Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Про щетинистую любовьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Про щетинистую любовь

Про щетинистую любовь

Во двор егеря Геннадия РЯБОВА можно приходить как в зоопарк. В просторных вольерах и клетках живут фазаны, журавли, кабаны. Дикие утки вольно ходят по двору и улетать не собираются. Еще бы, им повезло с хорошим человеком.

Где сидит фазан

– Да куда там, – смеется Геннадий Николаевич. – Просто откормились на домашних хлебах, тяжело летать. Порой ветер подует, они на крыло, долетят до водокачки и обратно пешком.

Пестрые кряквы, будто понимая, что речь о них, гоготом распугивают важных мохноногих кур породы Брама. Разбегаются, машут крылами, поднимаются на десяток сантиметров и бесстрашно тормозят у наших ног. Довольно покрякивают.

Геннадий Рябов живет в Банновке Федоровского района. Дом на краю села, с просторным двором и добротными загонами для всяческой живности. Рябова знают далеко за пределами района. Односельчане просят то укол сделать домашнему зверью, то проконсультировать, какой дикий зверь их кур потаскал (Рябов по следам определит). Народ из окрестных сел везет подраненную живность. Несколько лет назад Геннадий Петрович лебедя выхаживал. Весной выпустил, тот полетел к своим.

– Жестокая птица, – рассказывает хозяин. – Дома его держать нельзя, он никого к себе не подпускает, гуся может насмерть забить.

Птицы, оказывается, вообще жестоки. К примеру, красивые цветные фазаны. В специальных питомниках им надевают очки, чтобы друг друга не видели – не клевали. Они не просто за лидерство дерутся, они самые настоящие каннибалы. И на одном зерне их не продержать. Рябов покупает им костную и рыбную муку, кидает тушки отстреленных мелких хищников, посягающих на соседских кур. Смотрю на грациозных красавцев с яркими бронзовыми перьями в длинном хвосте и поеживаюсь: видимость – обман.

Дикое поголовье

Фазаны, кабаны и кряква – это не просто жители двора Рябова. Это участники государственной программы. Пусть и невольные. По закону диких зверей запрещено держать на личном подворье. Но Геннадий Николаевич – участник программы по повышению поголовья диких животных в Казахстане. Его хозяйство – единственное в области. Рябову отовсюду везут зверье и птах. Фазанов он, к примеру, добыл у кого-то в Житикаре. Взял лоток яиц и подложил наседкам. Это было три года назад. Пока что наш край фазанами не изобилует, однако Геннадий Николаевич надежды не оставляет. Выпускает фазана в природу.

...Клетку с кабанами хозяин открывает осторожно. Им всего по два года, у самца еще клыки не выросли, но этот молодняк легко может и затоптать, и порвать. Впереди Геннадий Николаевич с лопатой, за ним наш фотокор: чего не сделаешь ради хорошего кадра. «Константин, выходи!» – Рябов осторожно отступает, закрывая клетку. Общий вздох облегчения.

Щетинистую пару зовут без изысков: Машка и Васька, они родом из Торгая. Рябов говорит, что в декабре у кабанов гон, надеются на случку. Самих родителей в природу выпускать уже нельзя: они привыкли к людям, не боятся их. А потомство – можно. Признаки обоюдного интереса у пары уже налицо. Остается ждать, когда щетинистая любовь принесет свои плоды. Может, как раз в год кабанчика и народятся.

Журка и Гоша

– Иди сюда, мой хороший!

Голенастый серый журавль настороженно смотрит на меня, но дает себя погладить. Это Журка. Его Рябову привезли из федоровского поселка Ленино. Птица была ручной, жила у сельчан. Клюнула мальчика (Геннадий Николаевич говорит, что тот первый начал третировать журавля), его родители пожаловались... Куда журавля? Рябову. Весной он собирается его выпустить на волю. Осенью тот уж так жалобно кричал, откликаясь на призыв пролетающих стай. Но в зиму выпускать не стали – может не долететь до зимовки и погибнуть. Пусть сил до весны набирается.

В этом же вольере еще один серый журавль. Мечется, бедолага, крыло повисшее, в крови. «Гоша, Гоша!» – подзывает его Геннадий Николаевич. Но Гоша еще не оправился от шока. Его привезли позавчера из Карабалыкского района. Нашли на болоте, раненого (Рябов говорит, что серый журавль не занесен в Красную книгу, но стрелять его нельзя). Спасали всем миром. Аким Михайловского сельского округа Кайсар Аубакиров за свой счет птицу транспортировал. Наш герой пожимает плечами: пока неизвестно, выживет ли. Отощал, крыло раздроблено...

13 канареек

Всё началось с детства. Геннадий Николаевич, как и его отец, рыбак и охотник. Но как-то у него сочетается охота с грубовато-бережной любовью к всяческой живности. Сам не знает как. Жалко ему раненых. Еще в детстве лисенка выхаживал: купил у пьянчуг за бутылку вина, пожалел. Выходил, а как рана зажила – выпустил.

– Какой живности у него только не было! – смеется супруга Эльвира.

Рассказывает, как Геннадий еще мальчишкой пошел на базар рыбок покупать. А купил... белок. Сделал им дом из сухого дерева, они ему весь ковер на стене распустили, гнездо делали! Сам Геннадий Рябов из Караганды. Из Федоровского района его супруга. Сначала жили в Караганде, Геннадий Николаевич в шахте работал. А потом двинули в наши края, к природе ближе. «Природа – любовь моя», – улыбается Рябов.

В этом году ему исполнилось 60. К юбилею исполнил детскую мечту: всегда хотел, чтобы была у него канарейка. Ну и... в общем, сейчас на кухне Рябовых выводят трели 13(!) птах – желтых, оранжевых, рябых, белых. Разные породы и поют по-разному. Только самцы поют, кстати. У самочек дела поважнее – птенцов высиживать.

...Мы разговариваем, пьем удивительный чай – не из обычной заварки, а из собранного собственноручно хозяином иван-чая. Кенары волшебно выводят трели. «Они не поют, когда плохих людей чувствуют», – улыбаются хозяева. Но, кажется, дело в том, что в этом доме и дворе хорошо всем – и животным, и людям.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6035
Нравится: +25
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран