Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сколько литров алкоголя?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сколько литров алкоголя?

Сколько литров алкоголя?

В редакцию люди обращаются с разными вопросами: простыми, сложными, иногда смешными. Этот вопрос был из разряда житейских. «Сколько алкоголя можно вывезти из Казахстана в Россию?»

Ответ мы ожидали получить такой же простой, потому что вопрос «сколько» подразумевает четкий ответ, точнее, цифру. А цифры обычно расписаны в своде правил, который нужно просто открыть и прочитать. Итак, мы обратились с вопросом нашего читателя в Департамент государственных доходов по Костанайской области.

Пробравшись через многочисленные «а мы этим не занимаемся», «перезвоните в другой отдел», «вам нужен начальник, а я всего лишь специалист», добиваемся, наконец, нужного человека, обладающего достаточной компетенцией. К бесконечной же переадресовке при этом относимся с предельным пониманием – ведь Департамент таможенного контроля был поглощен Департаментом госдоходов совсем недавно, а значит, сложности в работе вполне оправданы.

– Пришлите нам официальный запрос, – говорит дежурную фразу начальник отдела. – А то вдруг вы что-то не так напишите.

– А ответьте точно – и мы напишем правильно.

Но начальник был непреклонен. Тем более утверждал, что в этом вопросе нужно подробно разбираться. Хорошо, соглашаюсь я, запрос так запрос. Факса и электронной почты, как мне заявили, в департаменте нет. Очень странно слышать такой ответ в 21 веке, когда вместо печатных машинок мы используем компьютеры, а вместо экипажей с запряженными лошадьми по дорогам разъезжают автомобили. Зато нам разрешили прислать запрос по официальной почте, либо принести его в сам департамент. Других вариантов, заверили, нет.

Еще раз заметим, мы хотели получить в ответ цифру. Просто цифру, а не большой бюрократический абзац. «В ответ на ваш официальный вопрос официально сообщаем...»

Чуть больше месяца назад в Костанае побывала делегация Челябинской области. На круглых столах, совещаниях, официальных встречах столько говорили о перспективах международного сотрудничества, о том, что за Единым экономическим пространством будущее, удобство для граждан. Первые лица и приграничного региона, и нашей области легко шли на контакт с журналистами, а вслух назывались куда более «сложные» цифры – бюджеты регионов, обороты компаний... И никто не боялся, что где-то что-то «не так» напишут.

И тут такие сложности с ответом на вопрос «Сколько алкоголя можно вывезти?» Словом, и странно, и смешно, и грустно. Почему странно – я уже объяснила. Смешно, потому что боязнь сказать вслух что-то, касающееся твоей непосредственной работы, это всегда смешно. А грустно – потому что в то время, когда мы так стремимся с сотрудничеству с приграничными государствами, простые люди рискуют остаться без информации о том, что им это сотрудничество дает. За сведениями они обращаются к журналистам, которым в свою очередь так сложно получить ответ на простой вопрос в различных госструктурах. И до тех пор, пока у нас будут возникать такие «простые сложности», наши читатели будут продолжать путать Евразийский союз с Евросоюзом, совершать ошибки, ждать наказания, горько разочаровываться. И все потому, что какой-то чиновник не сведущ, не расторопен, труслив. Да в том ли он веке живет? Да по пути ли нам с ним? Вопросы тоже простые, житейские. Вот только ответы, думаем, вряд ли получим.

Просмотров: 7095
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран