Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Футболки раздораКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Футболки раздора

Футболки раздора

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Криминал

В Костанае назревает беспрецедентное судебное разбирательство. Впрочем, назвать его только лишь костанайским трудно: наравне с местной фирмой заинтересованной стороной выступает компания из России. Причина спора нестандартна – рисунок… на футболках.

О костанайском бренде «Varvart» «КН» уже сообщали. В прошлом году Артем Китаев начал продавать футболки и толстовки с авторскими патриотическими принтами. Свою продукцию он называет rational brand – рациональным брендом, то есть одеждой со смыслом и пользой

- Когда я был проездом в России, то увидел в одном из магазинов футболку с эмблемой города и подумал, почему бы не сделать точно также, но в Костанае? - говорил Артем в интервью «КН». - Я начал изучать историю нашего края. Хотелось делать не просто абы какую одежду, а такую, чтобы она несла смысл. Чтобы человек взглянул на нее и вспомнил о Костанае. Например, у нас есть футболка с изображением костанайского паровоза, двух девушек в косынках – казашки и русской, с колосьями, с надписью «Our virgin state of land» – «Целинная наша страна». По-моему, это лучше, чем ходить в штампованных футболках из магазинов.

Большинство надписей на английском, чтобы понятно было в любой стране мира: хозяин футболки – из Костаная.

Между тем футболки с надписью «Костанай» сразу начали пользоваться успехом у костанайцев и даже у наших соотечественников за границей. Их просили привезти в Екатеринбург, Алматы и другие города. А в конце апреля в паблике «Типичный Костанай» появилось обращение от Евгения Потехина, представителя фирмы «Hood Apparel», который обвиняет бренд «Varvart» в... плагиате. Тон обращения, скорее, не оскорбленный, а оскорбляющий:

- Конечно, можно взять чужую идею и адаптировать ее под себя, но в данном контексте это откровенный плагиат. И что мы видим в итоге? Фейковый патриотизм от безыдейного торгаша, не брезгующего воровством чужих идей и иллюстраций.

Далее в комментариях Потехин обвиняет потребителей «Varvart» в «дремучести» и всячески высказывает свое недовольство.

Мотивы у брендов действительно похожи. Особенно на футболке, на которой написано «K-city», но, по словам Артема Китаева, похожа лишь компановка элементов рисунка. Шрифты и изображения разные.

Потехин также хотел, чтобы это обращение было опубликовано на сайте «КН», но мы решили прежде разобраться в ситуации, и вот тут возникли вопросы. По словам Потехина, их компания уже подготовила досудебную претензию к бренду «Varvart», они не собираются требовать никакой неустойки, а всего лишь хотят, чтобы похожий товар был снят с продажи. Артем Китаев навстречу этому требованию пошел еще до претензии, футболка «K-city», вызывающая наибольшие возмущения, с продажи уже снята. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но Потехин утверждает, что бренд необходимо полностью перестать выпускать. Хотя, по словам юриста, добиться этого ему будет очень непросто.

Костанай и Купчино - найди отличия.

- Фирма может что-либо требовать, если у нее есть зарегистрированный товарный знак, если срок его действия не истек и если он действителен на территории Казахстана, - говорит специалист центра интеллектуальной собственности Уральского федерального университета им. Б. Ельцина Анастасия Егармина. - В других случаях - это просто «пугалка» и прихоть этой компании.

Однако на вопросы о товарном знаке, о предъявляемых требованиях и о тексте досудебной претензии Евгений отвечать наотрез отказался. Сказал, что от СМИ им «нужна только огласка, а не попытки разобраться в ситуации». На просьбу, связаться с их юристом, ответил, что передаст номер телефона журналиста, юрист свяжется сам. Не связался. Как и не поступила пока обещанная досудебная претензия.

Стоит отметить, что Артем Китаев изначально не скрывал, что на создание бренда его вдохновил чужой пример, но рисунки про «Целинную нашу землю» и костанайский паровоз уникальны и самобытны. Каким образом фирма «Hood Apparel» собирается доказывать факт плагиата - неизвестно. Но эта история может стать показательным примером международного разбирательства в сфере интеллектуальной собственности. А может и не стать. Тут все зависит от действий фирмы «Hood Apparel».

Просмотров: 12882
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран