Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Семья Шамиль Фахрутдинов: «Терпеть не могу животных...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Семья Шамиль Фахрутдинов: «Терпеть не могу животных...»

Семья Шамиль Фахрутдинов: «Терпеть не могу животных...»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Человек и природа

«ЧиЖ» периодически возвращается к теме известных людей Костаная и к их домашним питомцам. В августе самым главным человеком в городе становится Шамиль Фахрутдинов – на День города именно он ставит самые яркие перфомансы.

Шамиль Алексеевич – яркий, особенный житель Костаная. Кто-то его знает как руководителя ансамбля «Карнавал», кто-то как очень громкого, требовательного, бескомпромиссного человека, кто-то как влиятельного функционера. «ЧиЖ» недавно узнал его с другой стороны – нам рассказали, что он очень любит свою собаку. В целом мы угадали.

– Люблю собаку?! Вот эту дворнягу, которую на улице щенком подобрала супруга?

– Ну да.

– Это все к Вере (жене. – Прим. авт.) – терпеть не могу животных...

– Мм, но как звать собаку, наверное, помните?

– Надо вспомнить – Алекс? Да, точно. Мне некогда этим заниматься, просто я смирился. Вера для дворовых кошек и собак варит еду. Я уже даже не раздражаюсь по этому поводу. Она инженер, биолог – влюблена в природу. Каждое утро прилетают голуби и стучатся в окно – приходится открывать, кормить. Я сначала сопротивлялся, а потом понял, что не стоит. Все равно у нас постоянно что-то появляется – то голуби, то кукушки – всякая мерзость. Живет, а потом исчезает. Не потому что умирает, а просто становится на ноги и отправляется обратно, в природу. Клиника доктора Айболита, а не квартира.

– Кто же у вас сейчас живет?

– Алекс. Стоит отдать ему должное, ласковый пес. Ждет, встречает. Когда приходит время гулять, сам бежит за ошейником и просит его надеть на себя. Щеглы и канарейка. Вечером, когда они начинают петь, я испытываю релаксацию, и все ужасы прожитого дня куда-то уходят. Вообще, птиц я признаю – они поют и мне нравятся. Еще был ёж – однажды завтракаю, слышу в собачьей миске какой-то шорох, смотрю: а это малое существо пришло и поглощает собачью еду. Меня увидел, захапал сразу несколько кусочков корма, свернулся в шар и там, вдали от посторонних глаз, продолжил жрать. Умилил он меня, я на работу пришел в веселом настроении.

– Ваши воспитанники должны быть благодарны ежу. В этот день вы, наверное, были нестрогим.

– Нет, им попадает по заслугам. От моего настроения в танце ничего не зависит.

– Хорошо, а где теперь ёж?

– Сын забрал, как и морскую свинку. Марат учится в Троицкой ветеринарной академии, но специальность при этом получит «технолог мясо-молочной промышленности». Морских свинок им выдали год или два назад, чтобы они их летом откормили, а потом провели операцию, так сказать, изучили внутренний мир. Но ему, видите ли, жалко стало эту свинью. Сохранил он ей жизнь – возит теперь в автобусе из Троицка в Костанай и обратно, ввергает в ужас остальных пассажиров. А ежика он где-то тоже подобрал – теперь кормит, нагоняет ему вес, научными терминами сыплет. В общем, я понял, чтобы ёж зимнюю спячку благополучно перенес.

– Значит, вырос в кого-то таким добрым…

– Однозначно в Веру. Лютики, цветочки, огородики. Зверьё моё. Я же говорю – живу в окружении природы.

– Природа – источник вашего вдохновения?

– Источник моего вдохновения – это стресс. Когда что-то случается не так, я злюсь и готов идти, бежать, лететь, чтобы сокрушить преграду.

В каком-то смысле животные – это стресс, а значит, и мое вдохновение.

– В этом мире всё – проекция, и люди тоже.

Вы бы с каким животным себя сравнили?

– С птицей-фениксом – всегда приходится восставать из пепла. Утром, после того как отгремел День города, я просто лежал. Вставал, чтобы поесть, а потом снова ложился. И так весь день. На следующий заставил себя встать, чтобы пойти на работу. А там одна проблема, потом вторая, третья – так и вернул себе силы. Восстал из пепла. Жить – это значит не давать крови застынуть. Если застыла – всё, не обижайся. Нужно ее разгонять постоянно и неустанно.

– Если честно, мне кажется, что вы всячески хотите казаться строгим, а на самом деле добрый.

– А ты позвонил, чтобы меня обсуждать или животных?

– Вообще-то, хотел посмотреть на вас с другой стороны, через животных. Всё ведь проекция.

– Прочитаешь мне потом, что получилось.

До свидания!

– Хорошо, конечно...

P.S. Надеемся, Шамиль Фахрутдинов не найдет в тексте ничего такого, что ему не понравится. Не хотелось бы сглаживать углы и его фигуры речи – вообще, это тот случай, когда речь лучше слышать, чем читать. Ведь и пение щеглов, которое так любит герой материала, нельзя передать словами. Слушайте природу – осенью это особенно нужно. Скоро полетят журавли.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 10248
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран