Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Разведчик» и его БатяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Разведчик» и его Батя

«Разведчик» и его Батя

Они разбивают голыми руками кирпичи и бутылки, лежат на гвоздях и стекле. Зал аплодирует. Но эти ребята не цирковые артисты, они будущие защитники Родины. А зрелищные номера помогают тренировать силу, волю и смелость.

Военно-патриотический

У входа в Костанайский сельскохозяйственный колледж нас встречают ребята в форме. Через пару минут на крыльцо выходит руководитель военно-патриотического клуба «Разведчик» Канат ЖУМАГУЛОВ. О нас ему сообщили по рации. Это традиционный способ связи, все ходят с ними. У клуба много разного интересного и, главное, действующего оборудования. Есть даже полевые телефоны – два. Еще от советских войск. Когда выезжают на полевые сборы, используют их. Они рабочие, только батарейку вставить, протянуть шнур – связь готова.

Предупреждение:
​СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ! ПОВТОРЯТЬ НОМЕРА САМОСТОЯТЕЛЬНО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Клубу «Разведчик» два года. По количеству медалей и грамот этого не скажешь – только за прошлый год ребята заработали 58 медалей. В этом не считали. Награды за победы в рукопашном бою (второе место в чемпионате Казахстана), за победы в соревнованиях военно-патриотических клубов («Разведчик» входит в федерацию ВПК). Клуб дружит с воинами-интернационалистами, на днях собираются на мероприятие, посвященное годовщине ввода войск.

Сейчас в клубе 20 человек. Возраст от 15 до 19 лет. Название «Разведчик» не случайно выбрано: Канат Жумагулов служил в разведвойсках. В Крыму. В последние годы существования СССР. Разведчиков бывших нет. Сейчас он передает ребятам в клубе свои знания. Говорит, что разведчик должен уметь всё – и военизированный кросс по пересеченной местности бежать, и нунчаками владеть, и в рукопашную противника поразить.

Единственные в области

Командир взвода Бексултан Енсебаев укладывает на сцене доску с гвоздями. Говорит, что сам их забивал. Пробую – гвозди острые. Бексултан плавно опускается на них, поднимает руки – показать, что он не держится. Над ним другой воспитанник клуба. С ножом. Острым – его предварительно роняют острием вниз на доску. Нож втыкается. А от Бексултана отскакивает. Фокус? Нет. Все настоящее – и нож, и гвозди. И стекло, на которое ложится Даниэль Преслер настоящее. И молот, которым разбивают кирпичи на прессе Бахтияра Сабыкова. Он выдерживает не только этот удар, но и вес одноклубника, при этом вытянут в струну, опирается только шеей и ногами на колени двух помощников.

В объективе вновь Бексултан. Сначала разбивает кирпич, который положил на руку (при этом всё цело, кроме кирпичей). Затем берет почти наполненную водой бутылку. Бьет ладонью по входному отверстию горлышка – нижняя часть бутылки вдребезги. «Ну хоть это объясните!» – прошу ребят. Они уже отказались раскрывать секреты предыдущих номеров – чтобы какой-нибудь шалопай не попробовал. Но про бутылку рассказывают. «Это же физика, – сдержанно говорит Бексултан. – Резкий удар создает давление, дно не выдерживает».

Все двадцать воспитанников клуба пробовали тот или иной силовой номер исполнять самостоятельно. «А вы делали?» – спрашиваю руководителя. «Я их сам научил, и они на мне всё сначала опробовали», – смеется Канат Жумагулов. Он еще до армии занимался такими силовыми трюками. Сейчас иногда тоже выходит на сцену – клуб «Разведчик» с такой программой в области один, их приглашают в разные районы, города. На самом деле всё это не только для воспитания выдержки, смелости. Программа, с которой ребята выступают, помогает сделать военно-патриотические клубы более популярными. Студентки колледжа Алина Казанцева и Женя Скирук в клубе три недели. Были впечатлены представлением, которое ребята давали в их школе. Возможно, и колледж-то этот выбрали из-за клуба. Пока девчата в основном украшают клуб. Поют. Но приемам рукопашного боя их уже начали обу­чать. Нравится.

Батя

– В самом начале трое воспитанников было. Садились в одну машину, ездили по районам, самоутверждались. – Ну, в смысле, показательные выступления устраивали, – смеется Канат Жумагулов.

Ребята говорят, что он строгий (чаще всего) и справедливый. И называют Батей.

– Это мы придумали, – говорит Бексултан (он пришел в клуб первым). – По имени-отчеству как-то долго очень. А так лучше.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5109
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран