Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Красна изба крышками!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Красна изба крышками!

Красна изба крышками!

Уже полгода эту маленькую семью объединяет творческое дело. Она украшает свое жилище, используя для этого необычные материалы. На воротах и стенах дома семьи КИРЮЩЕНКО расцветают яркие цветы. Издалека и не поймешь, из чего они сделаны.

Ромашки на фасаде

– Сейчас холодно, затормозилась работа немного, – смеется мама Елена. – Вон три пакета материала накопилось, а делать пока несподручно.
Елена и Настя Кирющенко живут в маленьком поселке Елшанка Карабалыкского района. С лета они выкладывают на доме узоры из крышек от пластиковых бутылок и коробок из-под соков. Мама с дочкой признаются, что подсмотрели эту идею в Интернете. Она им сразу пришлась по душе. И особых усилий не требует, и увлекательно, и красиво. Да еще и материал всегда под рукой!

Дело в том, что Елена – бармен, ездит на работу в Карабалык. И оттуда привозит крышки – этого добра после смены всегда набирается достаточно. Разве что только гвозди приходится покупать. Но это не так затратно. Зато какие ромашки получаются отличные! С желтой сердцевиной, белыми лепестками и зелеными стеблями. И не только ромашки – крышки разных цветов, яркие, из них любой узор хорош.

– Серединка – это крышки из-под колы. А вот белые лепестки – это крышки от коробок сока «Пальма».
Настя в узорах разбирается профессионально. Авторство в основном ее. В маленькой семье разделение труда – Настя подбирает цвет и придумывает, как расположить ветки, лепестки, стрелки. А мама вбивает гвозди – сначала в крышки, потом в стену. Дом у Кирющенко обшит деревом, удобно. Пока, правда, они еще не весь его разукрасили. Есть простор для творчества.
– Где деревяшка, там и цветочек, – улыбаются мама с дочкой.

Цветы не только на доме. Во дворе ведь много построек. Вот и вырастают узоры на гараже, погребе, воротах...

Воспитательный момент

Насте – семь лет. Она учится во втором классе. Между прочим, у своей же бабушки. Дочка с мамой рассказывают, что сначала было непривычно. Настя в первом классе забывала, что в школе к бабуле нужно обращаться Татьяна Викторовна. А потом привыкла. Теперь иногда даже дома, когда размолвка выйдет, исключительно официально называет бабушку по имени-отчеству.
Татьяна Викторовна тоже живет в этом разукрашенном узорами доме. Правда, участия в процессе не принимает, зато обеспечивает надежный тыл – занимается домашними делами. И еще, конечно, поддерживает начинание и одобряет. Потому как это не только делает окружающий мир краше, но и дочку с мамой сближает. У Елены и Насти и так отношения дружеские. Они вместе и книжки читают, и играют, и гулять ходят. Но тут ведь творческий процесс, в котором из схемы отношений «мама-дочка» можно незаметно перейти в схему «подруги». И Насте лестно, что мама к ней прислушивается, что можно подсказать, посоветовать.
До лета!

– Мы недавно нашли в Интернете еще одну интересную идею, – рассказывает Елена. – Из пробок от винных бутылок можно делать все, что угодно – и коврики, и стулья. Но это сложнее. Там нужно проволоку вставлять, сила необходима.

Эту идею мама с дочкой пока не выбросили из головы, просто отложили на потом. Мало ли, вот подрастет Настя, может вместе и получится. А пока задача – доделать узоры на доме. Но это уже летом. Потому что зимой мешают снег и мороз. Между прочим, дом Кирющенко популярен в селе. Несмотря на незавершенность. К Насте приходят подружки, любуются. Потом дома пытаются повторять. Получается гораздо скромнее.

Семья Кирющенко не против. Они только за то, чтобы дома вокруг были разноцветными, а родители и дети – дружными. Из пластиковых бутылок сегодня чего только не делают. Изобретательные китайцы, например, перерабатывают их в материю, из которой шьют одежду. У нас делают метлы, используют для украшения интерьера. Но вот оказывается, самое главное в бутылке иногда скрывается, так сказать, под крышкой. Ведь важно не только, что именно ты делаешь, важно – как. И с кем.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 4671
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран