Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Заботливые гусиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Заботливые гуси

Заботливые гуси

Гусиная ферма в мендыкаринском ТОО «Агрофирма Каркын» – одна из крупнейших в области. Но уникальна она другим: ее гогочущие обитатели могут почувствовать себя эдакими благотворителями, потому что их первостепенная задача приносить не прибыль, а рабочие места.

И мороза не боятся

Гомон пернатых мешает беседовать с начальником фермы Канагатом Какировым. Выходим во двор, но гуси и там: фермы так устроены, что у птиц есть возможность перейти из внутреннего загона в наружный.

– Одно из преимуществ содержания гусей – они большого ухода не требуют, – рассказывает Канагат Какиров. – Чистка, корм, морозов не боятся, пух и жир хорошо защищают птицу.

Начальник гусиной фермы раньше птицеводством не занимался. Все больше традиционный скот – овцы, лошади. Гусей только дома держал, как все. Но когда ему предложили попробовать, согласился. Ездил на учебу в Челябинскую и Курганскую области. Оттуда привезли две породы: линда и губернатор. Первая более прихотливая, но и вес у птицы больше. Зато губернатор, хоть немного проигрывает в массе, весьма комфортно чувствует себя в наших суровых условиях. Какиров говорит, что, наверное, в будущем будут одного губернатора разводить. 

Олеся Кованова работает на ферме уже два года, Татьяна Крылова только пришла. Женщины довольны: пока их мужья зарабатывают в поле, они тоже 
не сидят без дела. И доход в семью, и пенсионные отчисления идут. 

Масштабно начали

Гусеферма в мендыкаринском селе Харьковское была образована в 2014 году. Инициировал ее создание директор предприятия Еркин Буканов. В советское время в совхозе гусиная ферма работала. Закрыли ее в девяностые. Помещения оставались, их восстановили, приобрели инкубаторы, гусей. Сразу масштабно начали – каждые десять дней выводили по пять тысяч птенцов.

Сегодня на ферме живут 9,5 тысячи гусей. Три тысячи из них – маточное поголовье. И полторы тысячи гусаков. Вообще в маточной группе на трёх гусынь положен один гусак. Но начальник фермы оставил больше, подстраховался. В зимнее время яйца в инкубатор не закладывают, активный период начинается в начале марта. 

– Оплодотворенное яйцо не более десяти дней хранить можно, – говорит Канагат Какиров. – После этого уже в инкубатор закладывать смысла нет. Вообще чем раньше, тем лучше.

Он рассказывает, что самое хлопотное время – весна и лето. Когда идут выводки гусят, работники фермы заняты постоянно, хлопот много. Его же главная задача – следить за маточным поголовьем. Нужно смотреть, чтобы гуски не были обделены вниманием самца, вовремя менять самок в репродуктивном периоде. У маточного поголовья даже рацион особый – специальный комбикорм, обогащенный витаминами. А еще специально для гусей хозяйство выращивает на сено траву козлятник. Её складывают копнами, гуси зимой щиплют листы. В общем, вкладывать средств нужно немало. Выгодно ли это? 

Цель не в прибыли

По словам директора ТОО «Агрофирма Каркын» Еркина Буканова, ферма в копилку предприятия приносит небольшие деньги. Он говорит, что рекомендовал бы заниматься небольшими фермами в качестве семейного бизнеса. Там другая рентабельность и другая доходность. В Казахстане гусеводство находится в зачаточном состоянии, гусиное мясо востребовано сезонно, в основном зимой, перед новогодними праздниками. Реализует гусеферма в Харьковском в основном яйца и молодняк – гусят. Ареал поставок не ограничивается областью: покупатели со всего Казахстана приезжают, россияне закупают яйца для закладки в инкубатор. 

– Мы не ставили целью сделать эту ферму прибыльной, – говорит Еркин Сайранович. – Восстанавливали ее для того, чтобы создать рабочие места. Целью было занять людей, потому что мужское население занято практически постоянно, а вот женщинам работы не хватает. 

В этом ТОО слова «социальная поддержка» звучат не для отчетов. Работники предприятия получают бесплатно по две тонны отходов, уголь, дрова, сено. И это при том, что зарплаты у тех же механизаторов приличные – в год более двух миллионов тенге выходит. Плюс предприятие постоянно вкладывает средства в местные социальные объекты – школу, садик, Дом культуры. Поэтому Харьковское отличается своей многолюдностью. И проблем с кадрами в ТОО нет.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4622
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран