Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Родные часто мешают реабилитации»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 «Родные часто мешают реабилитации»

«Родные часто мешают реабилитации»

Есть мнение, что многие зависимости родом из детства. Действительно ли это так? На наши вопросы ответила психолог отделения реабилитации VITA Костанайского центра психического здоровья Елена ИСКАКОВА.

– Елена Махамедьяновна, у вас 15-летний опыт. Действительно ли зависимость может сформироваться до того, как произошло первое употребление?

– Да. Большую роль играет тот факт, в какой среде растет ребенок. Особенно в период подросткового возраста. То есть нужно комплексно анализировать личность. Употребление – это следствие, результат.

– Эта зависимость может быть вызвана и недолюбленностью в детстве?

– Один из факторов. Ребенок, не получивший любви в семье, идет на улицу и ищет признания вне стен дома. И он согласен на все, чтобы только быть частью компании, которая ему нужна.

Семья может быть социально благополучной и финансово обеспеченной, но если она дисфункциональная, то есть внутри нее неправильно распределены роли, мало уделяется внимания ребенку – это влияет на формирование нездоровой личности. Гиперопека тоже плохой фактор. Потому что взрослые не дают ребенку возможности выбирать самому.

– Можно сказать, что зависимые – люди незрелые?

– Развитие любого зависимого – от наркотиков или алкоголя – сразу же останавливается. Такие люди не умеют строить отношения, хорошо работать. То есть великовозрастные дети, если можно так выразиться.

– Человек может, как барон Мюнхгаузен, сам себя вытащить из болота?

– Если у вас аппендицит, вы же не режете себя сами. Зависимость тоже болезнь, и ее должен лечить грамотный специалист. Более того, нужен индивидуальный подход.

Реабилитация долгая – от двух до девяти месяцев. Здесь важна мотивация. Но в центре реабилитации не все по доброй воле. Есть те, кого заставили родители, кого преследует полиция, кому жить негде. Те, кто хочет перестать употреблять, больше работают над собой как индивидуально, так и в группе.

Именно работают – не борются. Бороться с собой, в принципе, невозможно. Мы говорим о ремиссии – стойком периоде неупотребления. Ты остаешься зависимым, но не употребляешь. За годы нашей работы таких немало. Они приезжают к нам в гости, делятся с ребятами своим опытом реабилитации.

– Родственники, наверное, вам очень благодарны...

– Не всегда. Когда в семье есть наркоман или алкоголик и он лечится, то и родственники должны над собой работать. Потому что они созависимы. Но это понимают далеко не все. Говорят: это у него проблема, а у меня ее нет. В итоге такое поведение становится причиной половины случаев срыва. Например, нередко, когда сын перестает употреблять, мама чувствует себя ненужной. И она начинает подсознательно его провоцировать, чтобы снова стать важной, значимой в жизни ребенка. И все возвращается на круги своя. То есть родные часто даже мешают реабилитации.

А в идеале должны работать с психологами. Ведь проблема – треугольник: жертва – палач – избавитель. Нужно всем из него вырваться. Оставшись в нем, родные могут даже сами впасть в зависимость. К примеру, от антидепрессантов. Поэтому работа с родственниками, конечно же, предусмотрена в нашем центре.

Лечение же зависимого длительное. И опять же нередко в этом случае мешают родственники. Выдергивают больных из центра, мол, хватит, пора деньги зарабатывать, у тебя кредиты, напоминают про детей. Есть пациенты, которые у нас из года в год лечатся, до десяти и даже более лет, потому что не могут пройти полностью курс реабилитации.

Ппрограмма реабилитации пожизненная. Зависимого мы обучаем, как справляться с трудностями, как жить в чистоте. Ведь важно не просто перестать употреблять. Формируем навыки реагирования на элементарные ситуации. Важно заниматься и профилактикой. Периодически обращаться к психологу. И это относится не только к зависимым. Психологи могут помочь предотвратить многие беды.

Но если беда пришла, обращайтесь по тел.: 8 (714-45) 2-10-49, 2-10-52.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 8509
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран