увидеть результаты вложений. Преподаватель информатики и кружка робототехники Владимир Корогод нажимает кнопку одного из собранных ребятами устройств.

Так это робот! Пошел, пошел! А вскоре, возможно, затанцует под музыку, которая звучит из собственноручно собранного ребятами радио. Вот-вот они задействуют и 3D-принтер – оборудование, что умеет печатать предметы. Техника, существование которой еще недавно казалось фантастичным.

Юные инженеры на нас особо не реагируют. Они с головой погружены в работу. Хотят быть первыми не только среди тех, кто вошел в «умный» кабинет, но и кто собрал самого продвинутого робота. Осенью же АО «Костанайские минералы» приобрело оборудование IT-кабинета уже для гимназии.

На память

Светлее стала жизнь у школьников Пригородной школы. Здесь заменило все окна ТОО «Комаровское горное предприятие».

– Школа была открыта в 1969 году, – говорит ее директор Гульнар Танжарикова. – С тех пор и служили окна. Думаю, не сложно представить, в каком состоянии они были. Одно дело, что приходилось их ежегодно утеплять. Другое – проблемы с проветриванием помещения. Теперь эта головная боль ушла. А еще ведь кровля отремонтирована.

С крышей теперь все в порядке и у школы села Забеловка. Пострадала летом во время урагана. А окна в рамках программы «Рухани жаңғыру» варваринцы заменили и в Красноармейской средней школе, и в школе села Тохтарово. Это село благодаря сотрудничеству местной власти и бизнесменов получило даже несколько подарков.

– Здесь мы провели юбилейные 30-е районные летние игры народного спорта «Тын-Целина-2018», – говорит С. Актаева, руководитель отдела внутренней политики. – Организуем их по традиции в разных селах. И стараемся делать так, чтобы праздник запомнился не только в плане эмоций. По программе «Рухани жаңғыру» в Тохтарово отремонтирован стадион. В этой части постарались ТОО «Львовский колос» и КХ «Дан». А ТОО «Комаровское горное предприятие» провело текущий ремонт системы водоснабжения.

Дело спорится

Древо программы «Рухани жаңғыру» разрослось и в сторону села Милютинка. Отдана дань отцам, дедам и прадедам. ТОО «Шандыколь» отремонтировало обелиск воинам, павшим в годы ВОВ.

– В Милютинке был призывной пункт, – рассказал нам аким сельского округа Валерий Гущин. – Так вот из округа на фронт ушло больше двух сотен наших земляков. Многие не вернулись. В память о них через двадцать лет после войны установили обелиск. За ним, конечно, ухаживали, но с каждым годом становилось очевиднее – нужен капитальный ремонт.

И его сделали. Облагородили и аллею, что ведет к обелиску: привели в порядок дорожки и кустарники, что растут вдоль нее. Когда мы были на месте, оставалось разве что закончить работы с ограждением и освещением. Сегодня уже все готово.

Возвращаемся в город. В объектив нашей фотокамеры попадает мальчишка, который резвится на тротуаре. Кирилл Куделин, представляет его мама Марина. Сегодня семья особенно долго идет домой. Потому что дорога к нему очень-очень нравится ребенку. Тротуар ведь новенький, выложен брусчаткой. Постаралось АО «Костанайские минералы». И взяло на себя ремонт не только нескольких участков тротуаров, но и отрезков некоторых улиц.

– Всего в этом году в рамках подпрограммы «Атамекен» программы «Рухани жаңғыру» в нашем районе реализовано 24 социальных проекта, – говорит заместитель акима района З. Урманова. – Сумма около 133 миллионов тенге. Что особенно приятно, предприниматели, которые помогают малой родине, не только крупные. И их не нужно уговаривать включиться в программу «Рухани жаңғыру». АО «Костанайские минералы», ТОО «Комаровское горное предприятие», ТОО «Бренд», ТОО «Атыгай Голд Майнинг», ТОО «Львовский колос», ТОО «Нурсервис», ТОО «Шандыколь», КХ «Дан». Большое спасибо за сотрудничество. Помимо вышеназванных проектов приобретен еще и спортивный инвентарь для хоккейной команды нашего района, обустроена спортивная площадка по мини-футболу и тренажерный зал на территории ОВД, куплен автомобиль скорой помощи для медпункта и проведена комплексная вневедомственная экспертиза рабочего проекта по реконструкции системы водоснабжения села Приречного, отремонтированы кровли ДЮСШ и других учреждений, выделена спонсорская помощь на проведение культурно-массовых мероприятий, подъемные пособия медикам и отремонтировано для них жилье. И даже на этом список не заканчивается. Здорово, что наш Президент дал старт такой программе. Работаем второй год. Наращиваем результаты. Уверена, что в следующем году будет сделано немало.

 

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5115
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран