Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ: «Ребёнка рожает женщина, а не персонал больницы»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ: «Ребёнка рожает женщина, а не персонал больницы»

Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ: «Ребёнка рожает женщина, а не персонал больницы»

Государственный бесплатный объем оказания медуслуг часто вызывает у населения вопросы. Ответы на некоторые из них дает депутат областного маслихата, главный врач ГКП «Костанайский перинатальный центр» Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ.

Беременность и роды

Светлана Карпова: В РФ есть роды по контракту. Почему такой вид услуг не сделают в наших родильных домах?

– Попытка провести контрактные роды была в начале 2000-х годов. Она потерпела неудачу. Возник конфликт интересов, потому что предприятие выполнило свои договорные обязательства, но ребенок родился в тяжелом состоянии. Сейчас мы работаем над вопросом введения контрактной системы оплаты за акушерскую помощь. Деятельность родильных домов как предприятий, финансируемых из бюджета, регулируется постановлением Правительства РК № 2136 «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» и №2299, которое регламентирует оказание платных услуг, не входящих в гарантированный объем.

Медицинская помощь в родах не может оплачиваться, поскольку входит в перечень гарантированных услуг. Единственное, что можно обеспечить – сервис, то есть индивидуальный уход, отдельную палату, питание. Но деньги люди будут платить за сервис, не влияющий на исход родов, который может быть различным, и только в десяти процентах случаев зависит от качества медпомощи. Исход родов в основном определяется состоянием здоровья женщины, генетикой, наличием сопутствующих отягощающих факторов.

Очень часто, если возникло осложнение во время родов, пишут: «потому что не заплатила», то есть пациенты наличие осложнений в родах связывают не с состоянием здоровья и течением родов, а действием или бездействием персонала. Хочу привести слова известного российского акушера, академика Абрамченко В., который сказал, что, цитирую: «Рожает ребенка не персонал больницы, не администрация роддома. Рожает ребенка женщина, которого она выносила, дав ему или не дав при беременности все необходимое. Это она проводит его по родовому каналу. Врач этот ход изменить внутри женщины не может». Если вы хотите в родах поддержку, внимание и заботу, чтобы в процессе родов рядом с вами постоянно кто-то был, то вам нужно позаботиться о партнере в родах. Для этого есть партнерские роды, кстати, бесплатные. Поверьте, там где работают адекватные партнеры, вообще нет никаких жалоб. В основном жалуются те, у кого их не было.

Люди жалеют своих родственников, не привлекая их к партнерским родам, придумывают персоналу работу, которую у тех нет возможности выполнять. Так, у нас в родильном зале работают в смену три акушерки и три врача, а принимают они по 20-30 родов в сутки. Акушерка должна померить давление, выполнить назначения врача, принять роды, обработать новорожденного, вести мониторинг за состоянием женщины. У нее просто нет времени сидеть с роженицей. Отсюда и жалобы «ко мне никто не подходил».

Нина Т.: Сколько пар делают сегодня ЭКО и как можно попасть в их число?

– Пара должна обратиться в консультацию «Брак и семья» в областной больнице и официально зарегистрировать там бесплодность как болезнь. Тогда вас поставят на учет, запланируют квоту. Их на область выделяют около 30 в год. Затем пара проходит обследование: часть бесплатно – в территориальной поликлинике, часть – за свой счет. Необходимо учитывать, что спектр обследования у каждой клиники свой. По квоте оплачивается только процедура и проезд. Проживание в течение четырех недель люди оплачивают сами. Если не ждать очереди, то стоимость одной процедуры около миллиона тенге и в Казахстане, и в России.

Финансирование

Лидия Н.: Будут ли до конца года выдавать бесплатные препараты для диабетиков?

– Сегодня почти все средства уже освоены. Потребность в деньгах составляет порядка двух миллиардов тенге. Я, как депутат, обращалась к акиму области Нуралы Садуакасову с просьбой помочь решить проблему. По его поручению в этом году были дополнительно выделены 175 миллионов тенге на бесплатные медикаменты. Это очень большая для бюджета сумма. Обращалась и в министерство здравоохранения, чтобы этот дефицит помогли закрыть хотя бы в рамках целевого трансферта. Пришел ответ, что министерство не располагает такими средствами и проблему нужно решать за счет местного бюджета.

Хотя именно министерство в одностороннем порядке увеличило перечень заболеваний, которые попадают под выдачу бесплатных медикаментов. А препараты дорогостоящие. Я думаю, что обеспечить бесплатно абсолютно всех – невозможно. Может быть, обеспечивать на 100 процентов только инвалидов, пенсионеров, малоимущих или выбрать заболевания, наиболее нуждающиеся в поддержке. Остальным же оплачивать половину стоимости медикаментов. Такие механизмы в прошлые годы работали, но их отменили, потому что это было не совсем прозрачно. Установили: 100 процентов препаратов бесплатно и все. А это в два раза увеличило потребность в деньгах на обеспечение медикаментами. Мы пока эту проблему решить не можем.

Александр К.: Есть ли практика раздачи бесплатных контрацептивов? И сколько денег из бюджета выделяют на репродуктивное здоровье?

– В бюджете каждой поликлиники предусматривают затраты для тех, кто нуждается в контрацепции. Это женщины с абсолютными противопоказаниями к беременности и социально – неблагополучная группа, то есть наркозависимые, страдающие алкоголизмом, имеющие ВИЧ-статус и так далее. Они обеспечиваются контрацептивами: таблетками, спиралями, презервативами. Сумма по костанайским поликлиникам разнится от 200 тысяч до миллиона в год. Студенты тоже могут получить контрацептивы, но молодой человек должен быть прикреплен к поликлинике, прийти на прием и заявить о проблеме: «Нуждаюсь в контрацепции, но не имею материальных возможностей».

Поликлиники

Елена Ш.: Я из Лисаковска, учусь в Костанайском пединституте. Каким образом я буду прикреплена к поликлинике в Костанае?

– Для этого нужно обратиться с удостоверением личности в поликлинику, где хотите наблюдаться, и написать заявление. Ехать назад в Лисаковск, брать открепительный талон не нужно. Как только прикрепитесь здесь, программа сама снимет вас с учета там. Это можно сделать в любое время при условии, что вы сменили место жительства. В остальных случаях акция по прикреплению проходит раз в год. В этом году она уже завершилась.

Айсулу М.: Сегодня женская консультация есть при каждой поликлинике. А как идет работа школы будущих мам?

– «Школа мам» входит в приказ Министра здравоохранения РК №593. По стандарту психологи в поликлиниках должны проводить встречи на четыре обязательные темы. Вопросы, которые задают пациентки, могут быть разными. Но желание получить больший спектр услуг бесплатно сразу приводит к проблеме: кто это будет делать и за чей счет? У психологов есть своя нагрузка, ее увеличение кто-то должен оплачивать. Несколько предпринимателей, причем люди достаточно продвинутые, открывали такие школы, но все они закрылись из-за отсутствия спроса. У нас в женской консультации тоже работал психолог, который занимался арт-терапией, дыханием, гимнастикой. К нему ходило очень много людей. Но когда мы поняли, что не вмещаем всех желающих и попытались делать это платно, люди приходить перестали.

Мужское и женское здоровье

Лариса Г.: Будет ли когда-нибудь в Костанае центр для женщин, которым за сорок, по примеру России?

– Такой центр было бы хорошо иметь: у женщин в климактерическом периоде резко возрастает риск серьезных заболеваний. Рак в их числе. В Костанае такого центра пока нет. Сейчас в женской консультации мы формируем приемы и, думаю, сможем выделить такую группу. Наши врачи, в том числе и я, уже прошли необходимое обучение. Не думаю, что этот специализированный прием будет загружен у нас, но мы создадим его и посмотрим, как он станет работать.

Анатолий К.: Когда в Костанае появится мужская консультация?

– В областной больнице на втором этаже при консультации «Брак и семья» работает Центр мужского здоровья и семейного долголетия. Ведет прием Любовь Поликарская. Она уролог и андролог с большим опытом работы. Все это бесплатно. Плюс ко всему в первой поликлинике Костаная работает мужской кабинет. Ведут прием два специалиста. Если в вашей поликлинике нет такого приема, то можно подойти в областную больницу.

Ольга А.: Когда нам будут правильно назначать гормональную контрацепцию? Ведь женщине нужно пройти какое-то обследование, результаты которого должен потребовать гинеколог.

– В стандарте назначение гормональной контрацепции не требует какого-то специального обследования. Достаточно вагинального осмотра, анамнеза по поводу нарушений менструального цикла и перенесенных заболеваний, мазков на цитологию и степень чистоты. В принципе можно пройти УЗИ, посмотреть – нет ли миомы, но и это видно при осмотре. Дополнительные анализы – это возможность дополнительного заработка для врача или медцентра.

Сандугаш М.: У меня опущение почек. Уролог сказал: «Либо операция, либо беременеть». Какова вероятность того, что во время беременности почки встанут на место?

– Существует мнение, что когда появляется беременность, то внутрибрюшное давление повышается и почки перемещаются вверх. Но это временное состояние. Когда беременность уходит, то почки возвращаются на прежнее место. Еще одно мнение: если женщина немного поправится, тогда жировая клетчатка фиксируют почку. Рекомендации такие у урологов есть и, наверное, на каком-то этапе это решит проблему. С другой стороны, операция показана только в том случае, когда есть нарушение дренажной функции почек.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 15240
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран