Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Язык успехаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Язык успеха

Язык успеха

Самая активная молодежь района собралась в Федоровке. Подвели итоги 2018 года и выстроили планы на следующий, который в Казахстане объявлен Годом молодежи. 

Собрали лучших

Самых перспективных и амбициозных федоровчан пригласили в ДК «Жастар». Повод – форум «Мәңгілік елдің – мәңгілік тілі». В течение работы форума организаторы подвели итоги года в части развития трехъязычия в районе. Руководитель Центра обучения языкам Федоровского района Дамегуль Абдрахманова пояснила, что принято решение наградить самых активных молодых людей, которые способствуют изучению языков. 
– В преддверии Дня независимости мы собрали самую активную молодежь, которая проявляла себя на протяжении всего года. Вы знаете, что в стране объявлен поэтапный переход казахского алфавита на латиницу. Во всех сельских округах нашего района ведется большая разъяснительная работа среди населения. У молодежи свои интересные способы донести до людей необходимость тех или иных преобразований. Мы проводили флешмобы, акции, круглые столы и другие интересные мероприятия. Наши учащиеся побеждали на крупных состязаниях в стране и области. И за проведенную работу мы сегодня хотим поощрить ребят, – говорит Дамегуль Абдрахманова. 
Федоровский район – один из самых многонациональных в Костанайской области. При этом никого уже не удивляет, если русский или украинец свободно разговаривает на казахском языке. 
– В нашем районе это абсолютно нормальное явление. В школах казахский язык и казахскую литературу преподают сразу несколько учителей, для которых родным является не государственный язык. И федоровчане привыкли. В Банновской, Воронежской школах, например, в самой Федоровке есть такие преподаватели, – рассказывает Дамегуль Абдрахманова. 

Ключевой момент

То же самое касается и английского языка. Об этом и говорил на открытии форума заместитель акима Федоровского района Алмат Жилиспаев.

– Основой нашего единства является сбалансированная языковая политика, ведь в стране проживает более 100 национальностей. Один из ее ключевых моментов – поэтапный переход казахского алфавита на латиницу. Сегодня растет новое поколение патриотов. Вы воспитаны на идеалах современного Казахстана. 5 октября в своем Послании Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил 2019-й Годом молодежи. В целях реализации Послания в Федоровском районе будут приняты новые меры поддержки, касающиеся образования, занятости, организации досуга молодежи. Следующий год открывает для вас новые перспективы. Развивайте самые амбициозные идеи, – сказал Алмат Аманболович. 

После своей речи он наградил самых активных и успешных молодых людей, которые внесли вклад в пропагандирование изучения нескольких языков. 
О важности трехъязычия говорил и руководитель отдела планирования, анализа и информационных технологий Кенжегали Бимаганбетов. Посыл таков: хочешь быть успешным – учи языки. Поэтому на форум пригласили людей, которые своим примером могут дать мотивацию. 

Мотиваторы
Например, ученица Федоровской СШ №2 Александра Сорокина. Старшеклассница идеально говорит на казахском языке. Она часто выигрывает областные и районные конкурсы по казахскому языку и литературе, а потому известна на весь район.

– Первый класс я окончила в школе с русским языком обучения. На каникулах мама спросила: а, может быть, пойдешь учиться на казахском? Я и согласилась. Тогда я, конечно, не понимала, насколько тяжело будет в первое время. Так что во втором классе успеваемость была не такой, какой я бы хотела. Но постепенно все наладилось. Я очень старалась. Спасибо огромное моим учителям, которые проделали огромную работу. И одноклассники помогли, с ними я получила практику. Сейчас я даже иногда думаю на казахском языке, могу свободно изъясняться, – рассказывает Саша.
Ученица уверена, что знание госязыка откроет перед ней немало дверей. Каждый год Саша Сорокина участвует в конкурсах и побеждает. 

Еще один потрясающий пример упорства – Римма Афанасьева, которая преподает казахский язык и литературу. В школе она, благодаря учителям, достаточно хорошо выучила гос­язык. Планировала быть врачом. Но что-то ей подсказало: надо рискнуть и поступать на филфак. 


– Среди сокурсников никто не говорил на русском языке. Поэтому я еще лучше заговорила на казахском. До конца обучения получила невероятную практику, которую ничем не заменишь. Меня называли «шустрой Риммой», так как я все хотела знать. С каждым месяцем все лучше и лучше изъяснялась. Так что я знала, что после университета точно пойду работать по специальности, – вспоминает учитель.
Конечно, устроиться учителем казахского без предварительных проверок не получилось. 
– Когда я пришла и сказала, что хочу преподавать казахский язык, у меня попросили резюме. Там все было на государственном языке, разумеется. И мне решили устроить проверку. И устно, и письменно проверяли. Директор дал мне статью о нем. Я ее сразу же переводила. Так что все поразились и взяли меня.
Ученики тоже всегда удивляются. Спросят перевод какого-нибудь сложного для них слова, а я отвечаю. И они говорят: «Да вы и в самом деле все знаете», – улыбается Римма Афанасьева. 

Именно таких активных и упорных людей собрал форум в Федоровском районе. Все его участники с нетерпением ждут Года молодежи, чтобы отличиться. 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3591
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран